Вишня обыкновенная: лечебные свойства в народных рецептах

Добавить в мою подборку
:

Вишневое дерево ценно не только вкуснейшими плодами. Листья, плоды и ветви вишни обладают полезными лечебными свойствами. В этой статье мы расскажем, при каких заболеваниях полезно применять отвары и настои из вишни, как их правильно приготовить, а также поделимся рецептами самых действенных средств.

Плоды вишни богаты витамином С, содержат антоцианы (природные красящие вещества), яблочную, лимонную и хинную кислоты, а также уксусную, молочную и муравьиную. В семенах вишни содержатся жирное и эфирное масла; в коре – дубильные вещества и лимонная кислота, ими богаты и листья растения. В плодоножках вишни содержится танин. Также важно отметить, что все части растения богаты минеральными солями.

Лечебные свойства

Вещества, входящие в состав листьев, плодов и коры дерева, активно применяются при лечении анемии, простудных заболеваний, бронхитов (являются хорошим отхаркивающим средством), а также при ревматизме и артрите. Заметный положительный эффект компоненты вишни оказывают при обильных кровотечениях из носа или при повреждении кожных покровов.

При возникновении проблем в работе желудочно-кишечного тракта, а конкретно диарее или, наоборот, частых запорах отвары из веток вишни помогают нормализовать стул.

Отвар из плодоножек вишни содействует лечению почечных, мочекаменных заболеваний, помогают бороться с отеками.

Сок плодов вишни считают природным антисептиком. Он нейтрализует вредное действие таких бактерий, как стафилококки и стрептококки.

Также плоды вишни положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и при правильном применении оказывают на нее успокаивающее действие.

Наиболее частые вопросы о пользе вишни

В этом разделе мы собрали самые популярные вопросы о вариантах применения частей вишневого дерева, полезных свойствах компонентов, содержащихся в их составе, и ответили на них.

Какие заболевания лечат плодами вишни?

Список довольно обширный, ведь плоды этого растения богаты множеством полезных веществ. Положительное воздействие отвары, сок и настои из вишни оказывают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, мочекаменной болезни, анемии, симптомах простуды.

Есть ли польза от вишневого компота?

Несмотря на то что плоды вишни при варке подвергаются тепловой обработке, полезные свойства в них сохраняются. Вишневый компот полезен при простуде с высокой температурой, некоторых болезнях почек (в особенности для выведения камней).

В чем наибольшая польза вишневого сока?

Лучше всего сок вишни действует в качестве отхаркивающего средства при бронхите и других заболеваниях верхних дыхательных путей.

Какие части вишневого дерева обладают наиболее полезными свойствами?

Все зависит от того, для лечения какого заболевания планируется применение. В народной медицине используются листья, плоды, плодоножки, молодые ветки и даже кора вишневого дерева.

В чем польза молодых веток вишни?

Из ветвей готовят отвар, который активно применяют в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Лучшие народные рецепты

Отвар из плодоножек вишни

Это средство предназначено для лечения мочекаменных болезней, остановки кровотечений и снятия отечности. Для приготовления отвара залейте 1 ст.л. плодоножек вишни стаканом воды и варите на медленном огне в течение получаса. Полученный отвар остудите, процедите и пейте на протяжении дня мелкими глотками.

Чай из молодых веток вишни

Такой чай помогает в лечении ревматических заболеваний и артрита. Чтобы его приготовить, залейте несколько тонких веточек 0,5 л воды и прокипятите в течение 15 минут. После дайте чаю настояться 2 часа. Пить его можно несколько раз в день.

Отвар из листьев вишни

Такой отвар используют для обработки повреждений на коже и слизистых оболочках. Для его приготовления возьмите 10 г листьев и залейте 250 мл горячей воды, прокипятите в течение 15 минут. После полученный отвар остудите и процедите. Для обработки кожи смочите в нем ватный тампон и аккуратно протрите поврежденную поверхность.

Вишневый сок

Вишневый сок, как и сами плоды, обладает множеством полезных свойств. Приготовить его просто, достаточно измельчить плоды в блендере или же раздавить их при помощи скалки, предварительно поместив в целлофановый пакет. Главное, помните, что натуральный вишневый сок довольно концентрированный и при хроническом гастрите может оказать нежелательное влияние на желудок. Потому перед употреблением его советуют смешивать с небольшим количеством воды.

В этой статье мы постарались рассказать о наиболее полезных свойствах вишни, ее листьев, плодов и ветвей, а также поделились самыми действенными рецептами народной медицины, рассмотрели наиболее популярные вопросы об этом растении и ответили на них. А о каких свойствах вишни известно вам? Давайте делиться секретами на нашем форуме.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вишня обыкновенная: лечебные свойства в народных рецептах
Вишня, черешня