Лучшие сорта томатов на 2020: выбор редакции

Добавить в мою подборку
: помидоры

Томаты бывают разными, и не только желтыми, белыми или красными. Существуют томаты высоко- и низкорослые; есть ранние и, наоборот, поздние; сорта отличаются друг от друга сложностью в уходе и т.п. Мы постарались найти лучших из лучших.

Как не потеряться в море томатов? Как выбрать такие сорта, чтобы и росли быстро, и проблем особых не создавали, и урожай хороший давали? Надеемся, наша подборка поможет вам сделать правильный выбор.

Лучшие сорта томатов для теплицы и открытого грунта

Каждому, конечно, свое, однако в определении самых лучших сортов помидоров мнения большинства дачников совпадают.

Томат Бычье сердце

томат бычье сердце томат бычье сердце

Сорт томата Бычье сердце – любимчик большинства огородников. Урожайный (дает 3-5 кг с куста в открытом грунте и до 12 кг в теплице), крупноплодный (средний вес помидора 500-800 г и больше), мясистый и сладкий, он уверенно занимает первые места во всех рейтингах. Хотя неприхотливым томат Бычье сердце назвать нельзя. Ему требуется подвязка, пасынкование, обработка от грибковых заболеваний – только при хорошем уходе он покажет лучшие свои качества.

Томат Де Барао

томат де барао томат де барао

Почти не отстают по популярности от Бычьего сердца томаты из группы сортов Де Барао. Индетерминантные кусты могут достигать 4 м в высоту. Одинаково хорошо растут как в открытом, так и в защищенном грунте. Устойчивы к холоду и могут расти даже в тени. С одного куста урожай (4-10 кг) снимают в течение длительного времени – около 3 месяцев. Небольшие продолговатые плоды из группы Де Барао отличаются по цвету: они могут быть желтыми, черными, красными и розовыми.

Томат Яблонька России

томат яблонька россии томат яблонька россии

В отличие от двух предыдущих, томат сорта Яблонька России низкорослый. По этой причине отпадает необходимость в пасынковании, подвязке и формировании куста. Небольшие плоды (массой около 100 г) годятся для использования не только в свежем виде, но и для консервации: плотная кожица не лопается, поэтому помидоры сохраняют привлекательный вид.

Лучшие ранние сорта томатов для открытого грунта

Многие дачники хотят получить первый урожай помидоров как можно раньше. Для этого следует высаживать сорта с ранним сроком созревания. Какие ранние сорта помидоров пользуются наибольшей любовью томатоводов?

Томат Санька

томат санька томат санька

Томат сорта Санька дает первые плоды уже через 75-90 дней после появления всходов. Куст вырастает до полуметра в высоту, в пасынковании и подвязке не нуждается. Сорт неприхотливый и довольно урожайный. Может дать обильный урожай даже в северных регионах.

Томат Мариша

Томат Мариша Томат Мариша

Не менее восторженные отзывы дачников получил и томат Мариша. Сорт низкорослый, неприхотливый, засухо- и холодоустойчивый. Урожайный, срок от появления всходов до созревания – три месяца. Плоды весом около 100 г мясистые, сочные, кисло-сладкого вкуса.

Томат Большая мамочка

томат большая мамочка томат большая мамочка

Чуть больше срок созревания у томата сорта Большая мамочка. Он подходит для выращивания как в теплице, так и в открытом грунте. Независимо от капризов погоды, дает хороший урожай крупных (200-350 г) плодов. Томат устойчив к большинству заболеваний.

Лучшие сорта низкорослых томатов

Высота кустов низкорослых сортов томатов обычно не превышает 50-80 см. Многие из них скороспелые. Выращивать невысокие сорта помидоров можно не только в теплице или в открытом грунте, но и на балконе и в квартире.

Томат Белый налив

томат белый налив томат белый налив

Свое необычное название сорт томата Белый налив (Белый налив 241) получил за молочный цвет плодов, который присущ им в начале созревания. Со временем кожица начинает темнеть и к сбору урожая приобретает привычный красный цвет. Сорт раннего срока созревания, урожайный, простой в уходе – именно эти его качества и привлекают многих дачников.

Томат Бони ММ

томат бони мм томат бони мм

Высота куста томата сорта Бони ММ – 40-50 см. Это один из самых скороспелых сортов: урожаем вы сможете наслаждаться уже через 80 дней после появления всходов. Бони ММ быстро приживается после пересадки, устойчив ко многим заболеваниям, не требует пасынкования. Плоды годятся и для консервации, и для свежего употребления.

Томат Ацтек

томат ацтек томат ацтек

Еще один низкорослый сорт, плоды которого любят выращивать на дачных участках огородники, – Ацтек. Небольшие (20-30 г) помидоры в момент активного созревания буквально укрывают собой весь куст. Низкие кусты (до 40 см) многие выращивают не только на даче, но и в квартире на подоконнике. Томаты Ацтек, перенесенные в теплое светлое помещение, могут плодоносить до самых заморозков.

Неприхотливые сорта томатов

Понятно, что мечта каждого дачника – посадить сорт помидоров, которые нуждаются в минимальном уходе, но при этом дают обильный урожай.

Томат Взрыв

томат взрыв томат взрыв

Сорт томата Взрыв является улучшенным вариантом помидоров Белый налив. Один из самых простых в уходе сортов. В высоту куст достигает 45-60 см, однако те, кто выращивал Взрыв, рекомендуют обязательно его подвязывать. В противном случае ветви под тяжестью плодов полягут и могут даже сломаться. Урожай можно собирать спустя 90-110 дней после появления всходов. С одного куста в открытом грунте снимают 2 кг плодов, в теплице урожай может увеличиться до 3 кг. Подходит для выращивания безрассадным способом. Способен переносить засуху и низкие температуры.

Томат Пародист

томат пародист томат пародист

Не доставят вам особых хлопот и томаты сорта Пародист. Куст невысокий, вырастает до 50 см в высоту. Ему не требуется подвязка и формирование. На 1 кв.м можно посадить 5-6 кустов, что немаловажно при небольшой площади дачи или теплицы. Сорт раннего срока созревания: от посева до появления первых плодов проходит всего три месяца. С одного куста можно собрать до 3,5 кг сочных плодов. Употребляют помидоры сорта Пародист в основном в свежем виде, т.к. они плохо переносят транспортировку.

Томат Дачник

томат дачник томат дачник

Еще один сорт, созданный специально для огородников, которые не могут находиться на даче денно и нощно, – томат сорта Дачник. Можно использовать его для выращивания как в открытом грунте (южные регионы), так и в теплицах (средняя полоса). Кусты невысокие, однако, чтобы они не сломались из-за большого количества плодов (до 4 кг с куста), рекомендуется подвязывать их к опоре. Томаты сорта Дачник скороспелые, устойчивы к понижению температуры. Их консервируют или используют в свежем виде.

Холодостойкие сорта томатов

Лето у нас, конечно, не южное, поэтому не все сорта помидоров успевают вызреть и дать полноценный урожай. Мы выбрали те, что наиболее приспособлены к нашему климату.

Томат Ракета

томат ракета томат ракета

Томат Ракета – сорт позднего срока созревания. Урожай можно начинать собирать через 4,5 месяца после посадки. Кусты компактные, вырастают до 50 см в высоту. Сорт нетребователен к почве, однако чувствителен к уровню влажности. Кусты не требуют формирования, подвязки и пасынкования. Мякоть плодов плотная, сочная. Они хорошо транспортируются и хранятся.

Томат Золотое руно

томат золотое руно томат золотое руно

Устойчивость к понижению температуры позволяет выращивать томаты сорта Золотое руно не только в средней полосе, но и на Урале и в Сибири. Сорт детерминантный, кусты в открытом грунте достигают 40-60 см в высоту. Плодоношение начинается через 80 дней после появления всходов. Плоды яркие, желто-оранжевого цвета, удлиненной формы, весят около 100 г. По вкусу кисло-сладкие. Урожайность – около 1,5 кг с куста. Помидоры не лопаются при консервировании и хорошо переносят транспортировку.

Томат Любаша F1

томат любаша томат любаша

Гибрид Любаша F1 зарегистрирован в ФГБУ "Госсорткомиссия" совсем недавно, в 2017 году, однако уже успел заслужить немало добрых слов от дачников. В первую очередь огородники отмечают скороспелость. Нравится также и длительность плодоношения – до четырех месяцев. Томат Любаша урожайный, плоды хорошо хранятся. Некоторые дачники отмечают не совсем привычный вкус свежих плодов (с нотками лимона), однако в консервированном виде эта особенность незаметна.

Какими сортами вы дополнили бы нашу подборку?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие сорта томатов на 2020: выбор редакции
Томаты