Купили луковичные, а они проросли – что делать?

Даже опытные цветоводы порой сталкиваются с такой неожиданностью, как раннее прорастание луковиц. Покупка посадочного материала в профессиональных питомниках тоже не всегда спасает от досадного сюрприза, т.к. ростки успевают проклюнуться в процессе пересылки. Что делать в такой ситуации и как спасать растения?

Если вы вскрыли посылку с долгожданными луковицами весенних первоцветов и увидели буйство зелени и пустившиеся в рост корни – не пугайтесь, не паникуйте и не спешите ругать производителя! Скорее всего, он оправил вам качественный посадочный материал, просто растениям слишком понравились условия в пути. Проблему можно решить, если знать некоторые тонкости работы с луковичными.

Почему луковицы проросли

Прежде чем принимать решение о судьбе проросших луковиц, нужно попытаться понять, почему это произошло. Чаще всего преждевременное прорастание связано с нарушением правил хранения посадочного материала. Повышение температуры и влажности сверх рекомендуемых норм, а также яркое освещение приводит к тому, что процессы вегетации запускаются и луковицы проклевываются.

Даже если компания-продавец поддерживала наилучшие условия на складах, то в процессе пересылки, особенно длительной, правильные параметры хранения чаще всего не соблюдаются. Резкая смена условий, перепады температур провоцируют начало вегетации раньше времени. В результате вы получаете вместо аккуратных "спящих" луковиц наполовину развившиеся растения или, наоборот, высохший и сморщенный посадочный материал.

Причиной преждевременного прорастания луковиц может быть и ваш собственный недосмотр – если вы не озаботились созданием оптимальных условий для хранения посылки, а оставили ее прямо на подоконнике или теплом балконе вместо холодильника.

Хранить посадочный материал луковичных растений следует в полной темноте, соблюдая рекомендованные параметры температуры и влажности. Для большинства культур в периоде покоя подойдут условия погреба или холодильника – 4-6°C и 60-70%.

Что делать с проросшими луковицами

В зависимости от времени получения посылки с проросшими луковицами или от того, когда вы обнаружили ростки в своем хранилище, есть два способа спасения ситуации. Вы можете либо попытаться притормозить развитие растений, изменив условия хранения, либо высадить луковицы в горшки и позволить им расти и развиваться по намеченному плану. Расскажем о каждом из вариантов подробнее.

Остановка роста

Первыми "просыпаются" обычно растения раннего срока цветения: мускари, крокусы, нарциссы. Если проросшие луковицы выглядят вполне крепкими и здоровыми, то в появлении небольших ростков или корешков нет ничего критичного. При своевременном обнаружении проблемы решить ее можно простым понижением температуры хранения.

Приостановить раннюю вегетацию луковичных или не допустить ее помогут два зеленых яблока и мята. В емкость, где хранится посадочный материал, насыпают сухую мяту и кладут яблоки. Этилен, выделяемый этими фруктами, замедляет рост луковиц.

Посадка на выгонку

Если ваши луковичные начали прорастать незадолго до рекомендованного времени высадки в открытый грунт, то нет смысла пытаться остановить процесс. Особенно если речь идет о весеннецветущих культурах – крокусах, мускари, нарциссах, тюльпанах, которые, в общем-то, и должны прорастать рано. Такие растения лучше высадить в цветочные горшки, ящики или контейнеры, организовав досвечивание фитолампой в случае необходимости.

Перед тем, как высаживать луковицы, решите – хотите вы добиться раннего цветения или же просто сохранить растения до пересадки на клумбу. Исходя из этого подберите емкости:

В зависимости от цели следует определить и расстояние между луковицами: при высадке на выгонку их размещают вплотную, чтобы добиться высокой декоративности при цветении, а для сохранения растения высаживают во временные емкости с дистанцией, рекомендованной для открытого грунта.

Следующее различие подходов – в обеспечении правильного освещения и температуры. Если вы высаживаете луковичные для того, чтобы сохранить их до переселения в грунт, поставьте горшки в светлое, но холодное помещение, где воздух прогревается не больше, чем до 5-7°C. Поливать растения при этом нужно минимально – лишь для того, чтобы почва не пересыхала. В таких условиях растения остановятся в развитии и будут терпеливо ждать тепла.

Если вы решили добиться цветения луковичных в горшках, то нужно обеспечить им яркое освещение, температурный режим в промежутке 15-18°C и достаточный полив. Высаженные зимой или в начале весны луковичные следует досвечивать, чтобы искусственно увеличить световой день и стимулировать появление цветоносов. Полив на начальном этапе должен быть ограничен во избежание загнивания луковиц, увеличить его нужно будет после того, как начнут активно расти листья и цветоносы.

Многие луковичные культуры специально высаживают в контейнеры и декоративные кашпо на выгонку, чтобы получить необычные живые "букеты" к определенной дате. Считается, что легче всего выгонке поддаются крокусы, прекрасно выглядят в вазонах и цветущие нарциссы, тюльпаны, гиацинты.

Независимо от особенностей культуры и размера посадочного материала, следует соблюдать общие правила посадки луковичных.

  1. Высаживайте луковицы в легкую питательную почву с хорошей влагопроницаемостью.

  2. Выбирайте емкость с отверстиями для стока лишней влаги, а на дне обязательно сделайте дренажный слой из керамзита или черепков.

  3. Не переливайте растения – увлажнять почву следует дозированно и осторожно, чтобы вода не попадала на луковицы, т.к. это может привести к загниванию.

При наступлении благоприятного времени необходимо провести пересадку луковичных в открытый грунт независимо от того, цвели они в контейнерах или нет. Растения аккуратно переваливают в посадочные лунки, стараясь сохранить земляной ком. Увядшие листья и стебли при перевалке не удаляют – они нужны для накопления питательных веществ в луковицах.

Конечно, вариант с посадкой в горшки подойдет лишь в том случае, если количество проросшего посадочного материала не слишком велико или у вас достаточно подоконников для размещения всех горшков с луковичными. В противном случае придется приложить максимум усилий, чтобы замедлить развитие растений, сохранив их до высадки в грунт.