Дом, который раздает энергию соседям

Добавить в мою подборку
:

Вопросы экономии энергии являются актуальными как никогда. Независимость от централизованных источников электро- и тепловой энергии набирает все большую популярность. Поэтому и появляются дома, способные обеспечить ею жильцов и всех желающих.

Еще совсем недавно сторонники солнечных панелей и ветрогенераторов с гордостью заявляли о том, что им удалось обеспечить энергией небольшой коттедж, в котором проживает семья из 4 человек. Однако путь от "пассивного" дома (потребителя энергии) до "позитивного" (раздающего энергию соседям) был преодолен очень быстро. Новое слово в технологиях – энергоизбыточный дом.

Дом, который раздает энергию Дом, который раздает энергию

Жилой дом, который раздает энергию

Дом ArchiBlox Positive House, который готов поделиться энергией с соседями, является новинкой в мире высоких технологий. Поэтому нет ничего удивительного, что его конструкция также весьма необычна. Стены будут украшать растения, а оконные стекла выполнены с двойным остеклением.

ArchiBlox Positive House ArchiBlox Positive House

Интерьер энергосберегающего дома Интерьер энергосберегающего дома

Самое трудное при создании подобных конструкций – подобрать идеальное сочетание практичности, простоты в обслуживании, энергоэффективности и внешней привлекательности. В самом упрощенном виде конструкцию дома можно описать так:

  • на крыше установлены солнечные батареи общей площадью 150 кв.м. и солнечные коллекторы площадью 15 кв.м. Фактически вся крыша состоит из солнечных батарей;
  • крыша расположена под наклоном, что позволяет накапливать максимальное количество солнечной энергии;
  • благодаря большим окнам (по типу парника) в дом поступает много солнечного света;
  • отопление дома можно организовать при помощи одного мощного радиатора;
  • радиатор нагревает воду в баке, который наполняется жидкостью из подземных источников, часть энергии для нагрева воды поступает от солнечных батарей на крыше;
  • с наклонной крыши в сборник дождевой воды стекает почти вся вода, попадающая на ее поверхность;

Энергоэффективный дом Энергоэффективный дом

Как следствие, количество получаемой энергии превышает потребность, поэтому "позитивный дом" может делиться ею с соседями.

Автономный дом Автономный дом

Умные и энергоэффективные дома

Подобные дома пытается строить не только ArchiBlox. Полностью замкнутые и энергонасыщенные сооружения устанавливают и в других городах. Так, в немецком городе Кенигсбрунн почти в центре города будет установлено небольшое здание, похожее на куб.

Умный куб Умный куб

Здание будет называться Visioneum и служить визуальной экспозицией, попутно просвещающей жителей и гостей города об особенностях расхода электроэнергии и источниках ее получения. Кроме того, эта экспериментальная площадка наглядно продемонстрирует возможность интеграции энергоэффективных домов в инфраструктуру города. Особенно органично с такими домами будут смотреться электромобили.

Visioneum Visioneum

Многообещающий проект реализуют и студенты из Беркли (штат Каролина, США) совместно с концерном Honda. На первый взгляд, в этом двухэтажном коттедже (который получил название Honda Smart Home) нет ничего примечательного. Однако он тоже способен получать из внешней среды больше энергии, чем нужно его обитателям. Секрет успеха – в массивных солнечных панелях, расположенных на крыше дома, веранды и пристройках.

Honda Smart Home Honda Smart Home

Умный дом Honda Умный дом Honda

умные дома купить умные дома купить

Энергоизбыточные дома в холодном поясе

В странах, где из-за особенностей климата солнце не является таким уж частым гостем, получать энергию сложнее. Впрочем, абсолютно любой дом теперь может похвастать минимальным расходом энергии. Если, например, использовать инновационную "обшивку", изобретенную  студентами Технологического университета Делфта (Нидерланды).

Дом с солнечными панелями в лесу Дом с солнечными панелями в лесу

Потребление энергии в домах, перешедших на новые технологии энергосбережения, сокращается на 90%. Это достигается путем установки дополнительной изоляции и активной работы сенсорных датчиков, управляющих освещением и отоплением. Даже в сравнительно холодной Норвегии площади крыши, полностью покрытой солнечными батареями, достаточно для генерации энергии для дома.

Экономить энергию помогут и новые решения вроде "умных термостатов" Google Nest. Управлять комнатной температурой можно будет дистанционно, подстраивая ее под время своего пребывания.

Будущее энергоизбыточных домов

Массовое строительство энергоизбыточных домов технически осуществимо уже сейчас. Главное, это рассчитать (в зависимости от региона и месторасположения), сколько кв.м солнечных панелей нужно установить и под каким углом. Рассматриваются варианты по надстройке верхних этажей под наклоном, без изменения существующих и установка на них солнечных батарей.

Конечно, подобные дома пока будут стоить дороже обычных зданий. Предполагается, что владелец получит выгоду в течение всего срока эксплуатации дома. Кроме того, в отличие от стандартных конструкций в "умных" домах лучше обстоят дела с микроклиматом, освещением и вентиляцией.

Энергонасыщенный дом Энергонасыщенный дом

Снижение стоимости энергоэффективных домов возможно за счет удешевления стоимости отдельных компонентов. Дополнительно у владельцев домов появится возможность продавать излишки энергии компаниям-собственникам электросетей или соседям. Остатки полученной электроэнергии можно будет использовать для подзарядки электромобилей или иной техники.

Энергоэффективные дома должны навсегда изменить наше представление о комфорте и энергосбережении. Проживание в таком автономном доме будет приносить пользу не только его обитателям, но и ближайшим соседям, а экономия выйдет на принципиально новый уровень.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дом, который раздает энергию соседям
Технологии