Как очистить решетку газовой плиты: пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Решетки газовой плиты

Сезон заготовок близится к завершению, и после того как вы не жалея использовали свою газовую плиту, пришла пора хорошенько ее помыть.

Как очистить решетку газовой плиты от жира и нагара, не прилагая особых усилий, чтобы результат превзошел все ожидания? Рассмотрим один из самых простых и действенных способов.

У хорошей хозяйки кухонная плита никогда не простаивает. Варка, тушение, разные варианты консервирования и другие манипуляции на кухне оставляют свой заметный след. Это касается как самой плиты, так и ее решеток. А еще у хорошей хозяйки обязательно должны царить чистота и порядок. Совместить одно с другим иногда бывает сложно, но мы попробуем. И вы тоже попробуйте вместе с нами.

Шаг 1. Подготовьте все необходимое

Решетка газовой плиты, нашатырный спирт и распылитель Решетка газовой плиты, нашатырный спирт и распылитель

Рассматриваемый нами способ подразумевает обработку решеток газовой плиты техническим нашатырным спиртом при помощи любого распылителя. Первый можно приобрести в любом специализированном магазине либо у частных продавцов, второй – в местах торговли цветами.

Для обработки решеток выберите подходящее место на улице, поскольку нашатырный спирт имеет запах аммиака. По этой же причине, а также во избежание контакта с кожей рекомендуется работать в медицинских перчатках и маске. Ни в коем случае не допускайте присутствия рядом с собой детей и животных!

Положите решетку на ровную поверхность. Заполните пустой флакон распылителя нашатырным спиртом примерно на четверть (если решетки большого размера, то на треть): даже если после обработки жидкость во флаконе распылителя останется, то ее всегда можно использовать и для других бытовых целей либо вылить. Чем больше жидкости будет во флаконе, тем лучше будет работать пульверизатор.

Шаг 2. Обработайте решетку

Мытье решеток газовой плиты Мытье решеток газовой плиты

Распылите жидкость на решетку с ее внутренней стороны. Затем возьмите заранее подготовленный чистый пакет и положите решетку внутрь обработанной стороной вверх. Аккуратно переверните пакет так, чтобы вверху оказалась внешняя сторона решетки. Откройте пакет и таким же образом обработайте другую сторону. Пакет сверните таким образом, чтобы внутрь него не попадал воздух. Проделайте то же самое и со второй решеткой.

Шаг 3. Оставьте решетку на несколько часов

Таз с пакетом Таз с пакетом

Поместите оба пакета с решетками в удобную тару, например, в пластмассовый таз. На 8-10 часов оставьте таз в месте, недоступном для детей и животных.

Логичнее всего чистить решетки вечером для того, чтобы они могли простоять в обработанном виде всю ночь.

Шаг 4. Протрите решетку

Решетка газовой плиты в умывальнике Решетка газовой плиты в умывальнике

Спустя отведенное время откройте пакет и достаньте оттуда решетку. Дайте ей "проветриться" в течение 10-15 минут. Затем возьмите сухую губку для мытья и ее жесткой стороной протрите решетку. Аналогичные действия произведите в отношении второй решетки.

Для получения безупречного результата можно дополнительно воспользоваться сухим чистящим средством для посуды, которым обработать труднодоступные места решетки.

После всех проведенных манипуляций технический нашатырный спирт нужно поставить в труднодоступное место вместе с пульверизатором, из которого предварительно удалить излишки жидкости. Медицинские перчатки необходимо выбросить.

Мы рассказали вам об одном из способов обработки решеток газовой плиты. Однако этот способ не единственная хитрость хозяек. Чем для этого пользуетесь вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как очистить решетку газовой плиты: пошаговый мастер-класс с фото
Полезно