Оформление декоративного огорода: советы и иллюстрации

Добавить в мою подборку
:

Времена, когда огород служил лишь одной цели – накормить большое семейство – уходят в прошлое. Теперь аккуратные и небольшие грядки могут нести исключительно декоративную функцию и радовать хозяев и гостей своей аккуратностью и ухоженностью.

Современный ландшафтный дизайн загородного участка предполагает грамотную организацию месторасположения архитектурных построек, зеленых насаждений и декоративных элементов. Несмотря на то, что большинство людей стремится организовать на даче оазис для отдыха, многие не забывают и про расположение огорода и плодового сада, которые также должны вписываться в ландшафт участка.

При проектировании грядок на участке, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • огород располагают в хорошо освещенном месте;
  • теплица на участке должна быть обращена длинной стороной на юг, чтобы на нее попадало как можно больше солнечных лучей;
  • плодовые деревья и кустарники лучше высаживать с северо-западной стороны участка, чтобы они не затеняли грядки и теплицу.

Существует несколько приемов, которые позволяют расположить грядки на участке более выгодно и красиво оформить их согласно основному стилю в дизайне.

Огород может быть отдельным элементом в структуре сада и представлять собой поверхность земли, которую каждый год перекапывают, организуя грядки для овощных культур. Такой огород обычно отделяют от основной части участка при помощи живой изгороди или невысокого ограждения и красиво оформляют вход перголой с вьющимися растениями. Получается, что огород выглядит как отдельная "комната" на участке. В этой зоне можно расположить теплицы, сарай для инвентаря, плодовые деревья и кустарники.

В таком же отделенном от основного участка огороде можно организовать зону отдыха с цветниками, скамейкой, тропинками. Здесь будет приятно передохнуть от хлопотных трудов.

Если участок разделен подпорными стенками, зона грядок может располагаться на отдельном уровне и быть представлена в виде приподнятых над землей грядок и тропинок с жестким покрытием между ними. Грядки можно сделать из деревянных досок, обработанных антисептиком и краской по дереву для внешних работ, а также из террасной доски, кирпича или бетона. Покрытием для тропинок могут служить плиты природных камней, мелкий щебень или комбинация мелкого щебня с каменными плитами или досками. При этом зону огорода лучше отделить изгородью из декоративных кустарников.

Грядки могут быть не только прямоугольной формы, как их обычно делают. Для большей привлекательности их можно сделать в виде полукругов, по краям оформить цветниками и декоративными кустами, чтобы такой огород вписывался в дизайн сада и был его неотъемлемой частью.

В некоторых случаях огород даже может стать основным элементом участка. Главное – придать ему интересную форму, например, форму круга, в центре которого располагается теплица. Причем, часть огорода оформляется декоративными кустарниками и газоном, а в другой части располагаются приподнятые грядки.

Грядки можно оформить и как приподнятые клумбы, в одни из которых стоит посадить цветы, а в другие − овощи и ягоды. Такой "огород" будет совершенно незаметным на участке. Особенно если оформить такие грядки около беседки или террасы.

Ориентируясь на способы, которые мы перечислили, вы сможете организовать на своем участке интересный и удобный огород, который будет смотреться очень гармонично и станет самостоятельным элементом ландшафтного дизайна.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Оформление декоративного огорода: советы и иллюстрации
Идеи дизайна