Мозаика в саду: садовый декор своими руками

Добавить в мою подборку
:

Цветы не будут украшать сад круглый год, но есть способ добавить пейзажу красок при помощи необычных ярких элементов садового декора. Например, сделать круглую мозаичную плитку своими руками.

Экономные хозяева всегда знают, как подарить вторую жизнь отслужившим свой век предметам. Например, не спешите выбрасывать осколки керамической кружки. С их помощью можно сделать прекрасные элементы садового декора – мозаичные панно, которые заставят сад заиграть новыми красками. Рассказываем, как это сделать.

Что потребуется?

  • В качестве основы подойдут бетонные заготовки (в нашем случае круг) или глиняные горшки – этот материал служит хорошей базой под мозаику.
  • Также понадобится битый фарфор, осколки стекла, камни, кристаллы, крупный бисер или что-то еще, что есть у вас под рукой и подойдет для создания мозаичной поверхности.
  • Не получится обойтись и без фантазии. Все, что касается материалов, размеров и форм декоративных элементов, зависит только от вас. Мы покажем, как реализовать лишь одну из идей. Это может стать основой для создания великого множества оригинальных и, что очень важно, уникальных предметов.

Шаг 1. Подготовка фарфора

Мы будем делать мозаику из битого фарфора. Первым делом нужно измельчить крупные осколки, ведь для работы нам нужны небольшие элементы. Для этого фарфор следует завернуть в тяжелую ткань или другой плотный материал и пройтись по свертку молотком. При этом следует надеть защитные очки и резиновые перчатки, ведь острыми краями битого фарфора очень легко порезаться.

Шаг 2. Подготовка основы

Мозаичный рисунок обязательно должен на чем-то держаться. Для нашего мастер-класса мы использовали бетонный круг. Чтобы клеевой состав хорошо схватился, бетонную основу надо тщательно смочить. В качестве клея можно использовать как специальный плиточный (лучше брать для наружных работ), так и обычный цементный раствор, приготовить который можно по инструкции на упаковке.

На заметку. Спланируйте дизайн вашего панно заранее, поскольку цементный клеевой раствор сохнет достаточно быстро – около 15 минут.

Используя зубчатый шпатель, нанесите часть раствора слоем 0,5-1 см на небольшой участок влажного круга. Работайте с отдельными секциями, а не со всей площадью сразу.

Расположите кусочки мозаики по своему усмотрению и слегка вдавите их в клей. По мере работы наносите раствор на свободную поверхность круга и продолжайте выкладывать рисунок. Не размещайте элементы фарфора слишком близко друг к другу. Между ними должны оставаться промежутки, которые будут заполнены затиркой (фугой) для плитки, что и создаст эффект мозаики.

Когда вся поверхность заготовки будет покрыта мозаичным рисунком, дайте ей высохнуть (можно просто оставить на ночь, а к дальнейшей работе приступить уже утром).

Шаг 3. Затирка швов

Приготовьте затирку согласно инструкции на упаковке. Нанесите большую порцию на высохший круг и разровняйте резиновым шпателем, равномерно заполняя пустоты и удаляя лишнюю затирку по ходу работы. Не забудьте обработать и боковую поверхность круга.

Шаг 4. Финальные штрихи

Используя влажную губку, снимите с поверхности мозаичного круга излишки затирки. Протрите мозаику в разных направлениях, постоянно промывая губку в чистой воде. Однако будьте осторожны  – не перестарайтесь, иначе можно удалить слишком много затирки, и поверхность мозаики будет неровной.

Дайте декоративному элементу высохнуть в течение 24-48 часов, а затем отполируйте его мягкой тканью. Все! Осталось только перенести его в сад и установить на "почетное" место.

Гораздо интереснее смотрятся такие элементы дизайна в парах или группах.

По такому же принципу вы можете создать и любые другие декоративные элементы самых разных форм и размеров. Попробуйте сделать что-то подобное для своего сада – и вы увидите, как он преобразится прямо на глазах.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мозаика в саду: садовый декор своими руками
Идеи дизайна