Почему сад не цветет?

Добавить в мою подборку
:

Цветущий сад – самая достойная награда цветоводу за его труды. Но иногда деревья, кустарники и цветы дарят очень скромные цветки или вовсе отказываются цвести. В чем же дело?

Вы потратили уйму времени на подбор и посадку растений в своем саду, а они не цветут? Причин отсутствия бутонов может быть несколько. Рассмотрим наиболее возможные из них. 

Причина 1. Затененные посадки

Место посадки растений имеет огромное значение, ведь большинству из цветов и кустарников для пышного цветения необходим свет. Если высадить их в густой тени, то цветков можно вообще не дождаться. Чаще всего такое происходит при слишком загущенной посадке деревьев. В первые годы проблем может не быть, но затем саженцы разрастутся и создадут плотную тень для цветов и кустарников, высаженных под ними. Кроме того, от плотной посадки страдают и сами деревья. Они переплетаются ветками и перекрывают доступ солнца вглубь крон.

В тени хорошо растут лекарственные травы

Что делать в таком случае? Кардинальный способ решения проблемы – вырубка деревьев через одно. Но можно попробовать прорезать световые каналы, удалив лишние ветви. Под деревья рекомендуется высаживать только тенелюбивые растения: астильбу, барвинок, хосту, горянку, бадан, купену широколистную, окопник, злаковые. Но стоит помнить, что и этим культурам нужна ажурная тень. Поэтому, если вы высаживаете цветы и кустарники под деревья, крону последних нужно формировать так, чтобы лучи солнца доставали до самой земли.

Причина 2. Переизбыток азота в почве

Состав почвы также может влиять на цветение садовых растений. В частности, негативный эффект оказывает чрезмерное содержание в грунте азота. Чаще всего это происходит из-за подкормок цветочных культур навозом или неправильного применения азотных удобрений. Если переборщить с подобными подкормками, растения начнут активно наращивать зеленую массу, а на цветение сил у них уже не будет оставаться. Если же цветочные почки и начнут образовываться, то расти они будут слабо.  

Восстановить баланс питательных веществ в почве помогут калийные удобрения. Осенью при перекопке почвы рекомендуется внести в нее усиленную дозу хлористого калия. В летний период можно использовать сернокислый калий или золу.

При внесении удобрений в почву следует тщательно соблюдать дозировки

Причина 3. Недостаток влаги

Такая проблема чаще встречается в южных регионах, где нередко случаются засухи. Период без дождей при высокой температуре приводит к задержке начала цветения и даже может стать причиной опадения бутонов.

Чтобы увлажнить почву в областях с жарким климатом, часто проводят прием, который называется влагозарядка. Осуществляют его осенью или весной, проливая почву водой в созданные заранее канавки.

Проводить влагозарядку нужно для того, чтобы в начале вегетации растениям хватило влаги для нормального роста

Причина 4. Неправильная обрезка

Слишком сильная обрезка, ко всему прочему произведенная в неподходящее время, также может привести к образованию побегов без цветочных почек. Чаще всего такое свойственно цветам и вьющимся растениям. Но если не проводить обрезку для повышения кустистости, то цветение тоже будет редким.

Главную обрезку нужно осуществлять весной, до того, как начнут набухать почки. Тогда в течение лета останется только время от времени проводить корректировку (по необходимости).

Весна – лучшее время для обрезки растений

Причина 5. Неграмотный уход после цветения

Добиться от растений цветения – целая наука, которая отнимает много времени у цветовода. Но и после отцветания садовые культуры требуют заботы. В частности, с многолетних цветов и кустарников очень важно вовремя удалять завядшие бутоны. В противном случае в последующем растения будут цвести значительно хуже, ведь на бутоны уходит большая доля питания, что тормозит общее развитие цветка, кустарника или дерева.

Отцвевшие бутоны растений нужно своевременно удалять

Выявив и устранив причины отсутствия на растениях бутонов, вы добьетесь того, что ваш сад превратиться в настоящий райский уголок.  

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему сад не цветет?
Цветники и клумбы