Какой рулонный газон купить и как его уложить своими руками

Добавить в мою подборку
: Рулонный газон

Рулонный газон – настоящее спасение для тех, кто хочет быстро и без лишних хлопот покрыть участок красивым травяным ковром. Разберемся в его устройстве и особенностях установки вместе.

Основной декоративной частью сада, несомненно, является газон. Конечно, чтобы создать плотный густой зеленый ковер у себя на участке, потребуется необычайно много сил и терпения. Даже опытные садоводы порой не могут справиться с этой задачей. Благо есть специалисты, которые занимаются выращиванием газонной травы на специально оборудованных полях и поставляют на рынок уже готовые "коврики" в рулонах.

Каковы же секреты устройства рулонного газона? Давайте по пунктам разберем его преимущества и недостатки.

Виды рулонного газона

Итак, известно, что рулонный газон выращивается на специализированных полях. Чтобы добиться высокого качества, там ему обеспечивают должный уход и четко следят за агротехникой. В зависимости от технологии выращивания газон подразделяется на следующие виды.

Элитный, или премиум-газон, выращивается с особой заботой и уходом, на нем отсутствует сорная растительность. Состоит он в основном из мягкой, сочной травы – мятлика. Такой газон обладает самыми лучшими декоративными качествами и, естественно, продается по наиболее высокой цене. Следует помнить, что мятлик – очень прихотливая трава, быстро реагирующая на неблагоприятные условия, он не выносит засухи и мгновенно желтеет из-за отсутствия полива. Поэтому, прежде чем выбрать этот тип газона, подумайте, сможете ли вы обеспечить должный уход за ним.

Рулонный газон Рулонный газон

Стандартный, или газон эконом-класса, состоит из травосмеси, в которую входят различные виды мятлика и овсяницы. Он считается более устойчивым к погодным условиям и широко применяется в благоустройстве загородных участков.

Рулонный газон Рулонный газон

Городской, или технический, газон предназначен для озеленения общественных участков. В его составе присутствуют виды мятлика, овсяницы, тимофеевки и другие злаковые травы. Он самый дешевый, так как при его производстве сокращается частота обработок по выведению сорной растительности.

Рулонный газон Рулонный газон

Спортивный газон предназначен для площадок с особой нагрузкой. Злаковая трава райграс, которая входит в состав травосмеси, хорошо переносит вытаптывание, и участок не теряет своих декоративных свойств.

Рулонный газон Рулонный газон

Что понадобится для укладки рулонного газона:

  • чернозем,
  • песок,
  • грабли,
  • тележка,
  • совковая лопата,
  • штыковая лопата,
  • садовый каток,
  • строительный нож,
  • шланги для полива.

Инструкция по укладке рулонного газона

1. Подготавливаем площадку. Убираем строительный мусор и сорную растительность. Если почва на участке глинистая, необходимо сделать дренаж. Выравниваем существующий грунт, укладываем небольшой слой песка – 3-5 см.

2. Далее насыпаем слой плодородной земли толщиной 5-10 см. В качестве грунта подойдет чернозем. Если почва тяжелая и с большим количеством комков, то следует внести небольшое количество песка, поскольку земля должна быть рыхлой и рассыпчатой.

Рулонный газон Рулонный газон

3. Утрамбовываем почву при помощи садового катка. Это очень ответственный момент в процессе устройства рулонного газона. Если катка под рукой нет, в ход можно пустить подсобные материалы: бочку, трубу, тяжелую доску.

Укатать почву следует так, чтобы по ней можно было ходить, как по асфальту: грунт не должен проваливаться, и на нем не должны оставаться вмятины от ног.

4. На утрамбованную поверхность укладываем рулонный газон. Начинаем укладку от края ровной поверхности: бордюра, забора, мощения. Раскатываем первый ряд рулонов один за другим вдоль ровной поверхности бордюра.

Начиная укладывать второй ряд, не забудьте укоротить первый рулон наполовину (удобнее всего это сделать строительным ножом). Это обязательно сделать для того, чтобы ряды рулонного газона находились в шахматном порядке по отношению друг к другу.

5. Уложенный рулонный газон укатываем садовым катком. Это позволит избавиться от воздушных пузырей, образовавшихся между почвой и рулонами.

6. Тщательно поливаем газон на протяжении двух недель. На этом этапе необходимо так насытить поверхность влагой, чтобы площадка была похожа на болото.

Первые две недели ходить по уложенному рулонному газону нельзя. Через 14 дней, когда трава даст значительный прирост, ее необходимо скосить.

Уход за рулонным газоном

Стелить газон следует весной или в начале лета, чтобы до наступления зимы он успел адаптироваться на новом месте. Чтобы зеленый ковер радовал вас на протяжении многих лет своей декоративностью, необходимо соблюдать простые правила ухода за ним.

С конца апреля по июнь примерно 1 раз в месяц подкармливайте свой газон азотными удобрениями. Можете использовать аммиачную селитру или мочевину (из расчета 10-20 г на 1 кв.м) либо специальное комплексное минеральное удобрение для газона (по инструкции).

Летом не менее 2 раз в месяц стригите газон на высоту 4-6 см, вносите универсальные удобрения с содержанием азота, фосфора, кальция в равных пропорциях (по инструкции).

В середине августа внесите фосфорно-калийные удобрения из расчета 10 г на 1 кв.м. По мере роста сорняков проводите обработки газона гербицидами. В борьбе с сорной растительностью на газоне хорошо зарекомендовали себя средства Лонтрел-300 и Прополол.

Последний раз скашивайте газон в октябре. Делать это нужно в сухую погоду, оставляя траву высотой 4-5 см. Ближе к зиме обязательно уберите с газона опавшие листья и мусор.

Следующей весной после схода снега, когда почва просохнет, уберите сухой пожелтевший войлок травы при помощи веерных граблей или специальной машинки – скарификатора.

По необходимости подсевайте семена газонной травы в проплешины и мульчируйте места посева черноземом или песком. Обеспечивайте газон ежедневным поливом.

Если газон стал очень плотным, то его надо аэрировать − сделать проколы вилами или специализированным оборудованием (аэратор, ботинки для аэрации) для насыщения корней травы воздухом.

Рулонный газон Рулонный газон

Преимущества рулонного газона:

  • его легко укладывать на подготовленную почву; 
  • мгновенный результат (ровный зеленый ковер получается сразу же после укладки); 
  • такой газон лучше переносит неблагоприятные условия, устойчив к заморозкам;
  • на нем образуется намного меньше сорной растительности, чем на посевном газоне.

Единственным недостатком рулонного газона является, пожалуй, только финансовая сторона дела. Его устройство и укладка требуют в 2 раза больше средств, чем посев газонной травы. Но это того стоит, потому что с посевным газоном вы можете потерять уйму времени, но не добиться хорошего результата. Недаром рулонные газоны пользуются большим спросом у садоводов даже несмотря на свою высокую стоимость.

Главный секрет хорошего рулонного газона на участке состоит в его регулярном поливе и частой стрижке. Полив насыщает траву влагой и дает ей возможность развиваться и поглощать питательные вещества из почвы. А частый покос способствует развитию у злаков мощной корневой системы, которая обеспечивает их устойчивость к неблагоприятным условиям.

Выполняя всего два этих правила, вы добьетесь отличных результатов, и зеленый ковер на участке будет радовать вас своей свежестью и красотой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какой рулонный газон купить и как его уложить своими руками
Газон