Что такое лэнд-арт? Новые приемы организации сада в ландшафтном дизайне

Добавить в мою подборку
:

Искусство, будто дарованное самой природой − именно так часто называют лэнд-арт. Это новое направление в ландшафтном дизайне, которое рассчитано на использование естественных материалов, особенностей рельефа и натурных композиций.

С детства у людей существует великая тяга к земле. Каждый ребенок играет в песочнице, создает куличики, замки, дорожки. Детское воображение оживляет палочки, веточки, камушки, которые складываются в загадочные фигуры.

рыба ленд арт рыба ленд арт

шар лэнд арт шар лэнд арт

А как интересно играть со снегом? Из него можно слепить причудливые формы, сделать следы, построить холмы, дома.

снежные композиции снежные композиции

Преобразовывая природный материал, украшая земляные поверхности, мы не подозреваем, что это целое искусство, которое называется лэнд-арт. Лэнд-арт, как направление в искусстве, возникло в 60-х годах двадцатого века в США. В то время американские художники удалялись за город и творили свои произведения, используя материалы естественного происхождения. В настоящее время лэнд-арт представляет собой целую обособленную область в художественном искусстве. Есть ряд легендарных мастеров, которые выставляют свои экспозиции в знаменитых музеях и парках. Ежегодно устраиваются выставки. Это направление с каждым годом растет и завоевывает положительные отзывы зрителей. А по-другому и не может произойти, потому что природную картину можно изготовить из пары палочек, а можно выйти на огромные площади, создать невероятные земляные валы, которые поражают своими масштабами.

рисунки на песке рисунки на песке

ветки лэнд-арт ветки лэнд-арт

композиция лэнд-арт композиция лэнд-арт

Космический парк в Шотландии

Так шотландские дизайнеры, одержимые страстью к преобразованиям и созданию эксклюзивных форм, создали замечательный космический парк. В нем присутствуют и величественные холмы спиралевидных форм, и водоемы, и уловки с обманом зрения. Зрителей поражают масштабность выполненных фигур и интересные решения дизайнеров.

космический парк шотландия космический парк шотландия

парк в шотландии парк в шотландии

ландшафтный парк в шотландии ландшафтный парк в шотландии

Рисовые картины Японии

В небольшом японском городке под названием Инакадате занимаются выращиванием риса. Каждому стоит посмотреть на их рисовые поля, они поистине представляют собой шедевры живописных картин. Дизайнеры воспроизводят потрясающие картины из японских мифов, используя разные сорта риса. Если сначала это было просто забавой дизайнеров, то сейчас в Японии при поддержке государства разработана целая программа по оформлению полей, проходят конкурсы и устраиваются экскурсии на вертолетах, чтобы насладиться искусством из риса с высоты птичьего полета.

рисовые картины япония рисовые картины япония

рисовые картины в японии рисовые картины в японии

Лэнд арт Корнелии Конрадс

Говоря о лэнд-арте, нельзя пройти мимо творений дизайнера из Германии. Скульптуры Корнелии Конрадс впечатляют своей воздушностью и невесомостью. Она придумывает всевозможные арки, проходы, колонны, на которые не действуют силы гравитации. Экспозиции будто разлетаются на части. Данные произведения имеют потрясающие магнетические свойства, они приковывают взгляды и заставляют задуматься о смысле жизни.

корнелия конрадс работы корнелия конрадс работы

примеры корнелии конрадс примеры корнелии конрадс

снежные скульптуры снежные скульптуры

примеры лэнд арт примеры лэнд арт

Витые фигуры от Патрика Догерти

Известным на весь мир стал дизайнер и скульптор Патрик Догерти из США, который изготавливает свои скульптуры из веток. Изделия построены по принципу витья гнезд, имеют причудливые формы, которые вызывают улыбки безусловно у всех окружающих. Кажется, будто сами птицы смастерили данные объекты. Его скульптуры украшают не только парки, но используются в оформлении интерьера.

патрик догерти работы патрик догерти работы

примеры работы патрика догерти примеры работы патрика догерти

витые фигуры витые фигуры

Развитие искусства в Канаде

В небольшом городке Монт Сант Хилер в Канаде ежегодно стали проводить конкурсы лэнд-арт произведений. Дизайнеры со всего мира съезжаются в одно место и в течение пяти дней готовят свои шедевры из природных материалов. Какие только не воображаемые замыслы воплощаются в жизнь. Это и изогнутые в определенную форму ветки деревьев, и скульптуры во имя любви из окрашенных стволов деревьев, и радуга из разноцветных коряг.

канадские коряги канадские коряги

разукрашенные коряги в канаде разукрашенные коряги в канаде

канадское искусство канадское искусство

Но наибольшей популярностью пользуется "Яблочный арт" — проект Агнес Дюмушель. Это произведение приковывает взгляды и не оставляет никого равнодушным. Очень позитивная картина отражает силу, мощь яблони, которая распространяет свои корни и дает огромные урожаи.

новое искусство новое искусство

направление лэнд арт направление лэнд арт

Проект "Вторая жизнь дерева"

Вдоль Аптекарской набережной в Ботаническом саду Санкт-Петербурга запустился проект "Вторая жизнь дерева". Цель данного проекта — это представление природной красоты, развитие заботы о ней и прививание у молодежи бережного отношения к природе.

вторая жизнь дерева вторая жизнь дерева

примеры работ второй жизни дерева примеры работ второй жизни дерева

жизнь дерева новая жизнь дерева новая

Фестиваль "АрхСтояние"

С 2006 года в России в Калужской области в деревне Никола-Ленивец проводят зимние и летние съезды дизайнеров из России и Европы. Свои произведения они изготавливают из природных материалов, которые находятся в данной местности: солома, ветки, прутья, стволы деревьев, лозы, снег. Каждый год зрители удивляются необычным скульптурам, которые подчеркивают могущественность, прочность природных материалов.

фестиваль архстояние фестиваль архстояние

фото с фестиваля дизайнеров фото с фестиваля дизайнеров

слет дизайнеров слет дизайнеров

природные композиции природные композиции

***
Лэнд-арт замечательное искусство, которое не требует огромных денежных затрат на материалы, необходима лишь оригинальная идея и рабочие руки, и может быть вы станете следующим популярным дизайнером в области лэнд-арт.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что такое лэнд-арт? Новые приемы организации сада в ландшафтном дизайне
Идеи дизайна