Робот Катарина – постоянный помощник в огороде

Добавить в мою подборку
:

Использование роботов в сельском хозяйстве было давней мечтой владельцев участков. Они хотели, чтобы на поле постоянно находился ассистент, который не знает слов "усталость", "плохое настроение" и др. Такой помощник изобретен, и зовут его "Катарина".

Робототехника остается очень привлекательной для сельского хозяйства, в особенности, когда речь идет о прополке грядок или поиске вредителей. Но функционал робота "Катарина" не ограничивается указанными возможностями.

Как появился самоходный робот?

Идея создания робота возникла из общей концепции по автоматизации процессов в сельскохозяйственной отрасли. Ее создатели уверены, что для достижения положительного эффекта нужно активно внедрять роботизированные устройства и установки и в корне менять подход к сельскому хозяйству.

По мнению профессоров Сиднейского университета (Австралия), со временем производительность труда роботов вырастет настолько, что большинство работ, в которых сейчас используется ручной труд, будут выполнять машины. Прототипом подобных установок стал созданный ими сельскохозяйственный робот.

Первоначальные ходовые испытания проходили на лужайке перед институтом Первоначальные ходовые испытания проходили на лужайке перед институтом

Первоначальные ходовые испытания проходили на лужайке перед институтом

Робот-огородник оснащен полукруглым куполом, на котором закреплены гибкие солнечные панели. Благодаря им свет накапливается и хранится, превращаясь в энергию для автономной работы. Все "внутренности" спрятаны под прочным кожухом, поэтому роботу не страшны осадки и плохие погодные условия. На каркасе подвешиваются камеры, лазерные установки, датчики, механизмы полива, контейнеры с удобрениями, а в перспективе – и более сложные устройства.

Устройство робота несложное, однако раньше подобных интеллектуальных систем не изготавливали Устройство робота несложное, однако раньше подобных интеллектуальных систем не изготавливали

Устройство робота несложное, однако раньше подобных интеллектуальных систем не изготавливали

Что может "Катарина"?

Многозадачный робот Catarina оснащен сенсорами и несколькими видеокамерами, которые позволяют ему собирать информацию, обрабатывать полученные данные и передавать их владельцу по электронной почте.

Управление роботом осуществляется дистанционно Управление роботом осуществляется дистанционно

Управление роботом осуществляется дистанционно

"Божья коровка", как еще иногда называют "Катарину", по сути представляет собой аналитический центр и передвижной наблюдательный пункт. Робот занимается мониторингом, обнаружением сорняков, вредителей, идентификацией различных сортов и культур, расттущих на участке.

Опытные участки, на которых работала Катарина, подбирались по степени сложности Опытные участки, на которых работала Катарина, подбирались по степени сложности

Опытные участки, на которых работала Катарина, подбирались по степени сложности

Для прополки, окучивания или рыхления у робота есть подвижная "рука"-манипулятор и датчики для обнаружения сорняков. В перспективе робот научится определять степень спелости овощей, сам сможет отбирать пробы и зондировать почву. Также речь идет об автоматизации процесса сборки урожая.

Практическое применение "Катарины"

Уникальный робот прошел полевые испытания на австралийских угодьях в Новом Южном Уэльсе, засеянных луком, шпинатом и свеклой. Опытная установка была оснащена 4 колесами, камерами и лазерными датчиками, что позволило ей перемещаться строго в междурядьях, а оператору – контролировать передвижение робота.

Боковины корпуса могут одновременно служить защитой от дождя Боковины корпуса могут одновременно служить защитой от дождя

Боковины корпуса могут одновременно служить защитой от дождя

Результаты превзошли все ожидания – робот довольно точно определял состояние растений, потенциальные угрозы и четко реагировал на команды оператора. Заряда солнечных батарей хватило на три дня работы. Таким образом, объективные препятствия для запуска устройства в массовое производство отсутствуют.

При работе в поле Катарина показала высокие результаты При работе в поле Катарина показала высокие результаты

При работе в поле Катарина показала высокие результаты

Возможно, совсем скоро наши поля будут усеяны самоходными роботами, которые смогут без устали обрабатывать посадки, отслеживать и записывать все происходящее вокруг. А это откроет совершенно новые перспективы в сельском хозяйстве.  

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Робот Катарина – постоянный помощник в огороде
Новости