Какого цвета бывает сирень? (И отличите ли вы пурпурный от мажентового)

Сирень – это более трех десятков видов и бесконечное множество сортов, каждый из которых обладает особым очарованием. Предлагаем подборку сортов этого декоративного кустарника в восьми основных расцветках.

Сирень имеет какое-то магическое влияние на людей. Даже те, кто всегда призывает беречь природу, проходя мимо благоухающего кустарника, еле-еле сдерживают себя, чтобы не отломить несколько веток для букета. А если рядом растут сорта разного цвета, то и вовсе можно составить потрясающую композицию с множеством оттенков розового, лилового, пурпурного…

Что ж, пусть наш внутренний флорист немного помечтает, а мы пока разберемся в нюансах цветовой гаммы королевы весенних фестивалей.

Вариации на тему сиреневой радуги

Сирень – значит, сиреневая? Как бы не так! В международной классификации было выделено целых 7 цветовых групп этого растения – белая (I), фиолетовая (II), голубая (III), сиреневая или лиловая (IV), розовая (V), мажентовая (VI) и пурпурная (VII). Настоящей сенсацией стало появление желтой сирени. Кроме этого, не стоит забывать еще и о существовании двух-(и более!)-цветных сортов.

На окраску сирени влияет кислотность почвы и погода. На кислых почвах цветки приобретают более розоватые оттенки, на щелочных – более голубые. Если куст растет на солнечном месте, соцветия выгорают, а в тени они, наоборот, становятся интенсивно окрашенными.

Если вы хотите посадить возле дома сирень определенного цвета, обратите внимание на нашу подборку. В ней мы опишем по одному представителю из каждой цветовой группы, а также перечислим другие сорта соответствующей цветовой гаммы.

Белый: сирень Флора

luirig.altervista.org

Белоснежная сирень вызывает стойкую ассоциацию с невестой. Правда, с учетом одного нюанса: соцветия должны быть действительно белыми, а не кремовыми, молочными или бежевыми. В противном случае "платье невесты" может казаться грязноватым.

Кто-то назовет белую сирень скромницей на фоне кустов с более яркими и насыщенными переливами. Однако этот кто-то точно никогда не видел сорт Флора, который входит в десятку лучших сортов I группы Мировой селекции. Тяжелые и ароматные соцветия с цветками по 3,5 см производят потрясающее впечатление.

Белая сирень Флора
Куст до 3 м
Цветки простые; бутоны зеленовато-кремовые, цветки белоснежные; диаметр около 3 см
Соцветия до 25 см
Период цветения цветения ранний (апрель-май)

Другие сорта белой сирени (I группа): простые Рочестер, Галина Уланова, Лебедушка; махровые Мадам Лемуан, Память о Колесникове.

Желтый: сирень Примроуз

kielkowski-szkolka.pl

Примроуз – первая и пока что единственная сирень желтого цвета. Так как цвет довольно бледный и выражен слабо, сорт относят к I группе. Со дня своего появления Примроуз вызывает массу споров и противоречивых эмоций у селекционеров. Однако если вы хотите завести у себя в саду диковинку, почему бы и нет! 

Желтая сирень Примроуз
Куст  древовидный кустарник с раскидистыми ветвями; высота 2-2,5 м
Цветки простые; бутоны зеленовато-желтые, цветки светло-желтые или кремово-желтые, быстро выгорают на солнце до белого цвета; диаметр 1,5 см 
Соцветия 15-20 см 
Период цветения цветения средний срок (май-июнь) 

Фиолетовый: сирень Виолетта

flora32.ru

Еще один сорт, на этот раз II группы, который входит в число лучших сиреней Мировой селекции. Встречаются эти кустарники с насыщенно-фиолетовыми цветками не слишком часто. Особая декоративность заключается в неодинаковой форме лепестков: одни из них узкие, другие – широкие, одни – более острые, другие – округлые. 

Фиолетовая сирень Виолетта
Куст пряморослый, средней высоты 2,5-3 м 
Цветки махровые; бутоны темно-фиолетовые, цветки ярко-фиолетовые; диаметр до 3 см 
Соцветия состоят из 1-2 узких метелок 
Период цветения средний (май-июнь) 

В целом, ко II группе относятся сорта с холодноватой, "чернильной" окраской. Цвет может быть более или менее насыщенным, в т.ч. очень темным. Среди других представителей группы: простые Альберт Холден, Леонид Леонов, Сумерки; махровые Максимович.

Голубой: сирень Carpe Diem

hopesgrovenurseries.co.uk

В переводе с латыни название этого сорта переводится как "цени момент". И действительно: любуясь цветущим кустарником, хочется остановить время, чтобы продлить удовольствие.

Фактически, сирень III группы считается не голубой, а голубоватой, т.к. чистых голубых оттенков у соцветий этого кустарника не бывает. Чаще всего бутоны имеют выраженный пурпурный цвет. Но у полностью распустившихся цветков голубой тон преобладает.

Голубоватая сирень Carpe Diem
Куст густой, сильнорослый, высота до 5-7 м 
Цветки  полумахровые; бутоны фиолетовые, цветки нежно-голубые; диаметр 1-1,5 см
Соцветия пирамидальной формы 
Период цветения среднепоздние сроки (июнь-июль) 

Другие представители группы III: простые Мадам Шарль Суше, Фирмамент, Президент Линкольн, Веджвуд блю; махровые Ами Шотт, Аукубафолия, Кондорсе, Президент Греви.

Сиреневый или лиловый: Мишель Бюхнер

d-shego.com

Группа IV объединяет сорта, которые по основному цвету совпадают с сиренью обыкновенной. Один из проверенных временем сортов – Мишель Бюхнер. Это махровая классика "сиреневого жанра", которая никогда не надоест и не потеряет актуальности.

Лиловая сирень Мишель Бюхнер
Куст раскидистый, высота 3-4 м 
Цветки  махровые; бутоны розово-фиолетовые, цветки светло-лиловые с белой серединкой; диаметр до 2 см
Соцветия крупные пирамидальные метельчатые, до 25 см в длину 
Период цветения средний (май-начало июня) 

Если вам по душе лиловые и сиреневые оттенки, присмотритесь еще и к следующим сортам: простые Кристоф Коломб, Алексей Маресьев, Капитан Гастелло, Школьница; махровые Эмиль Лемуан, Память о Кирове.

Розовый: сирень Бель де Нанси

blackmountainnursery.com

Селекционеры считают, что чисто розовых сортов сирени не существует, поэтому группа называется "розоватые". Однако для неискушенного в цветоводстве дачника сорт Бель де Нанси – это не что иное, как настоящая нежно-розовая мечта.

Розоватая сирень Бель де Нанси
Куст  широкораскидистый, средней высоты 3-4 м
Цветки  махровые; цветки светло-лилово-розовые с серебристым оттенком; диаметр до 2 см
Соцветия  крупные, рыхлые, вертикальные ширококонические, состоят из 2-3 пар метелок, длина до 25 см
Период цветения  средний срок (конец мая-начало июня)

Если вы ценитель нарядных кустов розоватой сирени, подберите себе сорт из нашего перечня: простые Бюффон, Майденс блаш, Гортензия, Мулатка; махровые Катерина Хавемейер, Монтень, Олимпиада Колесникова, Полина Осипенко, Эдвард Гарднер.

Мажентовый: сирень Конго

ebay.com

Селекция пока еще не знает красной сирени. Однако максимально приближены к ней сорта VI группы, соцветия которых окрашены в мажентовые оттенки. Среди них встречаются и по-настоящему яркие варианты, например, Конго. Такой куст будет однозначно привлекать всеобщее внимание.

Мажентовая сирень Конго
Куст широкий, густой, средней высоты 
Цветки  простые; бутоны темно-лиловые, цветки лиловато-красные, на солнце выгорают до светло-лиловых; диаметр до 2,5 см
Соцветия  состоят из 2-3 пар пирамидальных, слегка поникающих метелок длиной до 20 см
Период цветения  ранний срок (апрель-май)

Другие представители мажентовой группы: простые Заря коммунизма, Знамя Ленина, Мулатка; махровые Мистер Эдвард Хардин, Огни Донбасса, Принц Волконский.

Пурпурный: сирень Красная Москва

larkis8.tourister.ru

В VII группу входят сорта, которые занимают промежуточное положение между фиолетовой и мажентовой группами. Они несколько краснее фиолетовых, но при этом чуть ближе к синему, чем мажентовые.

Сирень сорта Красная Москва смотрится строго и торжественно. Она станет украшением любого сада. Одно из его важных достоинств – цветки не подвержены выгоранию на солнце.

Пурпурная сирень Красная Москва
Куст  прямой раскидистый, более 3 м
Цветки  простые; бутоны сиреневые с красноватым оттенком, цветки пурпурные с желтыми тычинками
Соцветия  пирамидальной фирмы, состоят из одной пары метелок, длина до 20 см
Период цветения  средний срок (май-июнь)

И еще несколько сортов VII группы: простые Андекен ан Людвиг Шпет, Перпл харт, Сенсейшн, Индия, Огни Москвы; махровые Шарль Жоли, Павлинка, Пол Хэриот, Салават Юлаев, Тарас Бульба.

Ну, а если вы уже определились, сирень какого цвета купить для дачного участка, прочитайте нашу статью с советами, где лучше посадить кустарник.

Оттенки сирени так похожи и так изысканно переходят друг в друга, что порой сложно сказать, какой же цвет преобладает. Пусть селекционеры и опытные коллекционеры разбираются в нюансах, которыми розоватые сорта отличаются от лиловых, а мажентовые от пурпурных. Для садовода-любителя гораздо важнее не то, к какой группе относится сорт, а то, какое впечатление производит цветущий кустарник.