Эхинацея пурпурная – посадка, уход, лучшие новые сорта

Добавить в мою подборку
: Выращивание эхинацеи пурпурной

Эхинацея пурпурная – неприхотливое растение, которое благодаря сладкому аромату цветков привлекает в сад бабочек и полезных насекомых. В эти яркие цветочки с объемной сердцевиной невозможно не влюбиться!

Эхинацея пурпурная цветет с середины лета до конца сентября. Но когда лепестки увядают, на стеблях продолжают красоваться пушистые шишечки, в которых созревают семена. Таким образом, растение остается привлекательным и зимой. Примечательно, что благодаря крепким стеблям эхинацея прекрасно переносит проливные дожди и порывистый ветер.

Увядающая эхинацея Увядающая эхинацея

Эхинацея не теряет своей привлекательности даже после увядания лепестков

Посадка эхинацеи

Эхинацея предпочитает плодородную и водопроницаемую землю. Этот цветок может расти и на глинистой почве, но в таком случае каждые 3-4 года растение нужно омолаживать – делить на небольшие кустики. А вот легкие песчаные почвы для эхинацеи не подходят.

Рассада эхинацеи Рассада эхинацеи

Чаще всего эхинацею выращивают рассадным способом

Весной для сеянцев готовят лунки глубиной 5 см. Расстояние между ними должно быть около 30 см. В каждую ямку насыпают небольшую горсть компоста и сажают туда по одному растению. После чего эхинацею поливают водой комнатной температуры.

При высадке взрослого растения из контейнера выкапывают лунку глубиной около 40 см, на 1/3 заполняют смесью песка, садовой земли и компоста (взятых в равных частях). Растение вместе с земляным комом переваливают в ямку на ту же глубину, на которой оно находилось в емкости.

Эхинацею пурпурную лучше всего сажать группами в рабатках рядом с невысокими декоративными растениями, которые не будут заслонять их солнечные цветочки.

Эхинацея в саду Эхинацея в саду

Эхинацея пурпурная не только красивое, но и целебное растение

Уход за эхинацеей

Эхинацея любит солнце, способна выносить кратковременную засуху и не подмерзает зимой. Чего еще желать ленивому цветоводу? Просто посадите ее на открытом солнечном участке и наслаждайтесь пышным цветением. Даже если вы приезжаете на дачу редко, яркие цветочки не погибнут от недостатка ухода в ваше отсутствие.

Эхинацея пурпурная может расти и в полутени, но тогда ее цветки будут менее ароматные и бледные.

Но это не значит, что о яркой красавице можно забыть. Чтобы цветение было пышным и продолжительным, обильно поливайте растение в вечернее время.

Новые сорта эхинацеи

Цветки эхинацеи бывают не только пурпурными. Лепестки могут быть окрашены во все оттенки желтого, розового, красного и даже зеленого цветов. Кроме того, сегодня существуют сорта как с простыми цветками, так и с махровыми. Но нужно учесть, что сортовые растения не настолько морозоустойчивы, как эхинацея с простыми пурпурными цветками. Да и семенами они не размножаются, поскольку не всегда "потомству" передаются материнские характеристики растения.

Green Jewel

Эхинацея пурпурная Green Jewel Эхинацея пурпурная Green Jewel

Достигает высоты 60-80 см. Крупные цветки по мере цветения изменяют окраску со светло-зеленой на желто-зеленую.

Aloha

Эхинацея пурпурная Aloha Эхинацея пурпурная Aloha

Эти нежно-желтые цветки с крупной оранжевой сердцевиной, как солнышки, "светят" с июня по сентябрь. Растение достигает в высоту 80 см.

Big Kahuna

Эхинацея пурпурная Big Kahuna Эхинацея пурпурная Big Kahuna

Простые цветки медово-охристой окраски зацветают в середине лета.

Leilani

Эхинацея пурпурная Leilani Эхинацея пурпурная Leilani

Ярко-желтые длинные лепестки красиво блестят на солнце. Растение цветет с июня по сентябрь.

Evening Glow

Эхинацея пурпурная Evening Glow Эхинацея пурпурная Evening Glow

Особый шарм растению придают двухцветные (розово-желтые) лепестки. Высота стебля – до 60 см.

Secret Glow

Эхинацея пурпурная Secret Glow Эхинацея пурпурная Secret Glow

Необычная махровая, анемовидная форма. Окраска цветков – насыщенно-желтая. Высота растения – 50-60 см. Пышное цветение длится все лето и осень.

Marmalade

Эхинацея пурпурная Marmalade Эхинацея пурпурная Marmalade

Этот довольно крупный (диаметром 10 см) махровый оранжево-желтый цветок и вовсе не похож на эхинацею. На лепестках нередко появляется розоватый оттенок, что делает растение еще более привлекательным.

Supreme Cantaloupe

Эхинацея пурпурная Supreme Cantaloupe Эхинацея пурпурная Supreme Cantaloupe

Высокое растение (около 80 см) с нежно-абрикосовыми цветками с махровой сердцевиной. Обильное цветение наблюдается с июля по сентябрь.

Raspberry Truffle

Эхинацея пурпурная Raspberry Truffle Эхинацея пурпурная Raspberry Truffle

Махровая эхинацея нежной персиково-розовой окраски с более темной сердцевиной. Диаметр цветка – около 7 см. Высота растения – до 55 см. Цветение приходится на июль-сентябрь.

Secret Love

Эхинацея пурпурная Secret Love Эхинацея пурпурная Secret Love

Эти махровые цветки яркой малиново-алой окраски с зубчатыми на кончиках лепестками обильно цветут с июля по сентябрь. Высота растения – до 50 см.

Elton Knight

Эхинацея пурпурная Elton Knight Эхинацея пурпурная Elton Knight

Яркие розово-пурпурные цветки с бордовой шишечкой, в которой просматривается зеленоватая сердцевина, украшают сад с июля по сентябрь.

White Swan

Эхинацея пурпурная White Swan Эхинацея пурпурная White Swan

Идеальный вариант для любителей цветов, похожих на ромашку. У этой эхинацеи крупные цветки (диаметром до 15 см) со снежно-белыми лепестками и желтоватой сердцевиной. Высота стеблей может достигать 1-1,5 м. Цветение длится с июня по сентябрь.

А какие привлекательные эхинацеи уже завоевали ваше сердце?

По материалам сайта www.bezogrodek.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Эхинацея пурпурная – посадка, уход, лучшие новые сорта
Прочие многолетники