Первая коммерческая ферма заработала в жилом комплексе Нью-Йорка

Добавить в мою подборку
:

Положительный опыт всегда заразителен. Городская ферма в Нью-Йорке, созданная усилиями одного человека, – яркий пример того, как можно не просто выращивать огородные культуры, но и сделать это прибыльным коммерческим предприятием.

Прорыв в технологии городского фермерства! Первая ферма Urby, рассчитанная на получение прибыли, открылась в многоквартирном жилом комплексе Стейтен Айленд (Staten Island). На территории небольшого внутреннего дворика площадью 420 кв.м расположились плантации многочисленных культур, потребителями которых могут выступить все жильцы 900-квартирной многоэтажки.

городская ферма городская ферма

Городские ансамбли нового поколения

Некоторые жилые комплексы привлекают потенциальных обитателей бассейнами, тренажерными залами и магазинами шаговой доступности. Но создатели Стейтен Айленд выбрали своей "фишкой" ферму органического земледелия, расположенную во дворе одного из домов. При этом фермер сама живет в комплексе и каждый день ухаживает за своим "детищем".

заро бейтс заро бейтс

Смелого фермера зовут Заро Бейтс (Zaro Bates), ей 26 лет, выросла она в Бруклине и является владельцем "городской плантации", расположенной на крыше подземного паркинга. Девушка организовала совместное предприятие с мужем Ашером Лэндсом (Asher Landes), который по совместительству является ее деловым партнером. Супруги выращивают сотни килограммов овощей, которые поставляют в три вегетарианских ресторана и в качестве пожертвований отправляют в местный благотворительный фонд. Всего на городской ферме выращивается более 50 разновидностей зелени и овощей, начиная от горчицы и заканчивая брокколи.

ферма на крыше ферма на крыше

Путь в городские фермеры

Бейтс всерьез увлекается фермерством с 2013 года. Параллельно она работает в Empress Green Inc. и проводит семинары и курсы, направленные на повышение "огородной культуры". Девушка изучала современные технологии, применяемые в сельском хозяйстве. Глобализация и урбанизация, по ее мнению, заставляют искать новые способы ведения сельского хозяйства. Бейтс изучала опыт многих фермерских хозяйств по всему миру, как сельских, так и городских, и пришла к выводу о том, что выращивать зелень, овощи и фрукты теперь следует в местах их основного потребления – в городах.

Оставалось только подыскать  подходящий "испытательный полигон". И таким местом стал комплекс новых зданий с большим паркингом и просторным внутренним двориком. Изначально там планировалось оборудовать нечто наподобие общей кухни и детской площадки. Но впоследствии там была организована ферма и открытый стенд, на котором представлена продукция мини-фермы Бэйтс. Здесь играет веселая музыка, работает нанятый повар, и люди приходят не только за покупками, но и для общения.

выставка еды выставка еды

Обычные трудности городских фермеров

Сложнее всего было разместить инфраструктуру и необходимое оборудование на небольшом пространстве. В результате длительного обдумывания были выбраны только самые эффективные технологии и системы. Затем для привлечения покупателей следовало заявить о себе. На помощь пришло "сарафанное радио" и социальные сети. В настоящий момент ферма вышла на самоокупаемость.

продукты городской фермы продукты городской фермы

Заро Бэйтс надеется,что городское фермерство станет свежим трендом, на который будут ориентироваться многие обитатели мегаполиса. Необязательно устраивать фермерские хозяйства в новых микрорайонах, для этого подойдут и старые здания, склады, ангары. Тем, кто приехал из сельской местности, будет проще адаптироваться к городским условиям, если они смогут принести с собой частичку "прежней жизни". Даже опытным огородникам фермер советует начинать с одной небольшой грядки, засаженной зеленью. Постепенно можно увеличивать посевные площади и инкорпорировать в личную ферму новые культуры.

Пример Бэйтс доказывает, что даже в условиях недружелюбного в плане экологии мегаполиса можно создать успешное фермерское хозяйство. Прибыльное коммерческое предприятие, излишки продукции которого успешно продаются с минимальными затратами на логистику – не это ли мечта всех рачительных фермеров?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Первая коммерческая ферма заработала в жилом комплексе Нью-Йорка
Тренды