Обрезка деревьев: знай где, как и зачем резать!

Добавить в мою подборку
: Обрезка деревьев в саду

Все знают, что обрезка помогает формировать крону плодовых деревьев и стимулировать плодоношение. Однако мало кто имеет представление о том, как правильно обрезать ветви, чтобы заставить их расти в нужном направлении.

Несмотря на всю пользу обрезки, эта процедура является сильным стрессом для дерева. Чтобы быстро восстановиться после потери внушительной части кроны, растение активизирует все процессы жизнедеятельности. В результате можно наблюдать:

  • пробуждение спящих почек;
  • образование новых сильных побегов;
  • появление прикорневой поросли.

Реакция будет совсем иной, если после обрезки (или вымерзания) плодовая культура лишится лишь незначительного количества ветвей. В таких случаях обычно лишь разрастаются побеги по периферии кроны.

Если понимать, какую реакцию потенциально вызывают разные приемы обрезки, будет легче контролировать развитие кроны и влиять на плодоношение.

Реакция ветвей на обрезку: разбираемся в нюансах

Именно укорачивание (а не прореживание), т.е. частичное удаление верхней части ветки, приводит к более интенсивному росту новых побегов. И это легко объяснить. При этом типе обрезки количество поступающих к ветви элементов питания и воды сохраняется, а число их "потребителей", наоборот, сокращается. Избыток питания ведет к более стремительному развитию и утолщению оставшихся ветвей, а также к пробуждению спящих почек. 

Срез/спил на кольцо

обрезка на кольцо обрезка на кольцо

На фото указаны правильный и неправильные варианты среза на кольцо

Прореживание методом спила всей ветки целиком (срез на кольцо) практически никогда не дает заметного прироста. После этой процедуры питательные вещества также перераспределяются. Однако это происходит между почками не одной, а всех ветвей выше среза. То есть в конечном счете каждая почка получает не так уж много дополнительного питания. Срез на кольцо чаще применяется к засохшим, неплодоносящим, сломанным или слабым ветвям.

Обрезка на боковое ответвление

правильная обрезка на отвод правильная обрезка на отвод

Правильный и неправильные способы сделать обрезку на боковое ответвление

Цель обрезки на боковое ответвление – перевести основную ветвь в боковую, которая впоследствии и станет главной. Это необходимо для ограничения кроны и уменьшения ее высоты. Срез делается чуть выше ветви, которую оставляют, и он должен быть направлен параллельно росту боковой ветви так, чтобы он выглядел как ее логическое продолжение.  

При срезе ветки, которая направлена вниз, на верхней оставшейся ее части в скором времени могут появиться волчки или же произойдет усиление роста других имеющихся там ветвей. Волчки необходимо срезать на кольцо. 

Обрезка на наружную и внутреннюю почку

реакция на обрезку реакция на обрезку

Реакция на обрезку на а) наружную почку, б) внутреннюю почку

Метод применяется для уменьшения длины однолетних ветвей. Идеально, если наклон среза будет равен 45 градусам, при этом начинаться он должен на 2 мм выше основания почки, а заканчиваться – настолько же выше ее вершины.

Укорачивание проводите на хорошо развитую почку, ориентированную в нужную для кроны сторону.

  • Обрезка на внешнюю почку: новая ветвь растет более горизонтально. Этот метод помогает расширить и разредить крону. Применяется, если у дерева загущенный центр.
  • Обрезка на внутреннюю почку: новая ветвь растет более вертикально. Метод помогает "поднять" нижние ветки и усилить центр слишком раскидистых деревьев.

Ориентация ветви

Направление и сила роста молодых побегов зависят от ориентации ветви в пространстве. Если ветвь растет вертикально, сильнее всего у нее будут развиты побеги из верхушечной, а также смежных с ней почек. Если с помощью обрезки или отгибания изменить направление роста с вертикального на горизонтальное, постепенно будут пробуждаться почки по всей длине ветви, и из них также будут развиваться побеги. Но имейте в виду: если принудительно очень сильно отогнуть ветку, а также при отгибании большого количества ветвей, как правило, появляются вертикальные жирующие побеги.

Побеги, которые развиваются не из верхушечной почки, хоть и слабее, однако именно они более склонны к плодоношению.

Длина обрезки

Сила роста побега зависит от длины обрезки. Приведем примеры.

  • Если ветви растут под одним углом, их толщина и длина до обрезки примерно одинаковые, работает правило: чем больше длина обрезки, тем интенсивнее рост ветви.

Несмотря на интенсивный рост, подвергшиеся сильному укорачиванию ветви не смогут догнать по длине и толщине своих соседей, которые обрезаны не были (или были, но в незначительной степени). К тому же сильная обрезка приводит к загущению кроны, что в следующем году приведет к необходимости ее прореживать, а это опять же вызовет очередной скачок роста. Из-за многократных обрезок растению необходимо постоянно восстанавливать утраченные части, что каждый раз отдаляет начало плодоношения. Поэтому сильное укорачивание в большей степени подходит для старых деревьев с целью омоложения.

  • Если ветви растут под одним углом и длина обрезки одинаковая, интенсивнее растут ветви, расположенные выше по стволу.
  • Если сила развития ветвей одинаковы, при равной длине обрезки лучше и быстрее отрастает ветвь с более вертикальной ориентацией.
  • Чем толще ветвь и/или чем больше обрастающих ветвей она имеет, тем лучше она реагирует на обрезку (при прочих равных условиях).

Применение садового вара после обрезки

садовый вар после обрезки садовый вар после обрезки

Обрезка деревьев может проводиться поздней осенью или зимой (период покоя), а также весной (период активного сокодвижения). Во втором случае для обработки мест срезов с целью защиты их от патогенных микроорганизмов и насекомых, а также от потери древесного сока рекомендуют применять садовый вар.

О том, как приготовить и правильно использовать садовый вар, можно прочитать в нашей статье.

Однако стоит отметить, что в последнее время садовый вар применяют все реже, т.к. он препятствует доступу кислорода к "ране", а следовательно тормозит окислительно-восстановительные процессы, в т.ч. процесс заживления. Вместо него все чаще используют специальные мази с физиологически активными веществами.

Зная, как повлияет каждый спил или срез на рост новых ветвей, вы сможете сформировать желаемую форму кроны, а также добиться хорошего плодоношения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обрезка деревьев: знай где, как и зачем резать!
Уход за садом