Какие комнатные растения нужно досвечивать зимой

Добавить в мою подборку
: Цветок гибискуса под фитолампой

В зимнее время в наших широтах комнатным растениям совершенно точно не хватает света. Исключение – культуры на холодной зимовке, но таких у нас мало. Большинство домашних цветов были бы не против дополнительной порции освещения или хотя бы "переезда" на южный подоконник.

Однако с размещением у окон есть ряд проблем. Во-первых, южных подоконников на всех "желающих" не хватает. Во-вторых, почти все комнатные культуры плохо реагируют на сквозняки (то есть на проветривание) и сухой воздух от батарей, поэтому вместо установки на подоконник растения приходится, наоборот, убирать вглубь комнаты. А это значит, что им будет тепло, но темно, и без дополнительного освещения придется несладко.

Домашние цветы в темной комнате Домашние цветы в темной комнате

Решить проблему можно с помощью установки специальных фитоламп, которые своим свечением красного, синего и белого цвета имитируют солнечное излучение. Благодаря такой подсветке растения получают достаточную инсоляцию для продолжения фотосинтеза и других обменных процессов.

Выбирая фитосветильник, отдавайте предпочтение подходящим для жилых помещений светодиодным или более дорогим и долговечным индукционным лампам, при этом обращайте внимание на их мощность, размер и спектр свечения.

Как определить необходимость в досвечивании

Кадочное растение в темной комнате Кадочное растение в темной комнате

По степени чувствительности к количеству света все комнатные культуры можно разделить на несколько групп:

  • крайне требовательные к освещению,
  • светолюбивые,
  • нуждающиеся в мягком рассеянном свете,
  • теневыносливые,
  • тенелюбивые.

Монстеры в напольных горшках Монстеры в напольных горшках

Светолюбивым растениям необходима освещенность не менее 2500 люкс и продолжительность светового дня не менее 15 часов. Культуры, предпочитающие яркий рассеянный свет, будут хорошо себя чувствовать при световом потоке 2000 люкс в течение 12-15 часов. А тенелюбивым зеленым питомцам вполне хватит освещенности на уровне 700 люкс и 8-10 часов света. Впрочем, последние способны легко пережить осенне-зимний период вообще без досвечивания, если просто поставить их на подоконник южного окна.

Желтый лист на алоказии Желтый лист на алоказии

На необходимость организации дополнительной подсветки комнатных растений зимой влияют не только предпочтения и природные "привычки" конкретных культур, но и некоторые другие факторы:

  • место размещения растения (убранный на зиму подальше от сквозняков фикус потребует дополнительной подсветки, тогда как стоящий на южном подоконнике сможет обойтись и без нее);
  • зимовка при высокой температуре, означающая отсутствие периода покоя у культур, которые в природе привыкли "отдыхать" зимой;
  • цветение в осенне-зимний период (цитрусовые, антуриум Андре, камелия, орхидея цветут именно в это время);
  • крупные размеры растений (пальмы и другие крупномеры даже рядом с окном освещаются неравномерно, к тому же их часто ставят в глубине комнат);
  • вариегатность (пестролистные формы требуют больше света, чем растения с однотонными листьями);
  • молодой возраст саженцев, выращенных из семян (такие растения более чувствительны к неблагоприятным факторам, и недостаток света может оказаться одним из них).

Филодендрон Биркин вытянулся от недостатка света Филодендрон Биркин вытянулся от недостатка света

На недостаток освещения растения реагируют примерно так же, как на дефицит влаги, – у них сохнут и вянут нижние листья. Но кроме этого общего симптома, есть более яркие проявления: побледнение и измельчание листвы, опадание бутонов у цветущих культур, потеря пестроты у растений вариегатных форм, вытягивание и истончение побегов. Обнаружив у зеленого любимца эти характерные признаки, нужно без промедления принимать меры.

Установите фитолампы на высоте не ближе 20 см над растением и отрегулируйте так, чтобы свет падал под прямым углом – так вы обеспечите максимальную освещенность. Если страдающих от нехватки света растений несколько, поставьте их группой и повесьте над ними светильник с высокой мощностью (36 или 60 Вт) – лучше, если это будет лампа-трансформер с подвижными "лепестками".

Каким растениям необходим дополнительный свет

В зависимости от требовательности растения к свету и его месторасположения в комнате, необходимость в подсветке у домашних цветов будет разной. Перечислим несколько популярных комнатных культур, которые чаще всего нуждаются в досвечивании зимой.

Драцена

Драцена Сандера на подоконнике зимой Драцена Сандера на подоконнике зимой

В комнатной культуре принято выращивать драцены окаймленную, отогнутую, Годсефа, Сандера – они наиболее неприхотливы к условиям произрастания, легко размножаются и нетребовательны в уходе. Умеренного полива и периодического опрыскивания листьев драцене вполне достаточно для здоровья и комфортного существования. Ее можно выносить на открытый воздух в теплое время года и даже размещать в притененных уголках – но только летом. А вот зимой драцене необходимо большое количество света, обеспечить которое может либо южное окно, либо фитолампа.

Орхидея

Орхидеи под искусственным светом Орхидеи под искусственным светом

Этот прекрасный экзотический цветок порадует вас здоровьем и роскошными бутонами только в том случае, если будет получать достаточно света. При плохой освещенности орхидеи прекращают выпускать новые листья и цветоносы, розетки бледнеют и наклоняются в сторону источника света. Поэтому местом жительства для фаленопсиса лучше всего выбрать южный подоконник (только притенять от прямого солнца в теплое время года), а вот на окнах, выходящих на другие стороны света, его придется досвечивать – не только зимой, но и летом.

Располагать фитолампу следует на расстоянии не менее 30 см от растения и включать на 10-12 часов в сутки. Причем важно соблюдать режим и включать подсветку в одно и то же время, т.к. орхидее необходим непрерывный "световой день".

Пилея

Пилея пеперомиелистная Пилея пеперомиелистная

Это декоративное растение, принадлежащее к семейству Крапивные, известно большим видовым разнообразием и множеством полезных свойств. Пилея способна очищать воздух от патогенных микроорганизмов и насыщать его фитонцидами. Растет культура быстро и не требует особого ухода, сложности могут возникнуть лишь с зимовкой.

Пилея предпочитает зимовать в прохладе, что не всегда возможно в домашних условиях. При высоких температурах и недостатке света растение вытягивается, пестролистные экземпляры могут потерять яркость окраски и глянцевый блеск. Поэтому рекомендуется перенести пилею на южный подоконник либо досвечивать 10-12 часов в сутки.

Цитрусы

Лимонное дерево цветет зимой Лимонное дерево цветет зимой

Вырастить из косточки лимонное или мандариновое деревце – особый вид удовольствия, который оценят увлеченные цветоводы. Однако прорастить саженец – это только полдела, важно еще правильно ухаживать за ним и запастись терпением, чтобы дождаться появления цветков и плодов. Уход за цитрусами в весенне-летний период не представляет особых сложностей, чего не скажешь о зимовке.

Вариантов зимовки у цитрусовых два: холодная и теплая. В первом случае растению нужна температура 5-10°C, легкое притенение, равномерный прогрев кроны и корневой системы (разница – не более 1-3°C). Организовать такие условия непросто – даже легкий дисбаланс освещения, температуры и влажности может привести к тому, что растение начнет сбрасывать листву. Поэтому многие цветоводы оставляют цитрусы на зиму в тепле, а чтобы растения не страдали от сквозняков на подоконнике, уносят их вглубь комнат. И при таком раскладе дополнительное освещение строго обязательно! Световой день для лимона, мандарина, кумквата должен длиться около 12 часов.

Филодендрон

Филодендрон под фитолампой Филодендрон под фитолампой

Филодендроны (а с ними и другие выходцы из тропиков: алоказии, монстеры, калатеи) в природе привыкли жить в условиях вечного лета, и в квартире им тоже желательно дать такую возможность. Центральное отопление обеспечит цветам подходящую температуру, а вот об освещенности вам придется позаботиться самостоятельно. Чтобы растения продолжали вегетировать и сохранили яркость листвы, их нужно досвечивать фитолампой не менее 10 часов в сутки.

Некоторые виды филодендронов более требовательны к освещенности по сравнению со своими "собратьями" – например, филодендрон Биркин. Причина не только в тропическом происхождении, но и в окраске листьев, украшенных четким рисунком из светлых полосок. Такая же потребность в досвечивании характерна и для других пестролистных растений – хлорофитумов, диффенбахий, эпипремнумов, пеперомий.

Зима – непростое время для любителей комнатных цветов. Обеспечить подходящую влажность воздуха, баланс температур и режим полива для каждой культуры – это, пожалуй, задача со звездочкой. Но тем приятнее любоваться здоровыми растениями и наблюдать за появлением молодых побегов и листочков в начале следующего теплого сезона!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Какие комнатные растения нужно досвечивать зимой
Полезно