Ель – красивые и неприхотливые виды для вашего сада

Добавить в мою подборку
: Ель голубая

Выбрать декоративную ель для сада не составит особого труда, поскольку видов ее существует довольно много. Рассмотрим наиболее интересные и неприхотливые экземпляры, которые непременно станут главными элементами любых садовых композиций.

Многие дачники считают ель на участке плохой приметой. Но посмотрите на эти елочки: разве могут они символизировать что-то негативное. Ну, конечно же, нет! Выбирайте подходящий вид и смело высаживайте у себя на участке.

Ель колючая Глаука Глобоза

Ель карликовой формы с приплюснутой шарообразной кроной любима садоводами и ландшафтными дизайнерами. Среди ее преимуществ: серебристо-голубая хвоя, плотные побеги, необычная форма кроны, податливость к стрижке. Деревце светолюбиво, нетребовательно к почве. Первое десятилетие развивается без четко выраженного ствола, затем появляется побег-лидер, который способствует перевоплощению шарообразной ели в треугольную красавицу. Высота взрослого дерева не превышает 1 м, диаметр достигает 1,5 м.

Ель колючая Глаука Глобоза Ель колючая Глаука Глобоза

Ель колючая Глаука Глобоза

Ель канадская Коника

Низкорослая пирамидальная медленно растущая ель имеет мягкую изумрудную хвою, которая особенно хороша в начале лета. Карликовое деревце-долгожитель стойко переносит морозы и сильный ветер, но боится весенних солнечных ожогов. Хорошо растет на светлых участках и в полутени, предпочитает влажный, дренированный грунт. Диаметр кроны взрослого деревца достигает 2 м, высота редко превышает 1 м.

Ель канадская Коника Ель канадская Коника

Ель канадская Коника

Ель обыкновенная Форманек

Высота этого экзотичного вечнозеленого кустарника не превышает 0,5 м. Растение имеет очень декоративные стелющиеся побеги, образующие красивый ковер. Ежегодный прирост побегов составляет около 5 см. Ярко-зеленая заостренная хвоя плотно покрывает ветви. Растение устойчиво к заболеваниям, достаточно морозостойко, но его молодые побеги чувствительны к весенним заморозкам и солнечным ожогам, поэтому нуждаются в защите. Ель обыкновенная Форманек не любит плотные почвы, избыток или застой влаги. В саду широко применяют для одиночных и групповых посадок.

Ель обыкновенная Форманек Ель обыкновенная Форманек

Ель обыкновенная Форманек

Ель обыкновенная Нидиформис

Среди карликовых хвойных форм очень популярна эта подушковидная приплюснутая ель. Дерево высаживают на альпийских горках, в контейнере возле дома, в качестве обрамления клумб. Годовой прирост многочисленных побегов, растущих из средины растения, составляет 3-4 см, высота дерева не превышает 1 м. Высаживать ель обыкновенную Нидиформис можно весной и осенью. Хвоя плоская, светло-зеленого цвета, длиной до 10 мм.

Ель обыкновенная Нидиформис Ель обыкновенная Нидиформис

Ель обыкновенная Нидиформис

Ель обыкновенная Ремонти

Эта неприхотливая ель отлично подходит для озеленения каменистых садов. Ее низкорослые виды имеют высоту около 3 м. Слабоопушенные побеги располагаются на ветке под острым углом, ярко-зеленая короткая хвоя направлена вперед. Молодой прирост цвета травы контрастно выглядит на фоне старой хвои. Дерево устойчиво к заболеваниям, морозам, светолюбиво, но не теряет декоративность в тенистом месте. Сорт подходит для украшения подпорных стенок, оформления склонов, японских садиков.

Ель обыкновенная Ремонти Ель обыкновенная Ремонти

Ель обыкновенная Ремонти

Ель колючая Костер

В качестве солитера на садовом участке, возле дома превосходно выглядит известнейшая колючая ель Костер, достигающая в высоту 10-15 м и в диаметре – 5 м. Серповидная голубовато-зеленая хвоя имеет светлый восковой налет, длину до 25 мм. Коническая форма дерева равномерно развитая, молодые побеги имеют оранжево-коричневый цвет.

Ель колючая Костер Ель колючая Костер

Ель колючая Костер

Какую бы декоративную ель вы ни посадили на своем участке – все они будут смотреться богато. Конусы, шары или стелющиеся экземпляры станут хорошо смотреться как в композициях с другими растениями, так и в одиночных посадках.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ель – красивые и неприхотливые виды для вашего сада
Хвойные