Осенний ремонт на даче: 5 дел, которые нельзя откладывать на зиму

Добавить в мою подборку
: ремонт дачи осенью

Осенние работы на даче не ограничиваются лишь уборкой урожая, укрыванием теплолюбивых растений, подкормками и подзимним севом. В этот период необходимо уделить внимание не только участку, но и расположенным на нем сооружениям.

Уставшие после дачного сезона труженики с чувством хорошо выполненного долга торопятся поскорее покинуть свои владения. Однако все ли вы сделали? Не будет ли зимой мучительно больно оттого, что оставили без ремонта теплицу или не почистили водосточную систему? Может, стоит собрать последние силы в кулак и закончить сезон достойно?

Осмотрите внимательно дачный домик, теплицу, забор вокруг участка. Возможно, им нужен срочный ремонт.

Готовим к зиме замок

замок замерз замок замерз

Если вы приезжаете на дачу и зимой, то заранее позаботьтесь о том, чтобы войти в дом. Нередко случается, что входная дверь не открывается. Причина чаще всего в замке. А замок на входной двери не открывается по следующим причинам:

  • из-за наличия внутри замка влаги или грязи, которые в мороз замерзают;
  • внутренние части механизма по причине эксплуатации в агрессивной среде поржавели.

Для дверей, расположенных на улице, специалисты рекомендуют выбирать замки с сувальдным механизмом, больше приспособленные для эксплуатации в уличных условиях. А вот очень популярные цилиндровые замки лучше использовать внутри помещения, т.к. снаружи они часто выходят из строя.

Чтобы замок на входной двери зимой легко открылся и не помешал вам войти в дом, позаботьтесь о нем осенью:

  • перед отъездом с дачи очистите замок от пыли и грязи;
  • тщательно обработайте его универсальной аэрозольной смазкой WD-40;
  • защитите замок от дождя и снега при помощи козырька или резиновой шторки, а еще лучше – поместите замок в обрезанную пластиковую бутылку.

Укрепляем поликарбонатную теплицу

теплица сломалась от снега теплица сломалась от снега

Самая большая опасность, которая подстерегает теплицу зимой, – обильный влажный снег. Под тяжестью снежной массы нередко проваливается крыша и искривляются опоры сооружения. Если с пленочной теплицей проблема решается легко (укрывной материал просто снимают в конце дачного сезона), то поликарбонатная требует более сложных действий: ее осенью необходимо укрепить.

Для этого из деревянных брусков сделайте несколько опор в виде буквы Т. Верхнюю перекладину каждой из них обмотайте тканью, чтобы она не царапала поликарбонат. Затем вкопайте опоры в теплице таким образом, чтобы крыша опиралась на горизонтальную перекладину. Старайтесь, чтобы опоры располагались на расстоянии не более 0,6-1 м друг о друга (чем крупнее сооружение, тем больше опор в ней нужно установить).
Кроме укрепления крыши, осенью в поликарбонатной теплицы проводят следующие виды работ:

  • отремонтируйте всех поврежденные за время огородного сезона элементы. Если починить их уже невозможно, то замените на новые;
  • обработайте защитным средством все деревянные части теплицы (если такие имеются), а поржавевшие металлические элементы зашкурьте, чтобы убрать ржавчину, а затем покройте масляной краской для наружных работ или грунтовкой;
  • если на поликарбонате появились трещины, а менять покрытие вы не собираетесь, то обработайте повреждения герметиком.

Чиним забор

забор повалился забор повалился

Если у вас покосился забор, то его ремонтом нужно заняться прямо сейчас, не дожидаясь весны. Причина проблемы чаще всего в опорах-столбах, т.к. каркас из столбов – основа основ любого ограждения. Если при их установке были совершены ошибки, то со временем весь забор, из чего бы он ни был сделан (доски, профнастил, сетка-рабица и др.), может накрениться и повалиться.

Как выровнять покосившиеся опорные столбы? Это зависит от того, что именно привело к их деформации:

  • если столбы выдавливает из земли ("виновато" в этом пучение грунта – сезонное увеличение грунта, вызванное замерзанием земли), значит при установке они были вкопаны недостаточно глубоко. Придется все опоры достать из земли и установить их на правильную глубину. Специалисты советуют забивать опорные столбы ниже уровня промерзания почвы (это примерно 1,5 м), тогда их не будет выталкивать из земли. Кроме того, предотвратить проблему, связанную с пучинистостью грунта, поможет укрепление столбов не бетонированием, а при помощи бутования – фиксирования опоры тщательно утрамбованной смесью из щебня, камня, песка и других материалов;
  • если столбы покосились от ветра, значит перед установкой не была рассчитана ветровая нагрузка и опоры оказались слишком хлипкими. В этом случае их нужно дополнительно усилить или поменять столбы на новые, которые способны выдержать силу ветра, характерную для вашего региона. Для усиления опорных столбов каждый из них обкапывается, выравнивается, а затем в таком положении фиксируется при помощи металлической арматуры.

Ремонтируем крышу

крыша течет крыша течет

Протекающая крыша – большая проблема. К ней могут привести механическое повреждение кровельного материала, его разрушение или деформация несущей конструкции кровли. Если течь не устранить, в доме появится сырость и плесень, будет испорчено домашнее имущество.

Как отремонтировать протекающую кровлю? Конечно, лучший вариант – вызвать специалистов. Однако не всегда есть такая возможность. В этом случае можно попытаться решить проблему своими силами.

  • В первую очередь закройте место протекания кровли ветошью и залейте монтажной пеной.
  • Затем приготовьте кусок рубероида или пластика, размер которого будет перекрывать размер отверстия.
  • Для защиты от влаги места протекания воспользуйтесь битумной мастикой. Нанесите ее вокруг отверстия, а также на рубероид (или пластик).
  • Приклейте заплатку на закрытое ветошью или монтажной пеной отверстие.
  • Чтобы она продержалась как можно дольше, над ней к обрешетке закрепите фанеру или доску.

Убираем водосточную систему

водосток на даче водосток на даче

Еще одна не менее важная работа на даче в конце сезона – очистка водосточной системы. Водосток защищает стены, окна и фундамент дома от падающей с крыши воды. Засоренный водосток со временем приведет к большому количеству проблем, самые опасные из которых повреждение фасада и фундамента.

Как очистить водосточную систему на даче при помощи подручных средств?

  1. Подготовьте необходимые инструменты: высокую лестницу, любой жесткий (не металлический!) предмет для чистки стоков, большой пакет для мусора.
  2. При помощи палки, скребка, жесткой щетки или другого приспособления удалите весь мусор из всех водосточных труб и воронок. Чтобы потом не убирать его с придомовой территории, сразу весь мусор складывайте в приготовленный пакет.
  3. Чтобы прочистить забитую водопроводную трубу, воспользуйтесь сантехническим тросом.
  4. Промойте всю водосточную систему сильной струей воды, пустив ее из шланга. Под сливное отверстие поставьте заранее ведро или бочку, чтобы грязная вода не растекалась по участку.

Весной, в начале сезона, вас будет ждать множество садово-огородных работ. Времени на ремонт не будет совсем, поэтому лучше привести в порядок свою дачу с осени.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Осенний ремонт на даче: 5 дел, которые нельзя откладывать на зиму
Полезно