Готовим хосты к зиме

Добавить в мою подборку
: готовим хосты к зиме

Цветоводы любят хосты за их неприхотливость и пышную зелень. Но вот пришла осень, листья у них пожелтели, пожухли и опали. Как помочь хостам подготовиться к зиме, чтобы в новом сезоне они снова украсили участок? Воспользуйтесь нашими подсказками.

Хотя хосты нетребовательны и морозоустойчивы, они нуждаются в заботливом уходе особенно в осенний период. Чтобы растение сильным и здоровым могло войти в зиму, его нужно к этому подготовить. И это подготовка начинается еще во время цветения.

Уход за хостами осенью

Hosta foliage becomes mushy during winter, so it is best cut back in fall around the first frost. Michael Vosburg / Forum Photo Editor Hosta foliage becomes mushy during winter, so it is best cut back in fall around the first frost. Michael Vosburg / Forum Photo Editor

Цветут хосты, в зависимости от вида, и летом, и осенью. Но главное их достоинство – это листья. А вот цветы часто бывают невзрачными, поэтому нередко цветоносные стебли обрезают еще на стадии их появления.

Но даже у красиво цветущих хост рекомендуется обрезать увядшие бутоны вместе со стеблями, чтобы растение не тратило силы на созревание семян.

Уход же за хостами осенью включает их подкормку, полив, обрезку и укрытие на зиму. До середины сентября их еще и рассаживают, чтобы растения нарастили корни до наступления холодов.

Подкормка хост осенью

Для хорошей подготовки к предстоящей зимовке хосты нуждаются в подкормке фосфором и калием. Удобрите их суперфосфатом и сульфатом калия (по 40 г и 30 г на 1 кв.м соответственно) или же подкормите костной мукой (60 г на 1 кв.м) и зольным раствором (100 г золы на ведро воды).

Можно использовать и специальные "осенние" удобрения, например, Фертика Осень, Огородник Осеннее, Бона Форте Осеннее и др. А вот азот осенью не применяется, т.к. провоцирует рост зеленой массы. Последний раз им подкармливают хосты в первой половине лета.

Полив хост осенью

При отсутствии дождей осенью такое влаголюбивое растение, как хоста, нуждается в поливе. Она просигнализирует об этом, опустив листья. Поливайте ее обильно, чтобы корни напитались влагой, но с понижением температуры полив постепенно уменьшайте до полного прекращения.

При поливе старайтесь не попадать на листья, чтобы растение не заразилось грибковой инфекцией.

Обрезка хост осенью

обрезанная хоста обрезанная хоста

фото с сайта omaha.com

У цветоводов до сих пор нет согласия в вопросе: нужно ли обрезать хосты осенью или оставить листья до весны. Противники обрезки полагают, что это серьезный стресс для растения, и оно будет тратить силы на восстановление, из-за чего может не пережить зиму. Второй аргумент против обрезки: листья служат своеобразной мульчей, укрывая растение в суровую пору года.

Сторонники обрезки указывают на угрожающих хостам вредителей, которые прячутся в листьях, и на вероятность заражения грибковыми инфекциями. К тому же участок будет выглядеть ухоженным.

В целом лучше все же провести такую процедуру. Но делать это нужно до наступления заморозков и после того, как полностью пожелтеют листья. Обрежьте их секатором, оставляя черешки высотой около 10 см. Листву соберите и сожгите, чтобы не дать вредителям уютно перезимовать в ней и потом распространиться по участку.

Если у вас на даче хосты растут в разных местах, можете поэкспериментировать: одни обрезать, а другие – нет. Весной сравните результаты перезимовки.

Кроме хост, на зиму обрезают и другие многолетники. О том, как правильно это сделать, читайте в нашей статье.

Независимо от того, обрезали вы растение или нет, обязательно замульчируйте корни сухим торфом или лиственным компостом. В мульчу добавьте табачной пыли, которая отпугивает улиток, и обработайте от грибков и бактериальных инфекций Фитоспорином.

Укрытие хост на зиму

осенняя желтая хоста осенняя желтая хоста

фото с сайта margs-home-again.com

Хосты считаются морозостойкими растениями, в южных регионах для хорошей перезимовки достаточно их замульчировать. А вот в средней полосе и на севере страны они нуждаются еще и в укрытии.

Поверх мульчи рекомендуется положить еловый лапник или сухие листья на случай отсутствия снега и сильных морозов. Можно укрыть хосты специальным материалом (спанбондом, лутрасилом или агроспаном), который по периметру необходимо прижать камнями.

Есть немало и других материалов, которые применяют для укрытия растений на зиму.

Сделать укрытие хостам совсем несложно, главное – не опоздать со сроками. Мульчировать их на севере России нужно не позже конца сентября, в Подмосковье – середины октября, а в южных регионах – первой половины ноября. С приходом весны укрытие снимите, чтобы к растению поступал кислород.

Подготовка хост к зиме не займет у вас много времени. Весной же не придется их лечить или высаживать на место погибших растений новые. В ответ на проявленную заботу в новом сезоне хосты распустятся пышнее, и ваша клумба станет еще эффектней.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Готовим хосты к зиме
Хосты, Гейхеры