Как ухаживать за астрами для пышного цветения

Уход за астрами – дело нехлопотное. Тратить массу сил и времени не придется. Но чтобы цветение было длительным и роскошным, нужно знать определенные секреты выращивания этой культуры.

Астра в переводе с греческого означает "звезда". Садовое растение крайне неприхотливо, украшает сад до самых морозов, долго стоит в букете и к тому же имеет множество разнообразных видов и сортов. Именно поэтому астра не теряет своей популярности среди цветоводов.

Основные принципы выращивания астры

Чтобы растению было комфортно на вашем участке, при выращивании астры учитывайте предпочтения цветочной культуры:

Полив астр для пышного цветения

Поливать астры нужно умеренно. На состоянии этих цветов одинаково плохо сказывается как дефицит, так и избыток влаги. Дефицит воды отразится на величине цветков – они будут мелкие, не такие пышные и махровые. А избыток может привести к развитию фузариоза.

Чтобы определить, нужен ли астрам полив, "проткните" землю на 5-7 см и оцените состояние почвы. Если она сухая, нужно поливать.

В сухую и теплую погоду поливайте нечасто, но обильно. Одного-двух раз в неделю будет достаточно. Расходуйте по одному-два ведра на 1 кв.м. Если стоит сильная засуха, поливайте чаще и обильнее.

Особенно следите за влажностью почвы и не допускайте ее пересыхания в период бутонизации.

Поливайте растения в вечернее время или рано утром. Днем, когда печет солнце, полив лучше отложить.

В засушливое лето замульчируйте землю под астрами сухой травой, опилками или корой. Это сохранит влагу в почве между поливами.

Астры – цветы хоть и неприхотливые, но поливать холодной водой со скважины не стоит. Чтобы растения не получили стресс, дайте воде немного нагреться на солнце.

Рыхление почвы вокруг астр

Для активного роста и развития астрам нужен кислород.

Поэтому рыхлите почву спустя пару часов после каждого полива или сильного дождя, чтобы на земле не образовалась плотная корка.

Землю вокруг астр обрабатывайте на глубину 4–5 см.

Окучивание астр

Это один из "секретов" ухода за астрами. Чтобы стебель лучше развивался, а корневая система укреплялась, "соберите" у основания цветка небольшой холмик земли.

Окучивайте посадки, когда цветок достигнет высоты 7 см.

Чтобы ускорить рост корней, процедуру проводите один раз в две недели.

Подкормка астр для красивого цветения

Астры подкармливают три раза за сезон. Этого будет достаточно, чтобы вырастить красивые махровые цветы.

Первую подкормку проводят через 2-2,5 недели после посадки. Внесите 25-30 г нитрофоски на 1 кв.м либо раствор коровяка (1:15) – 3-4 л на 1 кв.м, либо окучьте астры компостом.

Второй раз удобрения внесите при образовании бутонов. В этот период используйте суперфосфат и сульфат калия (по 40–50 г на 1 кв.м).

Третью подкормка проводите в период цветения. Используйте те же удобрения, что и при второй подкормке.

Можно использовать и комплексные составы для цветов, например, Фертика "Цветочное", Агрикола для цветов и др.

Не вносите свежий навоз. Из-за него астры могут заболеть фузариозом.

Борьба с болезнями и вредителями астр

Астры считают довольно устойчивыми к болезням и вредителям цветами. Но некоторые заболевания все же вредят растениям.
Основные болезни, которые поражают астры:

Чтобы заражения не произошло, растения обрабатывают 1%-ным раствором бордоской жидкости либо другими фунгицидными препаратами – Алирин-Б, Фитоспорин-М, Максим, Максим Дачник.

Если заражение все-таки произошло, больной экземпляр сразу же вырвите и сожгите, чтобы не допустить распространения болезни на здоровые кусты.

Астры могут поражаться и другими грибковыми заболеваниями, поэтому важно своевременно проводить профилактическую обработку фунгицидными средствами.

Помимо болезней, астры атакуют паутинные клещи, слизни, тля, луговые клопы и другие вредители.

Для борьбы с ними используйте инсектицидные препараты – Алиот, Инта-Вир, Фитоверм.

Чтобы избежать развития болезней и атаки вредителей, соблюдайте профилактические меры:

Дополнительный уход за некоторыми видами астр

В зависимости от вида астрам могут понадобиться дополнительные меры ухода.

Некоторые сорта астр нужно пасынковать, т.е. регулировать рост боковых побегов. Если пасынки не удалить, крупных соцветий не ждите. Чтобы астры пышно цвели, у растения должен быть один стебель.

Низкорослые, букетные и колоновидные сорта пасынковать не нужно.

Высокорослые астры, которые достигают в высоту 1–2 м, рекомендуют подвязывать к колышкам или ограждению.

Удаление соцветий

В зависимости от вида и сорта у астр разный срок цветения. Но независимо от этого, чтобы астры обильнее и дольше цвели, регулярно удаляйте увядающие бутоны.

Оставляйте лишь несколько штук до полного созревания семян. Так вы получите посадочный материал на следующий сезон.

Отцветшие однолетники не оставляйте в земле до следующей весны. Помните, что это спровоцирует распространение бактерий в почве. Осенью выдерните кусты с корнями и удалите с участка.

Многолетние виды хорошо переносят зимовку в открытом грунте. После окончания цветения обрежьте их на высоту не более 5-7 см от корня. Сверху прикройте сухой травой или слоем компоста.

Чтобы астры пышно и долго цвели, одарите их внимательным и заботливым отношением. А как за ними правильно ухаживать, вы теперь знаете.