Как сохранить петрушку свежей надолго

Добавить в мою подборку
:

Чтобы и зимой можно было использовать в любимых блюдах ароматную зелень петрушки, ее необходимо правильно заготовить. Как это сделать, читайте в нашем материале.

Летом нет недостатка в свежей зелени – ее легко вырастить на участке и срывать по мере необходимости, используя в кулинарии. Зимой такой возможности нет. Однако зелень можно сохранить практически без потерь ее вкусовых качеств и полезных свойств.

Есть три основных способа сохранения зелени петрушки: заморозка, сушка и маринование. У каждого из этих способов есть свои особенности. Причем заготавливать можно как зелень, так и корни петрушки – они также вполне пригодны для добавления в первые и вторые блюда, в соусы и маринады.

Как заморозить петрушку

Заморозка – это самый быстрый и простой способ сохранения петрушки. От воздействия низких температур она не теряет своих качеств, вкуса и аромата и остается практически свежей, будто только с грядки.

Для заморозки петрушку необходимо перебрать, выбросив плохие и пожелтевшие веточки, промыть под проточной холодной водой и хорошо просушить на полотенце. Далее можно рассортировать зелень небольшими пучками, немного спрессовать их, разложить в специальные полиэтиленовые пакеты с "замком", по возможности удалив лишний воздух. В таких же пакетах измельченную зелень петрушки можно заморозить порционно.

Заморозить петрушку можно и другим способом – порезать и разложить в контейнеры для льда, долив немного воды. А если зелень измельчить блендером до состояния пюре, то воду можно не добавлять. Как только кубики замерзнут, достаньте их из формы, сложите в пакет или в контейнер и храните в морозилке. В виде замороженных кубиков петрушку очень удобно добавлять в горячие блюда.

Вместо воды в формы для льда к измельченной петрушке можно долить масло (подсолнечное или оливковое) – получится даже лучше сохранить аромат и вкус свежей зелени. А такие кубики можно добавлять, например, в соусы.

Корни петрушки также можно заморозить. Для этого тщательно их промойте, обрежьте лишнее (остатки листвы и усики), нарежьте кружками или кубиками, сложите в пакеты и положите в морозилку.

В замороженном виде зелень петрушки не теряет своей свежести и вкусовых качеств в течение полугода.

Как сушить петрушку

Сушка зелени – это самый традиционный способ заготовки зелени на зиму, известный с давних времен. Сушеная петрушка сохраняет все полезные свойства, а ее аромат становится даже более насыщенным.

Сушить можно зелень и корни петрушки. Для этого хорошо их промойте, обсушите. Зелень можно разобрать на листочки или сушить прямо целой веткой, разложив их в один слой на бумаге или противне. Корни петрушки нарежьте небольшими тонкими кусочками и также разложите на противне. Сушить следует в тени, в хорошо проветриваемом сухом помещении. Даже на кухне петрушка высохнет всего за несколько дней.

Еще быстрее зелень и корни можно высушить в духовке (или в специальной сушилке, однако она есть не у всех), разогретой до 50-60°С. При этом важно держать дверцу духовки открытой, чтобы циркулировал воздух, и время от времени помешивать зелень, чтобы она высушилась равномерно. Сушка в духовке занимает примерно 5-6 часов.

Высушенную зелень и корни разложите в герметичные стеклянные банки и храните в темном сухом месте. Или предварительно измельчите отдельно корни и зелень – в таком виде петрушку удобно использовать в готовке.

Сушеная петрушка не теряет своего вкуса и аромата в течение года.

Как мариновать петрушку

Альтернативные способы сохранения петрушки на зиму – это засолка, приготовление маринада и применение обычного растительного масла.

Смешанная с солью зелень петрушки прекрасно хранится, не теряет характерного аромата и вкуса в течение полугода. Для засолки возьмите на 1 кг рубленой зелени 150 г соли, все смешайте и тщательно перетрите, чтобы петрушка начала выделять сок. На дно банки, в которой будет храниться такая приправа, насыпьте немного соли, сложите и утрамбуйте смесь, сверху насыпьте еще немного соли. Накройте банку тканью или пергаментом и храните в прохладном месте.

Для того чтобы сохранить зелень петрушки в маринаде, смешайте 50 г соли и 1 воды, доведите до кипения, немного поварите, затем немного остудите и залейте измельченную зелень. Оставьте так на пару дней, периодически снимая образующуюся пену, затем закройте крышкой и уберите банку с маринованной петрушкой в прохладное темное место.

Можно просто залить измельченную зелень петрушки растительным маслом, чтобы оно полностью ее покрыло, и по возможности удалив пузырьки воздуха. Такая заготовка простоит в холодильнике 3 месяца, а добавлять ее можно в свежие салаты, маринады или соусы.

 ***

Как видите, ничего сложного в заготовке петрушки на зиму нет. Выберите наиболее подходящий способ, и у вас всегда будет под рукой свежая и ароматная зелень!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как сохранить петрушку свежей надолго
Советы