Ветрогенератор А. Онипко − максимальное использование энергии ветра

Добавить в мою подборку
:

Энергосберегающие технологии скоро войдут в каждый дом. Это стало возможным в том числе и благодаря изобретению небольших устройств для частного применения, таких как ветрогенераторы Онипко.

При упоминании ветрогенератора мы представляем себе массивную трехлопастную установку, которая расположена за городом и вырабатывает электроэнергию для большого числа потребителей. Однако совсем недавно был изобретен компактный ротор, который сможет обеспечить частные домовладения необходимым количеством электричества.

Лопасти ветряка собирают из металла, пластмассы, стекловолокна и других материалов Лопасти ветряка собирают из металла, пластмассы, стекловолокна и других материалов

Лопасти ветряка собирают из металла, пластмассы, стекловолокна и других материалов

Особенности ветрогенератора Онипко

Алексей Федорович Онипко занимается ветроэнергетикой почти четверть века. Из них более 15 лет он посвятил разработке принципиально новой установки, которая работала бы с максимальной эффективностью. Ротор Онипко работает уже при скорости ветра 0,1 м/с − это практически идеальный показатель. Для сравнения, трехлопастные ветряки тех же размеров раскручиваются только при скорости ветра 4-6 м/с. И хотя при сильном ветре 15-20 м/с КПД установок выравнивается, это лишь подтверждает эффективность конструкции ротора.

Роторы Онипко могут работать в связке с несколькими устройствами Роторы Онипко могут работать в связке с несколькими устройствами

Роторы Онипко могут работать в связке с несколькими устройствами

Изобретатель надеется, что его установка найдет широкое применение в районах с преобладанием слабых ветров − от 2 до 6 м/с. При таких порывах ветряк сможет функционировать в обычном режиме и вырабатывать электричество. При этом он работает бесшумно и не боится сильных порывов ветра.

Конструкция ветрогенератора

Внешне ветроустановка отличается от привычных "пропеллеров" стандартных ветряков. Она больше похожа на объемную спираль с загнутыми углами. Размеры установки могут быть самыми разными − от небольшого ветряка, похожего на комнатный вентилятор, до уличной системы трехметровой высоты.

При этом "комнатный вариант" может вырабатывать до 200 Вт энергии. Такого количества энергии хватит для двух стоваттных ламп накаливания или нескольких энергосберегающих. Уличные установки могут генерировать до 3 кВт энергии, особенно при сильном ветре. Их лучше поднимать выше уровня окружающих зданий и деревьев. За месяц массивный уличный ветрогенератор может произвести до 300 кВт*ч электроэнергии. Комплекс установок сможет обеспечить отопление небольшого дома в зимний период.

Ветрогенератор можно установить повыше Ветрогенератор можно установить повыше

Ветрогенератор можно установить повыше

Для выработки электроэнергии еще понадобится инвертор и аккумулятор, накапливающий энергию. При этом за счет универсальности конструкции ротора его можно использовать и в качестве элемента мини-ГЭС, создавая дополнительный источник экономии энергии. Турбину можно изготовить из металла, акрила, стекловолокна или пластика.

Значение ветрогенератора Онипко

Предвзятое отношение к альтернативным источникам энергии часто сформировано их неэффективностью в конкретных условиях. Солнечным батареям нужно много солнца, ветрякам − активного движения воздушных масс. Более 2 000 компаний в мире производят ветроустановки и почти ни одна из них не работает при скорости ветра менее 3 м/с. А уж о таком простом решении, как подвижная солнечная панель, которая за сутки делает такой же оборот вокруг своей оси, как и наше светило, и подавно никто не задумывался.

Ветрогенераторы на равнине в Австрии Ветрогенераторы на равнине в Австрии

Ветрогенераторы на равнине в Австрии

Ветрогенераторами активно хвастаются в Германии, Австрии, Финляндии и других странах. Но почти треть из них большую часть года простаивает как по причине отсутствия ветров, так и в силу того, что где-то не проложены и не подключены коммуникации. Компактные ветроустановки Онипко способны принести электроэнергию в каждый дом, будучи установленными во дворе или на специальных мачтах.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ветрогенератор А. Онипко − максимальное использование энергии ветра
Технологии