6 "зеленых" гаджетов для загородного отдыха

Добавить в мою подборку
:

Даже находясь на природе, мы не можем обойтись без технических устройств. Пользоваться ими без лишнего вреда для природы получается не всегда. Хорошо, что есть экологически безопасные гаджеты.

Окружающая среда страдает от технического прогресса больше всего. Каждый день в мире образуются тонны электронного лома и неразлагающихся производственных отходов. Гаджеты потребляют много электричества, для выработки которого нужно все возрастающее количество невозобновляемых ресурсов. Однако некоторые производители электроники выпускают экологически чистые устройства, которые сберегают энергию и расходуют ее в минимальном количестве.

1. "Светодиодная луковица" на 25 000 часов работы

Switch LED Bulb Switch LED Bulb

Традиционные лампы накаливания, которым уже более ста лет, постепенно уходят в прошлое. Им на смену приходят "светодиодные луковицы", призванные продемонстрировать впечатляющую экономию. Такая лампа рассчитана минимум на 25 000 часов непрерывной службы (то есть почти на три года работы). Это примерно в 25 раз больше номинального срока эксплуатации обычной лампы. Безупречный дизайн складывается из твердой алюминиевой основы, системы охлаждения и других инновационных разработок. Можно настраивать интенсивность свечения, количество активных светодиодов и продолжительность их работы. Менять такие лампочки придется реже, поэтому и отходов образуется незначительное количество. Да и энергии подобные светильники потребляют меньше, чем обычные.

2. Карманный костер для зарядки смартфона

BioLite CampStove BioLite CampStove

Незаменимый спутник в дальних походах и при отключении электричества в загородном доме – автономная печь CampStove. Эта хитроумная установка снижает зависимость от ископаемого топлива и газа. Печь работает на небольших веточках и листьях, а встроенный термоэлектрический генератор преобразует выделяемое в ходе работы тепло в электрическую энергию. Последняя используется дли приготовления пищи.

Если запасов пищи у вас достаточно, то излишки электроэнергии можно использовать для подзарядки походного фонарика, мобильных устройств и другой техники, снабженной USB-разъемом.

3. Мини-генератор на солнечных батареях

Hammacher Schlemmer Generator Hammacher Schlemmer Generator

Генератор на солнечных батареях – отличное средство экономии, использующее бесплатный ресурс – энергию солнца. Установка не выделяет вредных веществ и функционирует практически бесшумно. Мощный аккумулятор рассчитан на 1250 Вт, поэтому накопленной энергии хватает на длительное время. Солнечные панели съемные, их можно установить на расстоянии от генератора в том месте, где на них будет попадать больше всего солнца. Устройство довольно быстро перезаряжается, лишь бы света хватало. Информация о заряде выводится на небольшой ЖК-дисплей.

4. Бамбуковые колонки для iPhone

iBamboo Speaker iBamboo Speaker

Небольшая экологически чистая колонка iBamboo является отличным дополнением к смартфонам компании Apple. Она не использует никаких элементов питания, ни батареек, ни аккумуляторов. Кусок ствола бамбука естественным образом усиливает звучание вашего "айфона". Эти "природные колонки" объединяют высокие технологии сегодняшнего дня с природной эстетикой. Каждый усилитель является уникальным в своем роде: несмотря на то что параметры звучания остаются одинаковыми, внешний вид колонок и их окраска практически не повторяются. А еще считается, что бамбук сам по себе создает положительную энергетику (по фэншуй), особенно если вы слушаете мягкую и успокаивающую музыку.

5. Смартфоны из "зеленых" материалов

Samsung Blue Earth Samsung Blue Earth

Мобильные телефоны и чехлы для них обычно изготавливают из пластика. Однако многие чехлы и упаковку выполняют из вторичных и переработанных материалов. Да и сами устройства часто сочетают в себе элементы "зеленых" технологий. Корпуса некоторых аппаратов, например, были изготовлены из переработанных пластиковых бутылок и соевых чернил. Кроме этого, на корпусах мобильников устанавливают солнечные панели, которые заряжают аккумуляторные батареи устройств. Многие производители считают "модным" создавать гаджеты из вторичных ресурсов, поэтому поинтересуйтесь, из чего сделан тот или иной девайс.

6. Радио со стартером 

Kikkerland Radio Kikkerland Radio

Радио Kikkerland является зеленым не только по цвету, но и по содержанию. В качестве источника энергии оно использует не только солнечную энергию, но и механическое усилие человека. Привод с коленчатым валом раскручивается вручную, а поймать можно волны FM и AM диапазона. Такое радио станет отличным спутником на природе, при этом не нужно будет заботиться о подзарядке и батареях.

Как видите, отдохнуть на природе можно и без ущерба для нее. Достаточно лишь использовать один или несколько экологически безопасных гаджетов.

 

По материалам сайта www.technology.am

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
6 "зеленых" гаджетов для загородного отдыха
Новости