Топ-10 самых "зеленых" зданий мира

Добавить в мою подборку
:

Ежегодный "смотр" экологичных домов завершается подведением итогов и определением десятки лучших зданий. В прошлом году опытным архитекторам пришлось изрядно потрудиться, прежде чем они смогли определить номинантов на звание "Самый зеленый дом".

Американский институт архитекторов, основным направлением деятельности которого является изучение и популяризация современных архитектурных трендов, ежегодно определяет десятку самых экологичных домов. Постоянными членами института являются более 80 тыс. человек во всем мире, которые в результате голосования и выбирают дома, наиболее полно реализующие концепцию "зеленых". В прошлом году победителями конкурса стали здания, которые располагаются вдали от оживленных кварталов и находятся на полном самообеспечении. А это значит, что в процессе эксплуатации этих домов происходит экономия воды и активно используются возобновляемые источники энергии.

1. Буллит Центр (Bullit Center)

Это здание – абсолютный лидер среди "зеленых" строений, которые отвечают стандарту LBC (Living Building Challenge). Этот стандарт качества присваивается домам, которые соответствуют природным особенностям местности, потребляют минимум электроэнергии и воды, обошлись их создателям относительно недорого, выглядят привлекательно, а также положительно влияют на самочувствие находящихся в них людей. Площадь здания Центра 4 830 кв.м, а уровень потребления электричества равен нулю. Многое в отделке строения выполнено из природных и натуральных материалов, что, тем не менее, не повышает его стоимость.

2. Лаборатория материалов CANMET (CANMET Materials Technology Laboratory)

Это массивное строение площадью 16 тыс. кв.м расположено в Гамильтоне, Онтарио (Канада). У его разработчиков довольно амбициозная цель – получить платиновый сертификат The Leadership in Energy & Environmental Design (LEED) – в переводе "Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании". Они планируют полностью избавить здание от выбросов углекислого газа к 2030 году. Сделано это будет исключительно благодаря переходу на альтернативные источники энергии (солнце и ветер). Это повлечет экономию и для местной электростанции, которой не нужно будет снабжать энергией такое большое здание.

3. Здание для совместного изучения наук жизни (Collaborative Life Sciences Building for OHSU)

А это реальный обладатель платинового сертификата LEED – исследовательский центр при университете Портленда, Орегон (США). Выброс вредных веществ в атмосферу здесь минимальный, активно используется дождевая вода, для сбора которой была разработана специальная экокрыша. Грамотное остекление и ломаные формы также направлены на оптимизацию процессов накопления и потребления зданием энергии.

4. Экологичный таунхаус (E+ Townhouses)

Этот дом-ступенька в Бостоне (США) является первым из целой серии прототипов, которые со временем будут построены во многих городах США. Планируется, что они будут полностью самодостаточными и независимыми от централизованных энергомагистралей. E+ в наименовании расшифровывается как Energy Positive (энергопозитивный) дом. То есть, такой, который не просто не потребляет, но еще и отдает энергию. Стоит ли добавлять, что и это строение получило платиновый сертификат LEED.

5. Повторное использование складов (Hughes Warehouse Adaptive Reuse)

Группа проектировщиков из Сан-Антонио (США) заинтересовалась старыми и неиспользуемыми складскими помещениями, располагавшимися в черте города. После небольших переделок внутренние помещения удалось превратить в роскошные квартиры-студии. При этом огромное внутридворовое пространство стали использовать для встреч и застолий на свежем воздухе с друзьями и соседями.

6. Центр Военной Медицины в Сан-Антонио (San Antonio Military Medical Center [SAMMC])

В том же городе существует и еще один победитель списка топ-10 лучших "зеленых" домов. Будто опутанный строительными лесами Центр военной медицины особенно понравился жюри за огромный навес, который не дает зданию нагреваться под воздействием солнечных лучей, а значит, ему не требуется кондиционирование.

7. Центр Биоинноваций в Новом Орлеане (The New Orleans BioInnovation Center [NOBIC])

Было бы удивительно, если бы в таком здании использовались невозобновляемые ресурсы. В Центре Биоинноваций используются технологии, минимально воздействующие на климат. На здании установлена и комплексная система сбора дождевой воды, которой обеспечиваются не только посетители здания, но и орошается окружающая территория. В здании много помещений, есть и конференц-зал на 100 человек, и кафе площадью 185 кв.м.

8. Дома для людей, страдающих аутизмом

В Сономе, штат Калифорния (США) был построен небольшой экспериментальный поселок для больных, страдающих аутизмом. На небольшой территории расположились реабилитационный центр и ферма. Наклонные крыши большой площади позволили разместить на них огромные солнечные панели, что почти полностью избавило поселок от необходимости получать электроэнергию со стороны.

9. Экологически чистый микрорайон

В Окленде, Калифорния (США) в течение очень короткого срока был возведен целый жилой комплекс из 77 домов на 80 квартир. Весь он функционирует как единое целое, а за счет грамотно подобранного набора растений внутри застройки всегда чистый и свежий воздух.

10. Университетский центр

В университетском центре г. Нью-Йорк (США) расположились студенческие общежития на 600 человек и учебные классы. Чтобы снизить энергозатраты, было решено сделать крышу на одну треть прозрачной (так помещения больше освещены естественным светом), а на две трети засеять травой.

Эти здания были признаны самыми экологичными и инновационными в современной индустрии "зеленого домостроения". Каждый из домов отличает какая-нибудь фишка, которая и позволила ему стать лучшим. Общим для их создателей остается одно – стремление сделать строение максимально экологичным и автономным.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-10 самых "зеленых" зданий мира
Тренды