10 самых необычных сортов тюльпанов

Добавить в мою подборку
: Тюльпаны

Всего в природе насчитывается более 100 видов тюльпанов. Представляете, сколько может быть сортов? Мы нашли наиболее интересные из них.

Если вам надоели привычные садовые цветы, совершенно не обязательно менять их на экзотов, которые очень сложно выращивать. Можно взять все те же растения, только подобрать необычные сорта. Представляем вам подборку из 10 великолепных тюльпанов. Как вам?

1. Brooklyn (Бруклин)

Эти зеленые тюльпаны очень необычны не только по цвету, но и по форме бутона. Густомахровый цветок заканчивается белой шапочкой, что придает этому растению космический вид. Тюльпаны сорта Brooklyn желательно подвязывать, потому что они легко гнутся под тяжестью своих шикарных бутонов. Эти цветы отлично смотрятся в саду, а также вполне могут быть пригодны для срезки.

Тюльпаны Brooklyn (Бруклин) Тюльпаны Brooklyn (Бруклин)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Махровые поздние

35-50 см

Апрель-май

2. Chato (Шато)

Эти классические махровые тюльпаны по красоте бутонов могут посоперничать с пионами или розами. Их яркие цветки малинового окраса заметны даже издалека. Тюльпаны сорта Chato подходят как для выращивания в саду, так и для срезки, а еще они дают великолепную выгонку.

Chato (Шато) Chato (Шато)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Махровые поздние

45-60 см

Апрель-май

3. Destiny (Дэстини)

Этот сорт относится к Попугайным тюльпанам, которые считаются одними из самых интересных. Смотрите сами, насколько у них необычный и даже экзотический вид. Бутоны у тюльпанов сорта Destiny очень крупные и распускаются довольно поздно: во второй половине мая. Но ожидание их цветения себя оправдывает. Цветы лучше всего подходят для украшения цветника.

Тюльпаны Destiny (Дэстини) Тюльпаны Destiny (Дэстини)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Попугайные

40-65 см

Май

4. Esperanto (Эсперанто)

Очаровательные и утонченные цветки тюльпанов Esperanto могут похвастаться не только плотными ярко-красными бутонами с зелеными прожилками и серебристыми разводами, но и гофрированными лепестками. Цветки держатся на стеблях не слишком долго, зато какой аромат они источают! Тюльпаны данного сорта хороши на клумбе и в срезке.

Тюльпаны Esperanto (Эсперанто) Тюльпаны Esperanto (Эсперанто)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Зеленоцветные

30-40 см

Апрель-май

5. Flaming Parrot (Фламинг Паррот)

Тюльпаны Flaming Parrot очень необычны. Их гофрированные ярко-желтые цветки с не менее яркими красными полосами и разводами держатся на растениях до 3 недель. Лепестки удивляют не только смелой окраской, но и формой. Они похожи на крылышки каких-то неведомых птиц. Не зря эти тюльпаны относятся к классу Попугайные. Flaming Parrot подходит для украшения клумб и составления букетов. 

Тюльпаны Flaming Parrot (Фламинг Паррот) Тюльпаны Flaming Parrot (Фламинг Паррот)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Попугайные

50-70 см

В конце мая

6. Hollywood (Голливуд)

Эти тюльпаны могут быть окрашены в самые разные цвета, но у основания бутона они всегда будут зелеными. Благодаря такому контрасту они смотрятся очень необычно. Все зеленоцветные тюльпаны, к которым относится и сорт Hollywood, составляют лишь 1,6% от мирового ассортимента. Поэтому иметь в цветнике подобное растение – настоящая удача. Тюльпаны этого сорта не слишком высокие, поэтому лучше всего выращивать их на клумбе. Но подходят они и для выгонки.

Тюльпаны Hollywood (Голливуд) Тюльпаны Hollywood (Голливуд)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Зеленоцветные

до 30 см

Май

7. La Bizarre (Ла Бизарре)

Тюльпаны La Bizarre больше похожи на растения с другой планеты, чем на обычные садовые цветы. И тем не менее это разновидность тюльпанов, хотя и очень экзотичная. Лепестки этих тюльпанов окрашены в зеленый цвет и обрамляют огромные внутренние лаймовые "гребешки". Тюльпаны этого сорта непременно станут украшением любого цветника.

Тюльпаны La Bizarre (Ла Бизарре) Тюльпаны La Bizarre (Ла Бизарре)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Тюльпаны Фостера

40-50 см

Середина мая

8. Paul Scherer (Пол Шерер)

Черный тюльпан – это результат последних достижений голландских селекционеров. Конечно, бутоны тюльпанов сорта Paul Scherer немного отливают фиолетовым, но тем не менее пока что это самый темный сорт из существующих. "Готические" бутоны отлично гармонируют с другими растениями и, несомненно, притягивают к себе внимание. Они будут отлично смотреться на клумбе и долго стоять в букете.

Тюльпаны Paul Scherer (Пол Шерер) Тюльпаны Paul Scherer (Пол Шерер)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Триумф

25-40 см

Апрель-май

9. Sensual Touch (Сенсуал Тач)

Бахромчатые тюльпаны, к которым относится сорт Sensual Touch, отличаются изящной игольчатой бахромой на кончиках лепестков. Она такая мелкая, что создает иллюзию инея на пышных желто-оранжевых бутонах. Эти тюльпаны подходят для украшения садов и годятся для срезки.

Тюльпаны Sensual Touch (Сенсуал Тач) Тюльпаны Sensual Touch (Сенсуал Тач)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Бахромчатые

45-50 см

Конец мая

10. Zizanie (Зизани)

Экстравагантные махровые тюльпаны сорта Zizanie никого не смогут оставить равнодушным. Красно-белые бутоны этих растений раскрываются так широко, что обнажают ярко-желтую серединку. Но они могут быть и густомахровыми, чем очень напоминают пионы. Тюльпаны высокие и отличаются продолжительным цветением, поэтому вполне годятся для срезки. Подходят и для выгонки.

Тюльпаны Zizanie (Зизани) Тюльпаны Zizanie (Зизани)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Махровые

45-60 см

 

Тюльпаны – это растения, которые не могут не нравиться. Их разнообразие настолько велико, что каждый цветовод обязательно найдет именно тот сорт, который подойдет для его цветника: будь то привычная всем классика или совсем уж необычные разновидности.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 самых необычных сортов тюльпанов
Тюльпаны, Нарциссы