Межевание земельного участка – что это такое и для чего нужно определять границы

Добавить в мою подборку
:

1 января 2018 года в силу вступает закон о межевании земельных участков, способный попортить землевладельцам немало крови. По новым правилам, землю нельзя будет продать, подарить, передать по наследству без межевого плана земельного участка.

Кого же коснутся новые правила, на что они повлияют и каких затрат это будет стоить владельцам земельных участков?

Межевание участка: новый закон 

Распоряжение РФ №2236-р о повышении качества услуг в сфере кадастрового учета и обязательном межевании было принято еще в 2012 году. Однако многие собственники земельных участков задумались о нем лишь сейчас. Объясняется это просто – до 2018 года участки без Свидетельства о праве собственности нового образца могли менять хозяев, а теперь ситуация изменится. В чем же заключается главное новое требование? В обязательном межевании границ земельного участка, причем как в населенных пунктах, так и в садовых товариществах. 

На данный момент в России насчитывается порядка 30 миллионов собственников земельных участков, однако больше половины из них не могут похвастать тем, что все документы на землю у них оформлены согласно новому закону. 

Аэросъемка поселка Аэросъемка поселка

Отныне для проведения сделки любого типа с землей владельцу потребуется Свидетельство о праве собственности нового образца, а его нельзя будет получить без межевания участка. Что же это такое? 

Межевание – это определение и согласование границ земельного участка с помощью специалистов лицензированной геодезической компании.

Какие участки подлежат межеванию 

Несмотря на надежды дачников, долгое время полагавших, что их новый закон не коснется, межевание садовых участков оказалось обязательным и для них. По закону, эта процедура является обязательной для владельцев любой земли, находящейся в собственности.

С чем же связано столь масштабное решение? В первую очередь с тем, что в России существует огромное количество земельных участков с капитальными строениями, которые не зарегистрированы, а значит, с них не уплачивается земельный налог. В одной только Московской области за 2016 год таких выявили более 580 тысяч, а по всей стране их в десятки раз больше. 

Сделка Сделка

Основную часть этих земель представляют собой садовые товарищества, дачные кооперативы и огороднические хозяйства, которые выдавались предприятиями своим сотрудникам в советские и постсоветские годы. 

Не волноваться о необходимости проведения межевания земельного участка могут лишь те собственники, кто уже делал его в прошлом и получил на руки Акт межевания участка. Не припомните в своих архивах подобной бумаги или стали обладателем участка лишь недавно? Запросите из Единого государственного реестра недвижимости выписку по своему участку, а по ее итогам решайте, нужна ли вам повторная процедура. 

Как сделать межевание участка 

Еще год назад участок без межевания можно было спокойно продать, подарить или передать по наследству. Сейчас такой возможности не стало, и распорядиться своей недвижимостью без долгих походов по инстанциям уже не выйдет. Если вы все еще сомневаетесь, нужно ли межевание участка или можно обойтись без него, в первую очередь решите для себя, планируете ли вы в ближайшие годы менять собственника земли. Если нет, можете подождать, пока ажиотаж, который начнется в этой сфере с приходом 2018 года, спадет, а затем все же потратьте время и зафиксируйте границы своего участка. 

Межевание участка Межевание участка

Сделать это сложно лишь на первый взгляд. На самом деле, порядок межевания земельного участка довольно понятен и прост, хотя и занимает около полутора месяцев.
Вот перечень действий, которые вам необходимо совершить.

1. Выберите геодезическую фирму и заключите с ней договор, в котором оговорите объем и сроки выполнения работ, а также оказание дополнительных услуг, если это потребуется. 

2. Соберите все необходимые документы: 

  • паспорт собственника; 
  • свидетельство о праве собственности на земельный участок и договор основания (купли-продажи, дарения, мены или завещание); 
  • доверенность и паспорт доверителя в случае, если от имени собственника выступает представитель; 
  • справку, подтверждающую отсутствие на участке электрических кабелей (выдают в Горсвете вашего района); 
  • справку об отсутствии на участке общественных коммуникаций (выдают в Администрации вашего района). 

3. Оповестите всех соседей о проведении межевания и попросите их принять участие в процедуре. Оповещение нужно сделать в письменном виде (напечатать или написать от руки). В нем должны быть указаны дата и время проведения работ, причем на извещении должны оставить свои подписи все соседи. Подписанные бумаги нужно будет сдать инженеру-геодезисту перед началом межевания. 

4. Присутствуйте при проведении работ, составлении акта и проследите, чтобы на нем, кроме вашей, также стояли подписи смежных соседей (если они присутствовали), геодезиста и представителя администрации, которого пригласит геодезическая контора. 

5. Узнайте у инженера точный день, в который межевой план вашего участка будет готов, и заберите его. 

Если границы вашего участка оказались изменены, или ваша земля и раньше не состояла на кадастровом учете, вам предстоит выполнить еще несколько действий. 

1. Отнесите готовый межевой план в Комитет по земельным ресурсам вашего района для утверждения и заберите его в назначенный срок. 

2. Поставьте участок на кадастровый учет. 

3. Оформите новое свидетельство о праве собственности на земельный участок в Регистрационной палате или МФЦ, предоставив следующий пакет документов: 

  • старое свидетельство о праве собственности с прежними границами участка; 
  • договор основания; 
  • межевой план; 
  • заново оформленный кадастровый паспорт; 
  • паспорт владельца участка. 

4. Заполните заявление на получение нового свидетельства и оплатите госпошлину. 

5. Получите расписку с датой вашего следующего визита в Регистрационную палату. 

6. Придите в назначенный день и получите свидетельство нового образца. 

Зачем нужно межевание участка 

На первый взгляд, межевание земельного участка до 2018 года нужно только государству, заинтересованному в новых налоговых поступлениях. Однако в этой бочке дегтя можно найти для себя ложку меда и поторопиться к геодезистам. 

Споры с соседями Споры с соседями

Дело в том, что при долгом использовании земельных участков, передаваемых по наследству или несколько раз сменивших хозяев, границы их оказываются смещены. Может оказаться, что часть вашей земли вовсю использует сосед, а вы об этом даже не подозреваете. Кроме того, на границе интересов могут располагаться плодовое дерево, колодец, ручей, клумба или другой объект, годами служащий предметом споров с соседями. 

Сколько стоит межевание земельного участка 

Кадастровое межевание участка – процесс затратный не только по времени, но и по средствам. Выезд и работа геодезистов, сбор всех справок, госпошлина и прочие расходы в итоге выльются примерно в 20000-25000 рублей для владельцев дачных участков, или в 40000 – для собственников более крупных участков в населенных пунктах. 

Наложение штрафа за нарушение сроков межевания земельного участка в законе пока не предполагается. Однако это не повод затягивать с началом сбора документов. 

Кто имеет право на бесплатное межевание земли 

Несмотря на высокую стоимость межевания участка земли, есть в законе одна тонкость, которая позволяет неплохо сэкономить. Владельцы участков, не состоящих на кадастровом учете, могут провести межевание земельного участка бесплатно, точнее, за счет муниципальных органов. 

Законом указаны сроки проведения межевания участков бесплатно – сделать это можно лишь до 2020 года, после все финансовые вопросы лягут на плечи тех, кто не успел, или не особо спешил. 

Судебное решение Судебное решение

Инициатором этого процесса может выступить как собственник участка, так и сами власти. От землевладельцев потребуется лишь подготовить необходимые документы и предоставить доступ на территорию участка. Если о проведении обязательного межевания дачных участков попросили вы или кто-то из ваших соседей, то время с вами согласуют либо вам придет письменное извещение. Если же это было инициативой "сверху", то объявить о времени приезда геодезистов могут по местному телеканалу, радио, в печатном СМИ или на информационном щите у въезда в садовое товарищество.

Разумеется, в конце 2017 года заниматься обязательным межеванием земельных участков уже поздно. Если вы не собираетесь в первых числах нового года продавать или дарить свою землю, то можете отложить процедуру на некоторое время. Помните лишь, что со вступлением закона в силу число желающих заказать межевание земельного участка возрастет в разы, а значит, время проведения процедуры также увеличится.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Межевание земельного участка – что это такое и для чего нужно определять границы
Новости