Школа Огорода: триходерма – что это за гриб, как и когда его применяют

Добавить в мою подборку
: Как применять триходерму на участке

Несмотря на пугающее наименование, триходерма не болезнь, а скорее лекарство от многих огородных проблем. И приручив это вещество, можно получить верного союзника в борьбе с самыми распространенными грибковыми заболеваниями.

Для начала разберемся, что же за зверь такой триходерма. Это всего лишь гриб-антагонист отдела Ascomycota, семейства Hypocreaceae. Основной его ценностью для садоводов является тот факт, что в процессе развития триходерма вырабатывает несколько видов антибиотиков, разрушающих фитопатогенные грибы. Разберемся с этим подробнее.

Как работает триходерма

Колония триходермы Колония триходермы

Колония триходермы

По сути, триходерма – это обычный почвенный грибок, который уже более 70 лет применяют в сельском хозяйстве. Развиваясь на поверхности корней любых растений, он увеличивает их всасывающую способность, создает природный барьер для фитопатогенной флоры и усиливает иммунитет. Кроме того, в процессе питания триходерма разлагает полисахариды, переводя имеющиеся в почве питательные вещества в легкоусвояемую растениями форму.

Главным же ее преимуществом является то, что обработанные триходермой гряды практически никогда не поражаются грибковыми заболеваниями. То есть, фитофтороз, белая, серая и корневая гнили, фузариоз, трахеомикоз, фомоз, альтернариоз, аскохитоз, гельминтоспориоз, черная ножка, вертициллезное увядание, мучнистая и ложная мучнистая роса обходят гряды стороной.

Триходерма под микроскопом Триходерма под микроскопом

Триходерма под микроскопом

На основе спор, мицелия и отходов жизнедеятельности триходермы производят такие препараты, как Триходермин, Трихоплант, Глиокладин, Трихоцин и др.

Изменяется и урожайность растений – благодаря усиленному питанию, они дают практически на треть больше плодов, чем обычно.

Триходерма и препараты на ее основе нетоксичны для людей, животных, насекомых и рыб, не накапливаются в почве и не влияют на вкус и внешний вид выращиваемой продукции.

Как применять триходерму

Сроки и способ применения триходермы зависят от проблемы, которую вы хотите решить. В принципе, ее внесение на любом этапе выращивания растений пойдет им только на пользу. Но нужно помнить, что триходерма способна развиваться лишь при температуре от 5 до 35°С, а значит, использовать ее в холодное время года (ранней весной или поздней осенью после уборки урожая) бессмысленно.

Обработка семян триходермой

Предпосевная обработка семян триходермой проводится за 1-3 дня до посева. Их замачивают в растворе, приготовленном по инструкции с упаковки препарата. Чаще всего достаточно 50 мл препарата на 100 мл воды и вымачивания в течение 60 минут.

Обработанные таким образом семена лучше всходят и на 20% реже страдают от грибковых заболеваний в стадии рассады.

Обработка рассады триходермой

Для укрепления иммунитета растений и максимальной приживаемости обработку триходермой можно проводить прямо перед высадкой рассады на постоянное место. Для этого готовят питательный раствор из расчета 100 мл препарата на 10 л воды и проливают им емкости с рассадой. Если же рассаду уже вынули из горшочков, можно погрузить ее в раствор триходермы на 30 минут, а затем высаживать.

Обработка почвы триходермой

Обрабатывать грунт триходермой имеет смысл в двух случаях – в качестве профилактики перед посадкой растений и во время весенней или осенней обработки почвы. В первом случае для этого готовят раствор из расчета 50 мл на 10 л воды и поливают полученной смесью 10 кв.м почвы. Во втором случае на ведро воды берут уже 150 мл препарата и проливают полученным объемом 1 сотку земли.

Весной обработку проводят за неделю до посадок и посева семян, осенью – сразу после уборки урожая или при заделывании в грунт растительных остатков.

Обработка растений триходермой при заболеваниях

Если все сроки профилактических обработок уже упущены, и вы обнаружили на растениях первые признаки фитофтороза, белой или серой гнили и других заболеваний, можно экстренно пролечить их с помощью триходермы. Для этого на ведро воды добавляют 75-100 мл препарата и проливают посадки под корень каждые 10-12 дней до того момента, пока признаки болезни не исчезнут. Еще лучше делать это до сбора урожая – препарат абсолютно безопасен, поэтому на качестве продукции это никак не отразится.

А вы уже применяли препараты на основе триходермы на своем участке?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Школа Огорода: триходерма – что это за гриб, как и когда его применяют
Удобрения и стимуляторы