Японский сад: какие растения выбрать и чем заменить незимостойкие

Лаконичность, сдержанность, изысканность, загадочность, естественность материалов, настоящее произведение искусства родом с далекого Востока… Все это сад в японском стиле – новинка, уже любимая многими садоводами умеренного климата.

Принципы организации японского сада (изначально храмового частного парка) были разработаны еще в VIII веке в Стране восходящего солнца, а за ее пределами появились лишь в веке двадцатом. Наши любители рукотворных видов природы оценили не только декоративность и необычность такого стиля, но и его скрытую философию.

Жизнь в гармонии с природой, благоговейное почитание всех ее проявлений и умение видеть красоту в самом малом – вот, пожалуй, основные принципы японского сада. Почему бы ни попробовать возвести уголок такого умиротворения и на вашем участке? Это вполне по силам любому!

А мы поможем вам сориентироваться в ассортименте растений, подходящих для сада в японском стиле. Тем более что не все деревья, травы и кустарники, являющиеся классикой для такого вида садов, хорошо чувствуют себя в нашем климате. Вот мы вместе и разберемся – какие растения выбрать, что подходит, а что и чем заменить, не нарушая эстетику японского сада.

Формы и силуэты японского сада

Округлые и чуть приплюснутые формы крон деревьев, а также силуэты крупных валунов, холмиков и мостиков – в приоритете. У себя на родине такие полусферы повсюду символизируют "округлые горы".

Так что придется не только подбирать соответствующие виды преобладающих деревьев, но и плотно заняться их формовочной стрижкой. Доминантой сада в таком стиле могут стать некоторые виды туй, сосен, елей, пихт и тсуг – при покупке поинтересуйтесь в питомнике, каким вырастет ваше деревце.

Не забывайте, многие хвойные вырастают в огромные деревья – для небольшого участка в качестве главного стержня японского сада вполне может быть достаточно одного такого, грамотно расположенного и сформированного вечнозеленого растения.

Также вполне в восточном стиле деревья многоствольные или с "плакучими" ниспадающими кронами – такими, как и у лиственниц, пихт, берез, бузины.

Хорошо "держат" полусферическую обрезку такие растения, как спирея японская, кизильник блестящий, карликовый чубушник, бирючина, лапчатник, барбарисы, стефанандра надрезаннолистная, бересклет.

Сакура? Сакура! Но не только…

Декоративнолиственность, так же, как и неожиданно яркие цветовые пятна цветущих деревьев и кустарников желательны в японском саду.

Буйство красок приветствуется здесь дважды в год – весной и осенью. Весной в садах Японии тон задают цветущие сакура и азалии.

Сакура – визитная карточка всей страны. А вы знаете, что это не один, а более десятка видов растений? Причем сакурой считаются не только вишни, но также сливы и черемуха! Не все из них подходят для нашей полосы – но это не беда, множество не менее декоративно цветущих деревьев с успехом заменят в вашем японском саду восточную красавицу. Некоторые из нижеперечисленных видов выдерживают морозы в –45°C – более зимостойких растений вы не найдете.

Итак, вместо изнеженной сакуры высаживаем у себя на участке ничем не уступающие ей по красоте и обильности цветения:

Также весной вас порадуют красочным цветением многочисленные виды боярышника (мягкий, кроваво-красный, колючий, морденский и др.), черемуха и сирень, айва, спирея, пиерис, лапчатки, кальмии.

Азалии (некоторые красивоцветущие виды рода Рододендрон) – также одна из визиток настоящего японского сада. Для культивирования у нас подойдут не все, а только по-настоящему зимостойкие листопадные сорта – специалисты советуют обратить внимание на сорта серии Northern Lights Azalea Hybrids, созданные на западе США. Да, и с ними придется повозиться, чтобы обеспечить надлежащие условия (легкую кислую почву, повышенную влажность, укрытие на зиму, регулярную обрезку молодых растений).

Многолетники и однолетники в японском саду

Впрочем, цветут весной не только деревья и кустарники. Хотя в традиционном японском саду цветов как таковых почти не встречается, есть два исключения – ирисы и хризантемы.

Листья ирисов символизируют самурайские мечи, а их изящные нежные цветы с сотней оттенков помогут вам создать композиции практически в любой цветовой гамме. Обычно ирисы высаживают большими группами возле водоемов. Единственное "но" – японские ирисы для наших садов слишком теплолюбивы, поэтому смело заменяйте их более устойчивыми сибирскими.

Второе по значимости растение среди "национальных японских" многолетников – хризантема, символ солнца. При должном уходе она отличается продолжительным, обильным и красочным цветением. К тому же, у нее невообразимое количество форм и оттенков соцветий.

Кроме хризантем и ирисов, в японских садах будут уместны некоторые астильбы и хосты. Эти многолетники также высаживают группами около водоемов или в тенистых уголках.

Что же касается трав и злаков, то и они не чужды японскому саду. Обратите внимание на мискантусы – практически у них всех длительный период декоративности с весны до поздней зимы. А осенью они окрашиваются в необычные тона. Для наших широт подойдут мискантусы китайский, гигантский, сахароцветный – не забывайте лишь уточнять зимостойкость понравившегося вам сорта.

Плотные кочки образуют дихантелиум скрытый и сподиопогон, великолепными копнами растет хаконехлоя. Несмотря на неяпонское происхождение, в такой сад отлично впишутся вейник тростниковый, волчья и гладкая осоки, гесперостипа, тонконог сизый.

Цвета и оттенки японского сада

Если уж мы заговорили о цветах и оттенках, вспомним, что декоративнолиственные виды – один из приоритетов японского сада. Если время цветения большинства растений приходится на весну, то деревья и кустарники с яркой необычной листвой выходят на первый план именно осенью, что особенно ценно в наших не слишком солнечных широтах.

В этом плане в классическом японском саду царствует клен – символ жизненной мудрости, величия и самой вечности. Увы – невероятно живописные японские клены не для наших широт. Редкому садоводу удастся подобрать место и условия, чтобы вырастить это теплолюбивое чудо в полном размере у нас. Что делать? Заменять его другими, устойчивыми и хорошо зимующими у нас видами.
Например, кленом ложнозибольдовым, кленом гиннала, кленом манчжурским, кленом серебристым – они порадуют не только яркими красками, но и красиво рассеченной листвой.

Впрочем, декоративнолиственным является не только клен. Такие цветные лиственные акценты с успехом создадут на вашем участке крушина ломкая, пурпурнолистные яблони, некоторые разновидности черемухи, красная и черная бузина, даже не всем известные виды берез с разрезными листьями непривычного темно-красного цвета.

Яркими пятнами в японском саду будут смотреться многие сорта бересклета, ирги, пузыреплодника, боярышника. Подойдут и "лианы" – различные виды винограда (девичий, амурский и др.), клематис, лимонник, трехкрыльник, княжики.

Чем заменить незимостойкие растения в японском саду

Мы уже неоднократно говорили, что множество "классических" видов растений японского сада недостаточно зимостойкие для наших широт. Но не стоит отчаиваться – всегда можно найти им достойную замену.

О классических сакурах и кленах мы уже упоминали. Их есть чем заменить – см. выше. Однако, японский сад – это не только деревья.

Например, крайне популярен для такого вида посадок бамбук – символ стойкости, благородства и мужества. Опять же, к сожалению, в наших условиях из всех его разновидностей мы можем посадить лишь невысокую сазу, которой нипочем даже сахалинский климат, тогда как остальным подавай лишь тропики и субтропики.

Заменить это капризное растение нам вполне помогут фаргезии (блестящая, Муриэля и др.) и некоторые виды ив (Шверина улучшенная, Свердловская, пурпурная, козья). Ивы к тому же бывают и плакучими, и невысокими с округлыми кронами, что также вполне в духе японского сада. Правда, если вы хотите имитировать именно бамбук, придется ежегодно срезать иву на пень – ведь сходство с них имеют лишь молодые побеги. Можно также высадить крушину ломкую с длинными и узкими листьями, тогда не придется заботиться даже об ее укрытии на зиму. Помните только, что она не любит открытых солнечных мест.

Еще одна из разновидностей японского сада – так называемый "сад мхов". Увы, классические мхи, используемые на их родине, нам не подойдут. Если хотите создать что-либо подобное в наших климатических условиях, обратите внимание на другие почвопокровные растения, которым не страшны наши зимы и сумрачная погода.

Например, на очитки – суккуленты семейства Толстянковые. Очиток шестирядный, очитковидный, скальный, побегоносный или отогнутый выглядят вполне экзотично, к тому же крайне неприхотливы. А поскольку разновидностей этого растения, отличающихся размером и формой стеблей, а также окраской листочков и цветков, огромное множество, это позволит вам создать свою неповторимую цветовую гамму в выбранном вами стиле.

Также в качестве почвопокровных зимостойких растений в вашем японском саду можно использовать шиловидную мшанку, тимьян, камнеломки, копытень, некоторые виды мелких фиалок (лабрадорская, душистая и др.).

Мы описали множество видов и сортов декоративных растений, пригодных для создания японского сада в нашем климате. Выбирайте, что вам по душе и по карману. Творите красоту, но не забывайте главного принципа – лаконичности.

Вам вовсе необязательно высаживать на своем участке все и сразу – идеальный японский сад может быть садом одного растения! Учитесь видеть красоту в минимализме и получать удовольствие от сдержанности форм и цветов – и вы поймете, что для гармонии в себе нужно не так уж и много.