Как получить сиреневые и голубые цветки у гортензии?

Добавить в мою подборку
: Голубая гортензия

Многие знают, что окраску цветков гортензии можно изменить. Однако следует отметить, что не все сорта поддаются окрашиванию. Кроме того, многое зависит и от почвы, на которой растет гортензия.

Давайте разберемся, что же нужно для того, чтобы придать любимой гортензии необычную окраску.

Помогут квасцы

Окрасить в голубой цвет можно практически любой сорт, цветки которого имеют белую окраску. Сиреневые гортензии получатся при окраске розовых сортов. Помогут изменить цвет растений алюмоаммонийные или алюмокалиевые квасцы, которые продаются в хозяйственных магазинах. Для того чтобы окрасить гортензии, их раз в 10 дней поливают 0,3 или 0,5%-ным раствором одного из этих веществ.

После окраски белая гортензия стала голубой После окраски белая гортензия стала голубой

После окраски белая гортензия стала голубой

Окраска зависит от почвы?

По окраске соцветий гортензии можно определить кислотно-щелочную реакцию почвы. На грунтах со слабощелочной реакцией растения будут цвести розовыми цветками, на кислых почвах – голубыми и даже синими. Соответственно, если заранее подготовить субстрат и выбрать правильное место для посадки гортензии, можно получить желаемую окраску ее цветков без применения специальных препаратов.

С легкостью поменяют цвет гортензии, выращиваемые на земле, богатой солями железа. Чтобы обогатить ими почву, достаточно подмешать к ней железные опилки или, что гораздо проще, воткнуть вокруг куста несколько больших гвоздей.

Поможет получить голубую окраску у гортензий также зола каменного угля. Ее добавляют в субстрат, состоящий из садовой и вересковой земли (все компоненты в равных пропорциях).

Окрасить цветки гортензии в голубой цвет может и почва Окрасить цветки гортензии в голубой цвет может и почва

Окрасить цветки гортензии в голубой цвет может и почва

Цветоводу на заметку

  • Для хорошего роста гортензии требуется плодородная почва с кислой реакцией (особенно, если это растения с белыми или голубыми цветками). При посадке гортензии не следует добавлять в почву известь или золу.
  • Требовательно растение и к поливу: вода должна быть мягкой, не содержащей кальция.
  • Подкармливать растение нужно сульфатом аммония, сульфатом калия и суперфосфатом. В период активного роста кустарника желательно вносить удобрения, содержащие азот, а перед цветением – фосфор или калий.
  • В сентябре подкормки следует прекратить, а полив – сократить. С этого времени гортензия начинает готовиться к периоду покоя.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как получить сиреневые и голубые цветки у гортензии?
Деревья и кустарники