Особенности посадки тюльпанов

Казалось бы, что может быть проще: высадил луковицы в грунт – и жди всходов. Но в посадке тюльпанов есть нюансы. Подготовка почвы, обработка луковиц, правильное заглубление – обо всем этом и многом другом читайте в статье.

Тюльпаны прочно ассоциируются с весной и праздниками. Но чтобы после долгой зимы цветы порадовали вас яркими красками, об их посадке нужно позаботиться уже осенью.

Шаг 1. Купить и сохранить до посадки

В августе – начале сентября, как только в продаже появляются луковицы тюльпанов, у садоводов просто руки чешутся их купить. И действительно: как пройти мимо такой красоты! А вдруг потом все расхватают! Да и вообще, если не поторопиться, под конец сезона останется только плохой посадочный материал, который вряд ли порадует всхожестью.

Но стоит понимать, что сохранить луковицы в домашних условиях без погреба сложно. До посадки их следует держать в сухом, прохладном и проветриваемом месте. Без доступа воздуха, луковицы "задохнутся", в слишком жарком помещении будут трухлеть, а в сыром – покроются плесенью. В августе температура хранения должна составлять 20°C, в сентябре ее снижают до 15°C.

Покупая тюльпаны на рынке, остерегайтесь недобросовестных продавцов, которые под видом элитных сортов продают самый дешевый посадочный материал. Еще одна проблема луковиц с рынка – риск пересортицы, то есть вам могут попасться пусть и хорошие тюльпаны, но совсем не того сорта, который вам приглянулся. Поэтому рекомендуем приобретать луковицы в магазине, а если нужен редкий или коллекционный сорт, выписывать его по почте.

Чтобы выбрать хорошие луковицы, возьмите в магазин или на рынок шпаргалку с их классификацией по размеру, чтобы правильно понять обозначения на этикетках.

  Диаметр луковицы Mакс. длина окружности
Экстра-класс >4 см 12 см+
1-й разбор (крупные) 3,5-4 см 12/11 см
2-й разбор (средние) 3-3,5 см 11/10 см
3-й разбор (мелкие) 2,5-3 см

не указывается

Детки  

Для выращивания в открытом грунте подходят луковицы любого размера. Но стоит помнить, что детки, а также посадочный материал 3-го (и иногда 2-го) разбора может не дать цветок в первый год после посадки. Если же вы хотите купить тюльпаны для выгонки, ищите луковицы только экстра-класса или в крайнем случае 1-го разбора.

Хорошая луковица должна быть плотной, увесистой, с тонкими золотисто-коричневыми чешуйками и без механических повреждений. На ее донце должны отчетливо просматриваться бугорки корней, а шейка на ощупь должна быть плотной и сухой. Также обратите внимание на наличие кончика будущего стебля, который еще не пошел в рост.

Шаг 2. Выбираем участок и готовим почву

Подбирайте место для посадки тюльпанов так, чтобы участок был открытый, в меру солнечный и защищенный от сильных ветров. Почва должна быть хорошо дренированной, выровненной или с небольшим уклоном, обеспечивающим сток талых вод. Несмотря на то что тюльпаны влаголюбивы, застой грунтовых вод может их погубить. Луковицы часто вымокают, их поражают грибковые болезни, а зимой они вымерзают. Поэтому низинные, подтопляемые участки не подходят, или же там нужно обустроить хорошую дренажную систему.

Тюльпаны отлично чувствуют себя на рыхлых, плодородных, водопроницаемых супесях и суглинках с нейтральной и слабощелочной реакцией. Тяжелые глинистые почвы пригодны только после их оптимизации путем добавления крупного речного песка, торфа с нейтральной рН и перегноя.

Но если грунт у вас глинистый, не отчаивайтесь. Вот несколько советов, как можно вырастить тюльпаны даже на тяжелой почве.

Для подготовки почвы под посадку тюльпанов следуйте следующей инструкции.

  1. Перекопайте участок на глубину 2 штыка лопаты. Глубокая перекопка необходима, т.к. отрастающие из донца корни оказываются далеко от поверхности. Работу важно провести заранее (за 2-3 месяца, минимум за 2 недели до посадки), чтобы земля успела осесть. В противном случае отрастающие корешки будут повреждены.
  2. Разрыхлите тяжелую почву. Если почва довольно тяжелая и недостаточно рыхлая, добавьте в нее песок, перепревшие опилки или торф.
  3. Внесите удобрения. Из органических удобрений лучше всего подходит компост и перегной 2-3-летней выдержки (10-15 кг/кв.м). Кислую землю стоит известковать, чтобы довести pH до 7,1-7,5. Комплексные минеральные удобрения с высоким процентом содержания калия и фосфора вносят непосредственно перед высадкой (40-100 г/кв.м). 
  4. Запланируйте посадку. Заранее сказать, когда нужно сажать луковицы тюльпанов, очень сложно. Рекомендуется проводить посадку за 3-4 недели до первых морозов, чтобы цветы успели укорениться. Но т.к. точно рассчитать это время невозможно, сроки могут сдвигаться. В средней полосе оптимальное время – период с середины сентября до начала октября, когда почва остывает до 6-10°C на глубине 15 см. Если осень выдалась теплая, торопиться отправлять тюльпаны в грунт не стоит. Ведь если температура почвы во время посадки выше, происходит перерасход питательных веществ, и растения плохо зимуют.

Не подкармливайте тюльпаны свежим навозом. Это может стать причиной поражения луковиц грибковыми заболеваниями. Кроме того, свежая органика привлекает дождевых червей, а за ними и кротов, которые могут не только испортить внешний вид цветника, но и способствовать выпадению растений.

Шаг 3. Подготавливаем луковицы

Перед посадкой проведите полный санитарный осмотр луковиц и безжалостно отбракуйте все больные. Даже одна пораженная луковица может заразить не только своих ближайших соседок, но и всю почву.

Рассортируйте посадочный материал по разборам. Размер имеет значение при посадке, а кроме того, за посаженными по разборам цветами легче ухаживать, а затем и выкапывать их.

Непосредственно перед посадкой на 30-40 минут замочите луковицы в растворе препарата Максим ДачникВитарос, 0,5%-ном растворе марганцовки или любом другом фунгициде.

Шаг 4. Сажаем луковицы в землю

Оптимальная толщина слоя почвы от донца тюльпана до поверхности земли составляет три высоты луковицы при посадке на легких почвах и две ее высоты – на тяжелых. Откажитесь от посадки на глубину более 20 см. Детки нужно заглублять примерно на 8 см.

Не снимайте чешуйки с луковицы, т.к. они выполняют защитные функции. А чтобы отпугнуть грызунов, рекомендуем присыпать посадочные материалы свежемолотым красным перцем.

Расстояние между луковицами определяется их размером, а также предназначением посадки. Если вы создаете яркую клумбу на один сезон (после цветения луковицы будут выбрасываться), сажайте близко – на расстоянии в 2 раза больше диаметра луковицы.

Но если вы планируете многолетнее выращивание, следует позаботиться о более серьезной дистанции между цветами. Это важно, чтобы растения получали достаточно света и питания, а также для простоты ухода за ними. Крупные луковицы высаживайте рядами с интервалом 8-10 см, оставляя между рядами 20-25 см. Считается, что максимальную продуктивность можно получить при посадке 50 крупных луковиц на 1 кв.м, мелких – до 80-100 шт.

Начинайте посадку с тюльпанов раннего срока цветения, постепенно переходя к более поздним сортам.

Традиционно тюльпаны сажают в лунки. Причем если луковиц не слишком много, то для каждой из них копают отдельную лунку. Но если планируется масштабная высадка, можно выбрать землю на нужную глубину на всей площади, выровнять дно и затем расставить луковицы.

На дно лунок насыпьте немного песка, что создаст для луковицы благоприятный воздушный режим и снизит риск ее поражения инфекцией.

При посадке не стоит сильно вдавливать луковицы в землю. Так можно повредить корневой валик, а это опасно развитием заболеваний. Аккуратно положите луковицу и засыпьте почвой так, чтобы на месте посадки не оставалось углубления, в котором может скапливаться вода.

Не имеет принципиального значения, поместите ли вы луковицу донцем вниз или вбок. Однако при положении верхушкой вниз, она затрачивает больше энергии и времени, чтобы выгнать росток, и в результате цветение задерживается.

Бывает так, что оптимальное время для посадки давно прошло, а вы обнаружили в кладовке или погребе забытые луковицы. Не стоит хранить их до весны. Как сажать такие тюльпаны, можете прочитать в нашей статье.

Шаг 4. Укрываем на зиму

Хотя тюльпаны и не боятся морозов, укрытые растения дают на 50% больше луковиц, более крепкие цветоносы и крупные цветы. Поэтому с наступлением устойчивых холодов (когда почва за ночь подмерзает, а днем оттаивает) посадки желательно замульчировать и накрыть лапником.

Особенно важно мульчирование, если вы затянули с посадкой или решили вырастить капризные голландские сорта. В этом случае после первых заморозков подсыпьте слоем 5-10 см торф или компост.

Способы посадки тюльпанов

Кроме посадки в лунки, есть и другие варианты выращивания тюльпанов – в корзине, на сетке или в декоративных ящиках.

Можно выделить и еще один способ посадки тюльпанов – на выгонку к праздникам. В этом случае действовать нужно несколько иначе. 

Ничего сложного в том, чтобы посадить тюльпаны, нет. Многие делают это, не придерживаясь каких-либо технологий. Но если это ваше первое знакомство с луковичными или если вы хотите сделать все "по науке", наши рекомендации помогут получить весной яркий цветник.