Как превратить обычный дом в "зеленый"

Добавить в мою подборку
:

Для создания экологически чистого жилища не нужно заново строить дом, вносить серьезные изменения в его конструкцию и внешний вид. Достаточно лишь отказаться от использования некоторых загрязняющих веществ.

Экология в крупных городах оставляет желать лучшего. Загазованность превышает допустимые пределы, ежедневно в атмосферу выбрасываются тонны вредных веществ. Живым организмам очень сложно существовать в таких условиях. Однако есть несколько простых шагов, которые исправят микроклимат у вас дома и внесут пусть небольшой, но необходимый вклад в улучшение общей экологической обстановки.

1. Переход от обычных ламп накаливания к энергосберегающим

У энергосберегающих ламп масса преимуществ:

  • они экономят электроэнергию в среднем на 80-85%, а световая отдача у них выше в 5 раз;
  • срок службы в 10 раз превышает аналогичный показатель у обычных ламп накаливания (до 10-12 тыс. часов работы);
  • низкая теплоотдача;
  • возможность выбрать цвет светового потока;

Энергосберегающие лампы Энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы − будущее осветительных технологий

Некоторым может быть не по душе "холодный" свет энергосберегающих ламп, вместо привычного желтого, "теплого" оттенка ламп накаливания. Однако это не повод отказываться от использования современных источников света. Разнообразие энергосберегающих ламп так велико, что есть возможность выбирать из множества форм, размеров, расцветок и выходной мощности. Если даже вам не удалось подобрать что-то для себя, установите эконом-лампу в место, где вы редко бываете – подвал или коридор, например.

2. Установка датчиков включения/выключения света

Приятно, когда в доме светло и он наполнен яркими огнями. Но иногда расход электричества слишком велик и пространство освещается впустую.

Сенсоры Сенсоры

Сенсоры, реагирующие на движение, зажгут свет только когда это необходимо

Самым простым способом экономии является регулярное выключение электричества, когда вы покидаете помещение. А еще можно установить датчики движения, которые реагируют на ваше приближение и уход. Тогда свет будет подаваться только в то время, пока в нем есть необходимость.

3. Отказ от пластиковых бутылок

Мы привыкли к тому, что вода и напитки продаются в пластиковых бутылках. Считается, что там реализуется гарантированно чистая жидкость, а не опасная субстанция, которая иногда вытекает из крана. Как же получить полезную воду без вреда для окружающей среды?

Пластиковые бутылки Пластиковые бутылки

Пластик в природе разлагается от 500 до 1000 лет

Для начала установите фильтр под раковиной, который будет избавлять воду от вредных примесей – в очищенном виде ее уже можно пить. Для дальних поездок приобретите бутылку из нержавеющей стали с широким горлышком – его легче мыть и чистить. К тому же в такой емкости вода будет дольше оставаться холодной. И помните, что полезнее обычной воды для человека ничего нет.

Разумеется, сразу и полностью отказаться от бутилированной воды будет сложно. Не всегда рационально носить с собой многоразовую бутылку из нержавейки. Но сократить использование пластиковой тары по силам каждому.

4. Утилизация батареек и аккумуляторов

Переработка использованных источников питания – сложный и дорогой процесс. Не все страны могут позволить себе сооружение завода по утилизации батареек. Однако их сбор и прием на хранение организован в большинстве государств.

Батарейки Батарейки

Батарейки − маленькие источники тяжелых и смертельно опасных для человека металлов

Прежде всего, ни в коем случае не выбрасывайте использованные батареи вместе с обычным мусором. Батарейки и аккумуляторы содержать тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий). Они проникают в почву, грунтовые воды, воздух и приводят к развитию тяжелых заболеваний у всего живого.

Откажитесь от обычных батареек в пользу перезаряжаемых или многоразовых аккумуляторов. Разыщите ближайший пункт сдачи использованных элементов питания и периодически сдавайте туда все использованные отходы.

5. Отказ от бумажных полотенец     

В баре, кафе или ресторане вы не найдете полотенец из ткани, поэтому там приходится использовать одноразовые бумажные полотенца. Некоторые просто брезгуют вытираться после кого-то еще, предпочитая индивидуальные средства гигиены. К сожалению, на эти нужды расходуется слишком много бумаги.

Бумажные полотенца Бумажные полотенца

Бумажные полотенца безопаснее тканевых, но и отходов образуют больше

Если не можете отказаться от бумажных полотенец, то держите про запас один рулон, но расходуйте его экономно, только в редких случаях. А дома, для себя или гостей нужно иметь несколько пусть даже не очень привлекательных полотенец, которые не жалко будет использовать. А иногда можно и вовсе не вытирать руки – пусть высохнут естественным путем.

6. Бумажные стаканчики для кофе больше не нужны

Во всей Северной Америке ежегодно используется более 130 млрд одноразовых бумажных стаканчиков. Строго говоря, бумажными их называют просто по привычке – покрытие, нанесенное на их поверхность, не перерабатывается и не предполагает использование стаканчиков в компосте.

бумажные стаканчики бумажные стаканчики

Количество выбрасываемых бумажных стаканчиков огромно, при том что пользуемся мы ими минут 10 от силы

Бумага, конечно, лучше абсолютно не разлагаемого пластика. Отличным вариантом станет использование термоса в поездках и на работе. Разумеется, в кафе нельзя прийти со своей чашкой и попросить налить туда кофе. Но можно использовать один и тот же стаканчик несколько раз в течение дня (не более).

7. Использование обогревателей только в крайнем случае

В условиях холодного климата хочется всегда оставаться в тепле. Самым простым решением является обогреватель. Но возможно в вашем доме сохраняется нормальная температура, просто тепло уходит через щели, трещины, часть теряется из-за плохой изоляции.

обогреватель обогреватель

Зимой без обогревателя не обойтись, но использовать его целый день затратно

Поэтому вначале нужно устранить источники теплопотерь – загерметизировать окна и двери, уложить изоляцию, заделать все щели и т.д. Покупка и установка термостата позволит регулировать температуру в помещении и включать его только когда вы находитесь в помещении. К тому же это существенно сэкономит расходы на отопление и энергоносители.

8. Чистящие средства – источник вредных химических веществ  

Быстро справиться с жиром и грязными разводами можно при помощи чистящих средств и бытовой "химии". При этом в водосток попадает ряд опасных элементов, которые со временем нарушают экологию местности, в которой вы проживаете.

Чистящие средства Чистящие средства

Чистящие средства вредны и для кожи, и для живых организмов

Наши предки долго обходились без всяких искусственных компонентов и при этом заботились о чистоте и гигиене. Они вручную очищали поверхности от загрязнений и использовали самые простые растворители – уксус и пищевую соду.   

9. Используем полиэтиленовые пакеты несколько раз

Брать пакеты каждый раз, когда вы совершаете покупки в магазине – нерационально. Особенно если вы приобрели какую-то мелочь. Всегда можно носить с собой небольшой сложенный пакетик, с которым лучше всего будет совершать покупки. Они ведь не занимают много места, правда?

Пластиковые пакеты Пластиковые пакеты

Пластиковые пакеты перерабатывают быстрее бумажных

Альтернативой этому решению можно считать экоупаковки. Считается, что они разлагаются и утилизируются проще, чем полиэтилен. А в последний лучше складывать мусор – получается двойная забота об окружающей среде. 

10. Не задерживаемся в душе

Завершить или начать новый день с приема душа – это хорошая привычка и минимальное требование гигиены. Но подогрев воды – дорогое удовольствие и хотя бы летом можно временно снизить потребление горячей воды, принимая душ комнатной температуры.

Душ Душ

Душ − отличный антистресс, но предпочтение лучше отдавать прохладным водным процедурам

Нагревательные баки должны быть хорошо изолированы и герметичны – в этом случае тепло не сможет уходить во внешнюю среду. Туалеты с раздельной системой смыва и аэрация в смесителях дополнит картину "зеленой" направленности дома.

По материалам сайта www.housebeautiful.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как превратить обычный дом в "зеленый"
Технологии