"Затерянный мир", или Экскурсия по парку динозавров

Добавить в мою подборку
:

Прогуляться с динозаврами, посмотреть на птеродактилей, летающих ящеров и других монстров, выполненных в натуральную величину – это стало реальностью для тысяч туристов в конце ХХ века. Вблизи г. Баутцена (Германия) появился уникальный "Заурирпарк".

Совсем недавно на территории в несколько десятков гектаров, заросших смешанным хвойным и лиственным лесом, началось интенсивное строительство. Огромные грузовики подвозили тонны цемента и металлической арматуры. Сварочные и бетонные работы продолжались несколько лет. Строительная площадка была обнесена высоким и глухим забором. Владельцы будущего парка хотели сохранить в тайне от общественности свой инновационный замысел.

Пока по лесу курсировали экскаваторы, бульдозеры и подъемные краны, заброшенный военный полигон, расположенный рядом с лесом, засаживали густым кустарником и возводили над посадками деревянный мост.

Когда строительство завершилось, жители деревни Кляйнвелька увидели множество вкопанных в землю бревен, невысокий деревянный забор и несколько колонн, сложенных из гранитных глыб. С обеих сторон заасфальтированной дороги к парковке тоже лежали небольшие валуны. На воротах оригинальной формы красовалась яркая вывеска "Заурирпарк".

Вход в парк Вход в парк


Но особым потрясением для жителей сельского региона стало появление огромной железобетонной статуи древнего монстра, построенной в чистом поле близ дороги. Сегодня эта скульптура – визитная карточка уникальнейшего парка дикой природы в федеральной земле Саксония.

Скульптура на въезде Скульптура на въезде

"Заурирпарк" и его гигантские обитатели

В XIX веке английский писатель Артур Конан Дойль ярко и красочно описал сенсационные приключения своих современников в повести "Затерянный мир". Ученые из Великобритании случайно попали в прошлое, где повстречались с доисторическими гигантскими животными, которые доставляли путешественникам и исследователям много неприятных хлопот.

Вдохновленные идеей этого произведения создатели парка решили населить его территорию статуями динозавров. Обитатели "Заурирпарка" – это огромные железобетонные скульптуры исполинских крокодилов, ящеров, мамонтов, динозавров, черепах и птеродактилей, которые установлены в лесу.

Трицератопс в натуральную величину Трицератопс в натуральную величину

Зверь в засаде Зверь в засаде

Предок носорога Предок носорога

Создатели парка воспроизвели с помощью своих железобетонных монстров много интереснейших сцен из жизни доисторических животных. Возле заболоченного пруда в центре леса красуются две высоченные фигуры семейной пары динозавров, пришедших на водопой.

Пара динозавров Пара динозавров

На фоне этих изваяний толпами фотографируются многочисленные туристы. В самом пруду водятся мелкие рыбешки, на которых охотятся лесные дикие и залетные утки.

В парке протоптано много пешеходных дорожек. Все они обозначены номерными указателями, чтобы посетители не заблудились. На входе, при покупке билета, каждому посетителю выдается план "Заурирпарка". Это значительно облегчает знакомство с этим сказочно-заколдованным местом.

Битва динозавров Битва динозавров

На одной из аллей установлена скульптура наполовину забетонированной исполинской ящерицы, чтобы гости видели и понимали, какую ювелирную работу проделали создатели "Заурии".

Этот парк предназначен и для детей, и для взрослых. Школьников вывозят сюда на уроки естествознания, где знакомят с обитателя земли, которые жили за миллионы лет до нашей эры.

Многоголовый змей Многоголовый змей

Возле каждого изваяния установлена металлическая табличка с названием животного или пресмыкающегося. В информации также указано, на каком континенте это существо обитало и чем питалось.

На территории "Заурии" много детских площадок, где малышня может покопаться в песочнице, покататься с металлических горок и полазить по невысоким скульптурам зверей.

Другие обитатели "Заурирпарка"

Но это далеко не все, чем прельщает "Заурия" путешественников. На территории парка обустроена специальная поляна, изображающая космодром далекой и неизведанной планеты. В его центре стоит космический корабль в форме тарелки, а возле нее – "зеленые человечки".

Зеленые человечки Зеленые человечки

Чуть поодаль – специальный кинозал, где крутят краткие научно-познавательные видеоролики из жизни космических планет и мультики.

Мир первобытных людей и образ их жизни тоже представлен яркими и колоритными скульптурными группами, изображающими охоту на мамонта, буйвола и разжигание костра.

Охота на мамонта Охота на мамонта

Охота на буйвола Охота на буйвола

Схватка с драконом Схватка с драконом

Посетив "Заурию", туристы имеют прекрасную возможность развлечься. Для этого у них есть возможность побродить по многометровому лабиринту из живого кустарника. Над лабиринтом сделан мост, на котором родители часто наблюдают за перемещением по туннелям своих детей и подбадривают их своими одобрительными возгласами.

Лабиринты Лабиринты

Дорожки в парке Дорожки в парке

Вот такой уникальный парк доисторических животных придумали несколько предприимчивых жителей из деревни Кляйнвелька, расположенной вблизи Баутцена и Дрездена.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Затерянный мир", или Экскурсия по парку динозавров
Стиль