Плюсы и минусы домов, построенных по канадской технологии

Добавить в мою подборку
:

Дома, выстроенные по канадской технологии, отличает простота монтажа, экономичность и прочность. Им не страшна повышенная влажность и землетрясения. Здания из SIP-панелей стали все чаще и чаще встречаться на загородных участках. В чем же секрет их успеха?

"Канадскими" домами называют здания, построенные по SIP-технологии (Structural Insulated Panel — конструкционная теплоизоляционная, или структурно-изоляционная, панель). Их собирают из заранее изготовленных на заводе панелей. Иногда такие сооружения по ошибке называют каркасными, хотя они в большей степени – типичные "панельки". Впрочем, иногда в конструкции такого дома действительно предусмотрена каркасная основа. Но сегодня мы поговорим о классических панельных домах, изготовленных по канадской технологии.

дом по канадской технологии дом по канадской технологии

Технология строительства SIP направлена в первую очередь на сокращение затрат при максимальном комфорте и качестве жилья

Преимущества домов, построенных по канадской технологии

Главным преимуществом SIP-технологии является то, что она активно отработана в странах Северной Америки и Европы, и в процессе проектирования домов учитывается все до мелочей. "Канадские" дома выдерживали ураганный ветер и другую непогоду и не раз доказывали свою эффективность благодаря многочисленным преимуществам.

Уникальная теплозащита и термоизоляция

Хотя стены канадских домов и не выглядят массивными и прочными, они спрессованы из "теплых" материалов, благодаря которым удалось добиться впечатляющей теплоизоляции. SIP-панелям не нужно дополнительное утепление, в отличие от кирпичных или каркасных сооружений. Инновационные стены положительно влияют и на полезную площадь дома – она увеличивается только за счет того, что панели занимают меньше места по сравнению со стенами в обычных домах.

Малый вес плит

Канадские панели отличает очень малый вес. Большую часть их массы занимает пенополистирол – легкий и долговечный материал. Роль каркаса выполняет брусок, а внутри и снаружи этот "бутерброд" закрывают OSB-плиты. И если кирпичная стена площадью 1 кв.м будет весить более тонны, то вес 1 кв.м стены, выполненной по технологии SIP, едва превысит 20 кг. Легкие панели снижают затраты на фундамент: для таких домов обычно будет достаточно ленточного или столбчатого основания. Эти дома можно возвести и на сложном грунте – с близким расположением грунтовых вод и т.д. Кроме того, можно надстроить этажи из SIP-панелей над имеющимися этажами.

канадский дом канадский дом

Двухэтажные дома иногда усиливают каркасами, для одноэтажного строительства достаточно только панелей

Хорошая звукоизоляция

Возможно, частный дом не так нуждается в звукоизоляции, как городская квартира, однако владельцы домов также периодически задумываются о ненужных звуках. И снова SIP-панели оказываются в лидерах. Они существенно понижают уровень шума и гасят звук внутри помещения.

По степень звукопоглощения SIP-панель можно сопоставить с кирпичной стеной. Они хуже поглощают ударные звуковые волны и вибрации (например, возникающие при ходьбе), но если уложить на перекрытия ковролин, это существенно снизит шумовой фон внутри помещения.

Повышенная прочность

Канадская технология была разработана с учетом сейсмической активности тех или иных регионов. Поэтому и дома, выстроенные по этой технологии, выдерживают продольную нагрузку в 18-20 т и поперечную в 3-3,5 т. Это отличный результат для такого легкого и тонкого материала.

Минимальные сроки строительства

Дом по канадской технологии можно возвести в течение нескольких месяцев. И для этого не понадобится привлекать какую-то специальную технику или нанимать единственных в своем роде специалистов. Не нужны "мокрые" растворы, поэтому работы можно вести в любую погоду. Внутренние работы по отделке можно начинать почти сразу после возведения "коробки" – ведь "канадский" дом не дает усадки. Материал также сохраняет форму, поэтому стены и пол всегда ровные.

Больше света!

В доме, выстроенном по канадской технологии, всегда очень светло. При этом окна можно устанавливать меньшего размера, чем, например, в кирпичном строении.

Недостатки домов, построенных по канадской технологии

Минусов у "канадского" дома всего три. По крайней мере, так считают некоторые строители, пока еще опасающиеся нового "неизвестного материала", из которого изготавливаются дома. Однако при детальном изучении оказывается, что недостатки эти косвенные, и ими вполне можно пренебречь.

дом spi-технологии дом spi-технологии

При горении пенополистирола ПСБ-С выделяется в 8 раз меньше тепловой энергии, чем при горении сухой древесины того же объема

Первый недостаток: горючесть канадских домов

Действительно, по степени пожарной опасности панельные дома из SIP-панелей относят к классу К3. Это аналогично деревянному дому. При этом часто забывается, что пенополистирольная "начинка" активно препятствует распространению огня по поверхности здания. Также панели не выделяют отравляющих веществ, таких как угарный газ, выделяемый в процессе горения дерева. Дополнительный слой штукатурки или гипсокартона позволяет снизить пожарную опасность.

Второй недостаток: их любят грызуны

Это не всегда справедливо. Прогрызть слой из OSB-покрытия и досок, а также справиться с твердыми веществами, которыми пропитана плита, удастся не всем грызунам.

Третий недостаток: такие дома экологически небезопасны

Некоторые продолжают ассоциировать SIP-плиты с ДСП советских времен и поэтому приписывают им те же негативные свойства. Однако наполнители, отвердители и смолы, используемые в канадских плитах и препятствующие проникновению грызунов, безопасны для человека. Просто в качестве меры дополнительной защиты следует организовать хорошую вентиляцию и регулярно проветривать помещение (особенно в районе кухни).

Дома, возведенные по канадской технологии, пока только набирают популярность. Они прочные, дешевые, безопасные и их легко строить. Вероятно, в скором будущем они станут отличной альтернативой привычным всем нам кирпичным и деревянным сооружениям.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Плюсы и минусы домов, построенных по канадской технологии
Технологии