9 привлекательных растений, цветущих в мае

Добавить в мою подборку
: Растения, цветущие в мае

Май – самый "цветущий" весенний месяц. В это время природа окончательно просыпается и предстает во всей красе. Давайте посмотрим, какие растения одарят нас своим цветением поздней весной.

Как и в марте-апреле, в конце весны зацветают многие луковичные растения, но в мае к ним присоединяются еще и красивоцветущие многолетники.

1. Аквилегия

Этот неприхотливый многолетник регулярно цветет даже без особого ухода. В мае на растении появляются привлекательные цветки необычной формы. Между чашелистиками расположены узкие воронковидные лепестки со шпорцами, в которых скапливается вода. Именно поэтому растение и назвали аквилегией, или водосбором.

Аквилегия Аквилегия

В настоящее время выведено немало привлекательных гибридов с простыми или махровыми цветками разнообразной окраски.

Не менее эффектны листья аквилегии. Благодаря необычной тройчатосложной форме и сизо-зеленой окраске они придают кустику декоративность и после окончания цветения.

2. Виола, или анютины глазки

Нежные анютины глазки в дикой природе можно встретить на лугах и окраинах лесов. Там цветочки вырастают мелкими, а вот декоративные сортовые виолы могут похвастаться довольно крупными цветками самой разнообразной и выразительной окраски. Причем зачастую она сочетает в себе 2-3 цвета. Это придает особую изысканность этим компактным растениям.

Виола, или анютины глазки Виола, или анютины глазки

Виола предпочитает рыхлую и плодородную почву, полутень и влажность. На солнечных участках цветет она тоже хорошо, но нужно следить, чтобы земля не пересыхала.

3. Дицентра, или диклитра

Еще недавно ни одна клумба не обходилась без этого необычного растения, розовые цветки которого похожи на маленькие сердечки. За это дицентру нередко называют "разбитое сердце".

Дицентра Дицентра

Веточки растения очень хрупкие, поэтому под тяжестью соцветий могут обломаться. Побеги высокорослых кустиков рекомендуется подвязывать к опорам. В остальном дицентра довольно проста в уходе. Единственное, на что нужно обратить внимание, – это влажность почвы. "Разбитое сердце" не выносит застоя воды.

4. Дороникум

Эти маленькие ярко-желтые "солнышки", "горящие" на клумбе, притягивают к себе первых проснувшихся бабочек. Цветки дороникума похожи на ромашки, только с желтыми лепестками.

Дороникум Дороникум

Это растение нетребовательно к почве, зимостойко и не нуждается в специальном уходе. Но при отсутствии достаточной влажности цветки тускнеют и быстро увядают. При этом после полива нередко восстанавливаются и продолжают украшать клумбу. А при хорошем уходе дороникум зацветает повторно – во второй половине лета.

5. Ландыш майский

"Если вы не увидите, как цветут ландыши, вы опоздаете на целую весну", – так говорил паровозик из Ромашково в популярном детском мультфильме. И этот вымышленный герой был прав: невозможно пройти мимо цветущих ландышей.

Ландыши Ландыши

Это нежное растение, цветки которого источают невероятный аромат, известно всем. В дикой природе маленькие цветочки ландыша, похожие на колокольчики, отличаются снежно-белой окраской. А декоративные формы более разнообразны.

Существуют сорта со светло-розовыми и желто-белыми (в полоску) цветками. Или же необычайно крупными и даже махровыми "колокольчиками". При этом листья растения тоже могут быть оригинальными: например, насыщенно-зелеными в продольную желтую полоску.

Все части растения ядовиты! Поэтому при срезке и размножении необходимо быть осторожными.

6. Нарцисс

Еще одно не менее известное растение, которое можно встретить практически в каждом цветнике. Нарцисс давно воспет поэтами всех стран и в произведениях по популярности уступает лишь розе.

Нарциссы Нарциссы

Сегодня существуют сорта и гибриды не только с классическими цветками белой окраски с желтой сердцевиной. Также можно встретить простые и махровые цветки лимонно-желтого, оранжевого или снежно-белого тонов и их всевозможных сочетаний.

Нарцисс – растение не очень привередливое. Но для обильного цветения ему необходимо обеспечить достаточное количество влаги, хороший дренаж и подкормки азотно-калийными удобрениями.

7. Незабудка, или горлянка

Незабудки Незабудки

Маленькие многочисленные цветочки белой, голубой, лиловой, фиолетовой окраски приковывают внимание всех проходящих мимо людей. Незабудка прекрасно чувствует себя в тени, к тому же здесь окраска цветков обычно более яркая. Поэтому это компактное растение (высотой 10-30 см) может отлично украсить приствольные круги деревьев.

8. Рябчик императорский, или фритиллярия

Этот изящный цветок – настоящий император весеннего сада. Он похож на небольшое деревце, усыпанное крупными цветками, головки которых опущены вниз. Цветки рябчика могут быть белыми, желтыми, красными, бордовыми или огненно-оранжевыми. Но, к сожалению, во всей своей красе они пребывают всего 20 дней.

Рябчик императорский Рябчик императорский

Рябчик императорский неприхотлив и способен цвести даже без особого ухода. Но если вы хотите, чтобы окраска цветков была максимально насыщенной, то растение нужно регулярно поливать, пропалывать, подкармливать сухими удобрениями и мульчировать торфом.

9. Тюльпан

Этот популярный цветок не нуждается в представлении. Традиционно женщинам дарят букеты тюльпанов 8 Марта. А в мае можно наслаждаться цветением этих растений в своем саду.

Тюльпаны Тюльпаны

Современные тюльпаны отличаются богатым разнообразием видов и сортов всевозможной окраски: белой, желтой, розовой, оранжевой, красной, фиолетовой и даже черной. Это красивоцветущее растение любит свет. Днем цветок широко раскрывается, а ночью и в пасмурную погоду его лепестки образуют плотный бутон.

Как и вышеперечисленные майские растения, тюльпаны неприхотливы, но их поистине ярким и обильным цветением удастся насладиться, только если посадить луковицы в солнечном месте.

Конечно, список майских цветов на этом не заканчивается. В средней полосе России распускаются и другие не менее привлекательные растения: арабис, бадан, купальница, алиссум, пушкиния, бруннера и т.д. А также эффектные кустарники – сирень, жасмин, черемуха. А какие весенние растения украшают ваш цветник?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
9 привлекательных растений, цветущих в мае
Цветники и клумбы