Голубая мечта садовода – 7 лучших сортов хост с синими листьями

Добавить в мою подборку
: хосты с синими листьями

Хосты – растения, которые прочно заняли свое место в сердцах как начинающих цветоводов, так и профессиональных ландшафтных дизайнеров.

Хосты (они же функии) могут быть разных форм и размеров, а вырастить их в своем цветнике может даже неопытный садовод. Большинство сортов с голубыми листьями похожи на борцов сумо – их ширина заметно больше высоты. При этом среди функий с листьями этого цветового спектра есть не только растения-гиганты с размахом листьев до 1,2 м, но и миниатюрные кустики, максимальный диаметр которых едва ли выходит за пределы 30 см.

Миниатюрные хосты              

Миниатюрными называют хосты, диаметр кустов которых не превышает 30 см. Они хорошо смотрятся в бордюрах и композициях в небольших цветниках.

Бэби Бантинг (Baby Bunting)

Одна из самых маленьких хост с голубыми листьями. Любит влажные, но при этом хорошо дренированные почвы. Холод переносит гораздо лучше, чем жару. От других сортов отличается сердцевидными остроконечными листьями с четким рельефным рисунком. Цветет в середине лета бледно-лавандовыми цветками, похожими на колокольчики.

Блу Маус Иэрс (Blue Mouse Ears)

блу маус иэрс блу маус иэрс

greenmountainhosta.com

Сравнительно молодой сорт миниатюрных хост, выведенный в 2000 году. Из-за необычно формы листьев получил название, которое на русский язык переводится как "голубые мышиные ушки". В июле выбрасывает стрелку с кистевидными светло-сиреневыми соцветиями. Может расти в тени, однако комфортнее всего чувствует себя в полутени или при рассеянном солнечном свете. Чисто гипотетически может расти и на ярко освещенных участках, однако при этом высока вероятность того, что восковой налет, покрывающий листья растения, может истончиться до такого состояния, что из-за этого хоста не просто потеряет свою неповторимую окраску, но и рискует получить сильные ожоги.

Средние хосты

Средними принято считать хосты, диаметр которых колеблется в рамках 30-60 см. Эти сорта одинаково успешно используются как в миксбордерах на больших и средних клумбах, так и в качестве основного элемента маленьких цветников.

Абиква Дринкинг Гуард (Abiqua Drinking Gourd)

Абиква Дринкинг Гуард Абиква Дринкинг Гуард

ourbitofearth.files.wordpress.com

Этот сорт хост, получивший свое название благодаря необычной форме листьев, можно частенько встретить в цветниках средней полосы. С английского языка словосочетание "drinking gourd" переводится, как Большой ковш, довольно распространенное обозначение созвездия, которое у нас принято называть Большой медведицей.

У растений этого сорта плотные чашевидные листья с ярко выраженной "вафельной" текстурой и глубокими рельефными полосами. Цветет в середине лета некрупными (2-3 см) белыми цветками. Частый обитатель садов средней полосы. Отечественные садоводы любят этот сорт за его высокую зимостойкость и яркий внешний вид. В ландшафтном дизайне его используют для создания композиций, оформления бордюров и заполнения пустот в цветниках.

Сорта с листьями вогнутой формы лучше не высаживать в приствольных кругах. Иначе листва с деревьев и кустарников будет попадать в "ковшики" хост, что не только испортит ее внешний вид, но и привлечет к растению различных вредителей.

Блю Шадоус (Blue Shadows)

блу шадоус блу шадоус

plants.plantworld.net

Этот сорт привлекает внимание не только необычной чашевидной формой листвы, но и весьма любопытной окраской (яркая светло-зеленая сердцевина и очень темные края). Приобретая Блю Шадоус или любую другую хосту ради эффекта "крокодильей кожи", будьте готовы к тому, что пузырьки появятся на растении на третий-четвертый год жизни. И это при условии, что оно росло в правильном месте, не подвергалось процедуре пересадки и получало не менее трех минеральных подкормок за сезон.

Большие хосты

Большие (60-120 см) хосты прекрасно справляются с ролью солитеров. Также они не менее эффектно смотрятся в качестве контрастного фона для ярких цветковых культур.

Лав Пэт (Love Pat)

Лав Пэт Лав Пэт

stoneridgegardens.com

Идеальный вариант для тех, кому не терпится получить "клетчатую" голубую хосту с чашеобразными листьями в самые короткие сроки. От своих сородичей Лав Пэт выгодно отличается тем, что может расти даже на солнечных участках, не теряя при этом своей насыщенной окраски. При этом ее сортовые особенности проявляются уже в первые годы жизни.

Фрэнсис Уильямс (Frances Williams)

Фрэнсис Уильямс Фрэнсис Уильямс

cdn.shopify.com

Двухцветные вогнутые листья хост этого сорта способны преобразить облик практически любого сада. Центр сердцевидной листовой пластины окрашен в насыщенный темно-зеленый цвет, в то время как ее края отличаются более нежным салатово-желтым оттенком.

Гигантские хосты

Подобный эпитет едва ли можно назвать преувеличением, т.к. при хорошем уходе эти растения-богатыри могут достигать весьма внушительных габаритов. Под листьями одной такой полутораметровой красавицы можно смело играть в прятки. Если вы хотите поселить на одной из своих клумб гигантскую хосту, учтите, со временем она разрастется и потребует гораздо больше места, чем вам показалось на первый взгляд, поэтому компаньонов для этого растения стоит выбирать осмотрительно.

Блю Ангел (Blue Angel)

блу энгел блу энгел

stoneridgegardens.com

Хоста-исполин, которая при хорошем уходе может разрастись до 1,5 м. Считается одним из лучших сине-зеленых сортов, т.к., в отличие от большинства своих сородичей, хорошо зарекомендовал себя в сухих почвах.

Если вы уже имели дело с другими хостами, то наверняка знаете, как правильно за ними ухаживать. Уход за ними мало чем отличается от техники выращивания растений с листьями другого цвета. Однако и здесь есть определенные нюансы.

Как ухаживать за хостами с голубыми листьями?

канадская голубая канадская голубая

Если вы слегка потрете листовую пластину голубой хосты, то заметите, что она на самом деле зеленая. Бирюзовой ее делает восковой налет, который растение вырабатывает для того, чтобы уменьшить испарение влаги. Однако этот налет имеет свойство истончаться или полностью исчезать под воздействием тепла, солнечных лучей или осадков.

Именно поэтому хосты с голубыми листьями не рекомендуется выращивать в регионах, где часто выпадают осадки. На юге такая окраска растений сохраняется лишь до середины-конца июня. А вот на территориях с более прохладным климатом или на участках, где солнце бывает редко, хосты могут оставаться синими в течение большей части вегетационного периода.

Большинство голубых хост выпускают листья лишь один раз за сезон, поэтому если растение потеряет свой цвет, то в следующий раз полюбоваться его необыкновенным оттенком вы сможете не ранее, чем в наступающем сезоне. Выбор места – это главный момент, на который стоит обратить внимание при выборе сорта. Если вы хотите оформить клумбу на освещенном месте, то растение с голубыми листьями не лучший вариант. Однако вы всегда можете подобрать хосту, которая не прочь понежиться на солнышке.

Единственный минус этих сине-зеленых красавиц заключается в том, что их нельзя высаживать на ярком солнце. Зато во всем остальном они представляют собой образец идеального зеленого питомца.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Голубая мечта садовода – 7 лучших сортов хост с синими листьями
Хосты, Гейхеры