Что делать, если лилии проросли осенью

Добавить в мою подборку
: Проросшая луковица лилии

Этой осенью вы посадили лилии и ждали появления красивых ростков никак не раньше весны, но не угадали. Почему лилии могут прорасти после осенней посадки, что делать в этом случае и какие меры предпринять, чтобы впредь такого не случалось?

Часто лилии прорастают у неопытных садоводов, которые еще не постигли всех тонкостей выращивания различных растений. Но иногда, что уж греха таить, проморгать их несвоевременную "весну" может даже опытный дачник.

Почему лилии проросли после осенней посадки

Проросшие луковицы лилий Проросшие луковицы лилий

Причин тому может быть несколько. Первая из них – посаженные луковицы были не в спящем состоянии, а находились в стадии подготовки к выгонке. Вторая причина – тепло. Если осень выдалась по-летнему теплой, то будьте готовы к тому, что ваши лилии будут воспринимать ее как весну и начнут прорастать. Третья причина обычно прилагается бонусом ко второй: клубни получили достаточное количество влаги, которая в сочетании с теплом спровоцировала появление ростков.

Что делать, если лилии проросли осенью

Луковица лилии Луковица лилии

Самый простой способ – это укрыть лилии мульчей. В качестве последней можно использовать, например, хвойный лапник, торф, опилки либо другой укрывной материал. В этом случае есть шанс, что лилии благополучно перезимуют и начнут полноценно расти уже весной.

Второй способ – дождаться, пока побеги вырастут примерно до 20 см, и вращательными движениями аккуратно извлечь их из клубня, не доставая луковицы из земли. Затем клубни нужно будет укрыть на зиму.

Более действенный способ – достать из земли клубни, разделить их на несколько чешуек и прорастить их в парнике, каждую по отдельности. В результате вы получите несколько новых лилий.

Чешуйками не удастся размножить лилии с мелкими луковицами – лилию мозолистую, лилию поникающую, лилию красивенькую, а также кавказские разновидности – лилию Тунберга, лилию Кессельринга, лилию Генри и т.п., поскольку у них плохо отделяются чешуйки.

Также луковицы могут перезимовать и в домашних условиях. Для этого их нужно посадить в горшки для комнатных растений.

Как избежать такой ситуации в будущем

Цветок лилии Цветок лилии

Для того чтобы максимально снизить риск прорастания лилий осенью, нужно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, покупать посадочный материал только у проверенных продавцов, лучше – в специализированных магазинах. Во-вторых, согласовывать посадку с долгосрочным прогнозом погоды: это поможет наверняка убедиться в том, что теплые осенние дни уже закончены и лилии можно высаживать, не боясь того, что они прорастут. Но и здесь важно не перестараться.

Индикатором возможности осенней пересадки любых лилий может служить температура почвы – если она опустилась до 0°С, вы опоздали – луковицы переохладятся, и рост корней задержится либо вообще прекратится.

Также важно знать и другие правила, касающиеся осенней посадки лилий.

Теперь вы знаете, почему ваши лилии проросли после осенней посадки, что с этим делать и как избежать подобных результатов впоследствии. Пусть ваши лилии растут вам на радость вне зависимости от того, когда вы их посадили и когда срежете!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать, если лилии проросли осенью
Другие луковичные