Ложная мучнистая роса на луке

Добавить в мою подборку
:

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса, – одно из самых опасных заболеваний, которое поражает все виды лука. Узнайте, как бороться с этим недугом.

Ложная мучнистая роса – крайне вредоносное заболевание. Нередки случаи, когда за период вегетации можно лишиться до 30-50% урожая, резко снижается масса луковиц, они теряют товарный вид.

Признаки и фото пероноспороза лука

Источником инфекции чаще всего становится зараженный посадочный материал. При этом уже через 2-3 недели после появления всходов на перьях лука проявляются обширные и почти сплошные серые пятна с желтой тканью под ними. Поражается большая часть пера или все целиком, оно увядает и обвисает.

Такие экземпляры, как правило, являются источником заражения здоровых растений. Если не проводить защитные мероприятия, примерно в июле признаки болезни проявятся массово. Они прогрессируют и приводят к значительному отмиранию верхушек листьев (нижняя часть при этом может оставаться зеленой). Позже на пораженных местах появляется темно-серый, почти черный налет. К моменту уборки часть луковиц (порой значительная) оказывается заражена и до весны сохраняет в себе инфекцию.

Меры борьбы с ложной мучнистой росой на луке

Защита лука от болезни – задача непростая. Все потому, что абсолютно устойчивых к ложной мучнистой росе сортов лука нет. В меньшей степени поражаются сорта Штутгартер ризен, Стригуновский, Ветразь и Центурион. Но посадка именно этих сортов не гарантирует надежной защиты от пероноспороза. Посадочный материал следует тщательно выбирать и правильно готовить к посадке.

1. Перед посадкой лук-севок следует прогревать при температуре 45°С в течение 8 часов. Это убьет мицелий грибка.

2. Помогут и химические препараты. Эффективной считается обработка луковиц за 1-3 дня до посадки 3%-ным раствором Беномила.

3. На начальных этапах роста лука желательно провести фитосанитарную очистку посадок. Для этого нужно хорошенько осмотреть растения и, если обнаружатся носители инфекции с признаками поражения, удалить их с участка.

4. При появлении первых признаков локального заражения или для профилактики (через 20-25 дней после появления всходов) желательно опрыскать лук фунгицидами Ридомил Голд, Оксихом или Купроксат. По мере развития болезни необходимо обработать растения еще 3-4 раза (в солнечную погоду через каждые 12-14 дней, а в дождливую – через 7-10). Подробнее о правилах использования препаратов читайте в инструкции. Средства желательно чередовать, поэтому старайтесь приобретать как минимум два разных препарата.

От последней обработки до уборки урожая должно пройти не менее 20 дней (или более, если это не указано в инструкции к препарату). Обработанный фунгицидом лук запрещено использовать на зеленое перо. Даже спустя более длительное время.

5. Оставляйте на семена только здоровые маточные луковицы. Чтобы не допустить возникновения и развития пероноспороза, при подготовке лука к посадке, а также в период вегетации следует использовать иммуномодуляторы растений (Новосил, Экосил). Для этого 2 мл препарата растворяют в 3 л воды и проводят двухкратное опрыскивание растений – первое в фазе 4 листьев и второе – через 15 дней после первого.

6. Соблюдайте агротехнику, севооборот, уничтожайте растительные остатки, не вносите чрезмерные дозы азотных (мочевина, селитра) и органических удобрений. Возделывайте лук на легкой плодородной почве. Не загущайте посадки и своевременно выпалывайте сорняки.

Если вы обнаружили на посадках лука ложную мучнистую росу, постарайтесь как можно скорее принять защитные меры. Иначе вы рискуете потерять значительную часть урожая.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ложная мучнистая роса на луке
Капуста, лук, чеснок