11 красивых цветов для тени и полутени

Добавить в мою подборку
: Растения для тенистого сада

Хотите организовать привлекательный цветник, но ваш участок расположен в месте, где солнце – редкий гость? Не расстраивайтесь! Если правильно подобрать теневыносливые цветы, можно украсить даже мрачный уголок сада.

При создании цветников из тенелюбивых цветов нужно делать на участке хороший дренаж и не забывать о регулярных поливах, особенно в засушливый период. Ведь эти растения влаголюбивы.

Большинство теневыносливых растений не высевают (так как семенам для прорастания недостаточно света), а размножают отрезками корневищ, укорененными черенками, луковицами или клубнями. Растения, которые цветут летом и осенью, сажают весной, а те, что зацветают весной – осенью.

1. Бруннера, или незабудочник

Бруннера сибирская Бруннера сибирская

Бруннера сибирская – одно из самых привлекательных весенних растений, которое прекрасно чувствует себя в тени высоких деревьев. Ее мелкие небесно-синие цветочки, распускающиеся в мае, отлично оживляют сад. После окончания цветения привлекательные зеленые листья бруннеры постепенно усыхают, а во второй половине августа вырастают новые и украшают цветник до первых заморозков.

2. Хоста, или функия

Это растение больше привлекательно не цветками, а эффектными листьями, которые украшают сад на протяжении всего сезона. У хосты Зибольда листья голубовато-зеленые, морщинистые, а в июле на растении появляются нежные, светло-лиловые цветки, правда, уже спустя 2 недели они увядают.

Хоста Хоста

В тенистых садах хорошо себя чувствуют такие хосты, как малая, узколистная, подорожниковая, волнистая, Форчуна. Эти растения даже во взрослом возрасте не занимают много места, поэтому подходят и для альпинария. Там их можно смело посадить на тенистой стороне.

Сначала ботаники причислили хосту к семейству Лилейные, но, согласно новой классификации, это растение относится к семейству Хостовые.

3. Астильба

Астильба Астильба

В тенистых садах наиболее популярны астильба Арендса, Тунберга, японская. Эти растения зацветают во второй половине лета. Эффектные соцветия бывают различной окраски: от снежно-белой до красно-алой. Не менее привлекательны листья астильбы: они темно-зеленые с глянцевым блеском.

4. Папоротник садовый

Существует огромное разнообразие декоративных папоротников, которые различаются формой куста и окраской листьев (их еще называют вайями). В настоящее время наибольшую популярность обрели такие виды, как:

  • Адиантум стоповидный – высотой до 30 см, с желто-зелеными листьями, располагающимися горизонтальными ярусами;
  • Листовик японский – высотой около 40 см, привлекателен темно-зелеными, растущими хаотично листьями;
  • Многорядник щетинконосный – вечнозеленый кустарник высотой до 1 м, он необычен тем, что на центральной оси каждой вайи расположены бурые чешуйки;
  • Страусник – в высоту может достигать 1,5 м, привлекателен изящными светло-зелеными листьями, которые по форме напоминают перья страуса;
  • Кочедыжник – под этим названием объединяется множество разнообразных сортов папоротника с зелеными, красными, серебристыми и даже черными листьями различной формы.

Садовые папоротники Садовые папоротники

5. Ирис сибирский, или касатик сибирский

Во время цветения эти неприхотливые растения, будто маленькие солнышки, освещают своими желтыми цветками затененный сад. Не менее привлекательны сорта с голубыми, фиолетовыми, лавандово-розовыми, малиновыми и белыми цветками. А после окончания цветения длинные зеленые листья ириса отлично сочетаются с вайями папоротников.

Ирис сибирский Ирис сибирский

6. Рододендрон

Идеальное место для этого растения – полутень, но и в глубокой тени рододендрон способен весной украсить сад пышным цветением. А осенью листва "переодевается" в золотистый и багряный наряд и делает цветник еще более красочным.

Рододендрон Рододендрон

7. Астранция, или звездовка

Это неприхотливое многолетнее растение из семейства Зонтичные легко приспосабливается к любым местам обитания. Они одинаково хорошо чувствуют себя и на солнце, и в полной тени, но во втором случае цветут скромнее. При этом продолжительность их цветения не уменьшается: яркие соцветия с мелкими цветками в виде звездочек украшают сад на протяжении всего лета.

Астранция Астранция

Листья астранции также декоративны весь сезон. Они крупные и глубоко разрезные.

8. Купена, или соломонова печать

Этот очень неприхотливый цветок любит тень и хорошо растет в самых темных местах. У него очень разветвленное корневище, декоративные крупные листья темно-зеленой или пестрой окраски со светлыми прожилками и мелкие белые, розовые, кремовые, зеленоватые или пурпурные колокольчатые цветочки, похожие на ландыши. Они тоже распускаются в мае и цветут 3-4 недели. После окончания цветения на растении появляются темно-синие (почти черные) или красные ягоды.

Купена Купена

В тенистых садах купена отлично смотрится рядом с дицентрой, папоротниками, дороникумом. Также она подходит для выращивания в каменистом саду и хороша в смешанных посадках с лилейниками, хостами, ирисами, гейхерой, тюльпанами, примулами, лесными геранями.

Все части купены ядовиты!

9. Бегония вечноцветущая

Раньше бегонию выращивали только как комнатное растение, а в настоящее время ее обычно высаживают в цветниках под деревьями или в рабатках. Современные сорта бегонии вечноцветущей отличаются хорошей теневыносливостью и холодоустойчивостью, однако не выносят суровых морозов. Поэтому на зиму растения нужно укрывать.

Бегония вечноцветущая в саду Бегония вечноцветущая в саду

Главное достоинство бегонии – обильное цветение в течение всего сезона. Компактный кустик (высотой до 20 см) с сочными темно-зелеными или красновато-коричневыми листьями и многочисленными цветками разнообразной окраски отлично смотрится в групповых посадках на клумбах, в уличных вазонах и на балконах.

10. Барвинок малый

Это компактное растение легко приспосабливается как к глубокой тени, так и к яркому солнцу. Но идеальное для него место – полутенистый сад.

Барвинок малый Барвинок малый

У барвинка стелющиеся стебли, плотные и кожистые листья темно-зеленого цвета, которые в таком виде зимуют под снегом, и довольно крупные для низкорослого растения цветки белой, синей, голубой, фиолетовой или лиловой окраски. Растение обильно цветет весной, а летом среди плотного зеленого ковра виднеются одиночные цветочки.

11. Тиарка (тиарелла) сердцелистная

Тиарка – это стелющийся многолетник с розеткой округлых сердцелистных листьев на длинных черешках. В конце весны среди эффектной листвы появляются бурые цветоносы высотой 10-15 см с кистью изящных светло-кремовых цветков, источающих приятный аромат.

Тиарка сердцелистная Тиарка сердцелистная

Сегодня существуют множество интересных декоративных сортов тиарки с привлекательными листьями (рассеченными, пестрыми, пурпурными) и цветочками различной окраски (розовой, снежно-белой, лососевой, пурпурно-красной).

Путем скрещивания гейхеры с тиареллой селекционеры вывели еще одно привлекательное растение – гейхереллу. Ее листья напоминают тиарку, а колокольчатые цветки и форма куста унаследованы от гейхеры.

Все эти растения прекрасно соседствуют друг с другом и все вместе создают привлекательный цветник. Посадите их на своем затененном участке – и ваш сад вмиг преобразится.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
11 красивых цветов для тени и полутени
Цветники и клумбы