Какую беседку построить на даче?

Добавить в мою подборку
:

Садовая беседка – это одновременно и удачный элемент дизайна, и функциональная постройка для хорошего отдыха за городом.

Беседка на даче открывает массу возможностей: вы можете отдыхать на свежем воздухе, обедать с видом на цветущий сад или собирать гостей за большим столом. Вот только какую беседку выбрать, чтобы превратить все эти мечты в реальность?

Павильон или пергола?

Беседки обычно делятся на павильоны и перголы. Первые – это, как правило, закрытые или полузакрытые сооружения с крепкой крышей. Чаще всего у павильонов есть стены и проем для прохода.

Перголы – это беседки в форме арок. Они больше напоминают небольшой навес с лавочкой. Хотя перголы легче возвести на участке, от солнца и осадков они защищают хуже, чем беседки-павильоны.

Варианты беседки-павильона

Если с перголами все более или менее понятно, то беседки-павильоны могут быть очень разными. Например, закрытый вариант может сойти за самый настоящий летний домик. Правда, в такой беседке летом будет душно. Исправить ситуацию помогут съемные панели: в холодное время они превратят беседку в дом, а в жаркое, если их снять, – наоборот.

Набирают популярность беседки-шашлычницы. Возводить их в зарытом варианте нецелесообразно, поэтому логичный выход – сделать беседку-веранду. Это не традиционный павильон, а площадка под навесом (со стенками или без них), на которой расположен мангал или барбекю. Такая беседка может быть любого размера, в зависимости от функционала. Для кого-то достаточно поставить в центре площадки небольшой мангал, а кому-то нужно внести под крышу целый кухонный гарнитур и обеденный стол.

Самые необычные для нас беседки – павильоны с ванными или мини-бассейнами. Это относительно новые конструкции, которые называются СПА-беседками.

Стиль и материал

Определиться со стилем беседки порой бывает сложно. Поможет в этом следующее правило: беседка должна соответствовать стилю дома, особенно если две постройки находятся рядом. Если же беседка скрыта среди деревьев и кустарников, то ее можно выполнить совершенно в любом стиле.

Самые популярные беседки – сделанные из дерева. Это природный материал, который добавляет постройке уюта.

Великолепно на приусадебной территории будут смотреться кованые беседки. Они подходят для любых участков, чаще всего делаются открытыми и  могут быть покрашены в любой цвет.

Беседки из кирпича или камня относятся к более монументальным строениям. Чтобы не утяжелять постройку, логичнее выполнить ее в форме перголы.

Беседки с тканевыми драпировками подойдут почитателям восточной культуры. Они и от солнца защитят, и добавят участку арабских мотивов.

Наиболее экономичный вариант из всех – пластиковая беседка-павильон. И хотя такая конструкция не претендует на звание ключевого элемента загородной территории, она наверняка  защитит от дождя и солнца.

Какой из вариантов выбрать – решать только вам. Если вы хотите обустроить местечко, где было бы хорошо отдыхать с книгой, то для этого хватит и перголы. Если же вы часто принимаете гостей, причем в любое время года, то тогда вам определенно нужен павильон. А вот каким он будет – подскажет только ваша фантазия и размер кошелька.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какую беседку построить на даче?
Беседки, перголы