Как выбрать солнечную крышную установку и не переплатить

Добавить в мою подборку
:

Если вы не знаете, как выбрать солнечную батарею, то лучше всего обратиться к специалистам. Но чтобы вам было о чем беседовать в процессе покупки, следует изучить характеристики предлагаемого оборудования. Наша статья в этом поможет.

В последнее время в России и мире набирают популярность солнечные крышные установки, которые обеспечивают экологически чистую и безопасную выработку электроэнергии. Солнечные технологии становятся все эффективнее, а стоимость такого энергооборудования ежегодно снижается, что делает солнечную энергетику доступной каждому. О том, как правильно выбрать оборудование, функционирующее за счет солнечной энергии, рассказали специалисты компании "Хевел".

солнечная батарея на крыше солнечная батарея на крыше

Шесть шагов к мечте

Выбор солнечной установки – ответственное дело, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Для этого следует выполнить несколько рекомендаций-шагов.

1. Необходимо оценить общую потребность дома в электроэнергии. В среднем, установка "под ключ" солнечного оборудования мощностью 1 кВт обойдется в 120 тыс. российских рублей. Оборудование большей мощности будет дешевле и окупится быстрее. При текущей стоимости электроэнергии окупаемость крышной установки на 3-5 кВт в Подмосковье составит 10-13 лет, а в более солнечных регионах это произойдет еще быстрей. Посчитать необходимую мощность можно, обратившись к специалистам или самостоятельно – достаточно суммировать мощность всех используемых в доме электроприборов и добавить 10-15% резервной мощности для защиты от перепадов напряжения.

Часто свободная площадь крыши не позволяет оборудовать солнечную установку необходимой мощности. В качестве дополнительных площадей прекрасно подойдут свободные крыши бани, сарая и гаража. И помните, даже небольшая система солнечного электроснабжения дома – это большой шаг на пути к увеличению энергоэффективности!

Сегодня в Калининградской области и в Зеленограде (г.Москва) уже есть примеры, когда собственники, установившие на крышах своих домов солнечные модули, не только существенно экономят на электроэнергии, но и продают ее избыток компаниям энергосбыта.

2. Следующий шаг – выбор производителя солнечных модулей. Здесь ключевую роль играют два фактора – стоимость и эффективность. Сейчас на рынке предлагают множество вариантов, как российских, так и зарубежных производителей (в основном китайских и немецких). Наибольшей популярностью пользуются отечественные модули – у них выше качество и срок службы, продукция сертифицирована, всегда есть на складе и доступна в кратчайшие сроки, в том числе и для замены по гарантии. Хотя, стоит отметить, что линейки китайских модулей более разнообразны по параметрам и конкурентоспособны по цене.

крышесолнечная установка крышесолнечная установка

Обратите внимание на новую технологию – гетероструктурные солнечные модули. Их КПД достигает 20,5% – это самая эффективная из существующих сегодня на рынке солнечных энергоустановок технология. Уже летом 2017 года можно будет приобрести гетероструктурные солнечные модули российского производства.

3. Не забудьте про дополнительное оборудование – современные аккумуляторные батареи (АКБ) позволят обеспечить круглосуточное использование электроэнергии, вырабатываемой солнечными модулями в светлое время суток, а правильно подобранное электротехническое оборудование в составе системы солнечного электроснабжения сделает этот процесс максимально эффективным.

4. После выбора производителя следует приступить к проектированию и монтажу системы – грамотное размещение позволит использовать ее с наилучшими показателями. При проектировании специалисты учитывают ориентацию крыши дома по сторонам света и угол ее наклона, продолжительность светового дня и уровень инсоляции. Подбирается оптимальное оборудование – инверторы, контроллеры и АКБ, исходя из потребностей дома в электроэнергии и материальных возможностей клиента.

проектирование солнечных установок проектирование солнечных установок

Различные системы имеют свои особенности, поэтому подбор комплектующих, проектирование и монтаж системы лучше доверить специалистам в области солнечной энергетики.

Чем больше данных вы сможете собрать о своем доме, тем более эффективное решение сможет предложить специалист. При проектировании учитываются следующие показатели: мощность или перечень установленного оборудования, данные со счетов или счетчиков потребления электроэнергии, размеры и ориентация крыши, частота и интенсивность перебоев в сети.

5. После подключения солнечной крышной установки не забывайте следовать нескольким простым правилам по уходу за ней. Это позволит поддерживать максимальную продуктивность системы и пользоваться ее преимуществами дольше обычного:

  • следите за поверхностью модулей – снег и грязь, налипшие на стекло, снижают рабочие качества установки. Случается это крайне редко, да и очистить солнечный модуль можно самостоятельно – это не сложнее, чем вымыть окна, правда химические средства лучше не использовать – с очисткой поверхности отлично справится простая вода;
  • система сама следит за работоспособностью каждой ячейки модуля и подает сигнал, если один или несколько модулей вышли из строя. В таком случае в течение гарантийного срока (как правило, это 5 лет) его бесплатно заменят или отремонтируют;
  • раз в год рекомендуется проводить техобслуживание остального оборудования – аккумуляторов, инверторов и сетей. Это несложно, специалисты подробно расскажут, как это сделать и на что нужно обратить внимание. Основные моменты отражены и в инструкции по эксплуатации.

6. Правильно подобранная и настроенная система солнечного электроснабжения не требует участия человека и обеспечивает:

  • высокую надежность и качество электроснабжения дома;
  • защиту от перебоев в сети;
  • нулевые счета за электроэнергию;
  • экологически чистую энергию;
  • бесперебойную службу в течение минимум 20 лет гарантированной работы.

дом с солнечной батареей дом с солнечной батареей

Солнечные панели постоянно обновляются, совершенствуется их покрытие и увеличивается энергоемкость. Они будут обеспечивать ваш дом электроэнергией на протяжении многих лет. У использования возобновляемых источников энергии – большое будущее, и наша задача состоит в том, чтобы оно поскорее пришло и в ваш дом!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать солнечную крышную установку и не переплатить
Технологии