1 марта заканчивается "дачная амнистия" – что нужно успеть владельцам 6 соток

Добавить в мою подборку
: Russia, Siberia, Novosibirsk region, Berdsk - January 13, 2016: Garden society with buildings of the Soviet times

Март 2018 года, казавшийся таким далеким в момент провозглашения необходимой регистрации строений и земель, уже практически наступил. Все ли успели к нему подготовиться, и что нужно сделать прямо сейчас, если до этого вы откладывали юридические моменты.

На данный момент в России насчитывается порядка 60 миллионов дачников. Неудивительно, что одновременно зарегистрировать свои участки и постройки они не могут, а потому сроки, заявленные правительством изначально, продлевались. Но сейчас "дачная амнистия" истекает, и новых поблажек не предвидится. Что же изменится с 1 марта и как к этому подготовиться? 

Что такое "дачная амнистия" 

Само понятие появилось еще в 2006 году, когда был принят Федеральный закон от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ. Оно предполагает возможность зарегистрировать право собственности на дома и строения на принадлежащих им участках ИЖС или участках, выделенных для ведения подсобного хозяйства, по упрощенной системе. 

Эта "упрощенность" заключается в том, что можно зарегистрировать право на дом, даже если на нет разрешения на его ввод в эксплуатацию. Однако в январе 2017 года к списку необходимых документов добавился еще и технический план здания.

План здания План здания

Главным плюсом этого закона для владельцев дачных участков стала возможность зарегистрировать уже построенную недвижимость, не получая разрешения на строительство. Предполагалось, что за отведенные 12 лет дачники успеют навести порядок в своих взаимоотношениях с законодательством и обойдутся без штрафов и дополнительных бюрократических проволочек. 

Таким образом, сейчас для регистрации дачного дома на участке, принадлежащем вам, потребуется предоставить: 

  • паспорт заявителя; 
  • технический паспорт объекта недвижимости; 
  • правоустанавливающий документ на землю (решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги); 
  • кадастровый план земель; 
  • квитанцию об оплате госпошлины. 

Имея на руках все эти документы, вы должны будете прийти в Департамент земельных отношений своего района (если дача находится вне городской черты) или в мэрию города (если дача на территории города) и заполнить в 2-х экземплярах декларацию. В ней содержатся основные сведения об участке и регистрируемом строении (местоположение, вид, площадь, этажность, год постройки и т.д.).

После этого, в срок не более 30 дней с момента подачи декларации, вы должны получить на руки Свидетельство о праве собственности на объект или аргументированный письменный отказ. 

Что изменится в марте 

С наступлением марта порядок постановки дома на кадастровый учет усложнится. Теперь, помимо вышеперечисленных документов, вам потребуется разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Без него право собственности на дом не зарегистрируют, а это значит, что продать, подарить или передать строение по наследству будет невозможно. 

Продажа дома Продажа дома

Процедура ввода дома в эксплуатацию проводится организованно, с участием приемной комиссии из местной администрации. Выездная комиссия в назначенный срок прибывает на участок и проверяет, соответствует ли строение требованиям. В первую очередь ее будут интересовать подключение к электричеству, отопление, подвод и отвод воды с участка, утилизация отходов и т.д. Если все нормы соблюдены, комиссия выдает акт ввода дома в эксплуатацию, а на его основании позже оформляется разрешение.

Кого коснутся нововведения 

Стоит отметить, что далеко не всем дачникам нужно торопиться в администрацию и готовиться к усложненной постановке строений на учет. Изменения коснутся лишь тех, кто является обладателем построек на участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

Что касается дач в садовых товариществах, то акт ввода в эксплуатацию понадобится лишь тем, кто построил дом для круглогодичного проживания и капитальные строения. Обычные домики в СНТ, в которые вы выезжаете на лето, не нуждаются ни в разрешении на строительство, ни в акте ввода в эксплуатацию. 

Упрощенное оформление участка 

А вот с оформлением участка отчаянно спешить нет смысла – оно остается упрощенным аж до 2020 года. Предполагается, что по "дачной амнистии" для того чтобы получить свидетельство о собственности на землю нового образца, не нужно вызывать кадастровых инженеров. 

Заявление Заявление

Собственнику участка достаточно будет явиться в МФЦ или Росреестр с любым имеющимся у него на руках документом на землю и написать соответствующее заявление. Из документов подойдет свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого ведомства о выделении участка.

До 2020 года даже межевание участка не является обязательным для получения свидетельства о собственности, хотя остается желательным. Если вы занялись вопросами прав на недвижимость серьезно, то и межевание лучше провести сразу, пока кто-то из соседей не сделал это раньше вас, присвоив пару метров спорной территории.

Стоит ли заниматься этими вопросами сейчас, когда почти все сроки уже упущены? Безусловно, ведь с наступлением марта все станет гораздо сложнее и дороже, а сейчас пока еще есть возможность успеть попасть под "дачную амнистию".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
1 марта заканчивается "дачная амнистия" – что нужно успеть владельцам 6 соток
Новости