Все, что вы хотели знать о вертикальном озеленении сада

Добавить в мою подборку
: девичий виноград

Зелень на стене дома дарит ощущение уюта, а покрытые растениями перголы, арки, теневые навесы создают индивидуальную атмосферу приусадебного участка.

С помощью растений можно придать привлекательный вид любой скучной или некрасивой постройке на участке, скрыть недостатки здания или, наоборот, соединить два разных по архитектуре сооружения. Для этого и применяется вертикальное озеленение.

Вертикальное озеленение можно разделить на две группы:

1. Озеленение с использованием вьющихся растений, цепляющихся за стены зданий, специально сделанные опоры или любые плоскости.

2. Вертикальные сады. Этот способ заключается в высаживании растений непосредственно в вертикальной плоскости.

Озеленение с использованием лиан

Все вьющиеся растения можно разделить на группы по способу крепления к опорам: вьющиеся, опирающиеся, корнелазящие, усиконосные. Эти особенности растений необходимо учитывать при строительстве опор.

Так, вьющиеся лианы по кругу оплетают опору концами побегов. Для роста растений этой группы в конструкции опор необходимо делать вертикальные стойки. К вьющимся лианам относятся хмель, древогубец, актинидия, жимолость каприфоль, лимонник. Большинство из них вьется вокруг опоры против часовой стрелки и лишь немногие (хмель, лимонник) обвивают опору по часовой стрелке. Эту особенность можно учитывать при создании растительных  композиций.

лимонник лимонник

Лимонник ни с чем не спутаешь

Опирающиеся лианы поднимаются вверх при помощи колючек и шипов: это плетистые розы, ежевика, дереза. Опоры для этих растений лучше делать из дерева.

Корнелазяшие лианы (например, плющ) способны подниматься по гладкой стене при помощи дополнительных корней. Эти придаточные корни прирастают к малейшим неровностям поверхности, а также выделяют специальные клейкие вещества, позволяющие им лучше крепиться в вертикальном положении.

Усиконосные лианы могут расти, опираясь на что угодно: цепляющиеся усики дают им преимущества перед другими видами лазящих растений. К этой группе относятся пассифлора, бриония.

Особенности выращивания

Основным фактором, определяющим рост растений, является температура воздуха. Остальные составляющие ухода, такие, как полив и подкормки, можно регулировать. Поэтому подбор растений требует внимательной оценки их морозоустойчивости. Многолетние растения открытого грунта делятся на зимующие без укрытия и с укрытием.

  1. Зимующие без укрытия. В условиях средней полосы хорошо зимуют следующие лианы: актинидия колокомикта, виноград девичий пятилисточковый, виноград амурский, жимолость каприфоль, древогубец, кирказон крупнолистный, клематис тангутский и лимонник китайский.
  2. Зимующие с укрытием. К этой группе вьющихся растений относятся глициния, клематисы, плетистые розы. Побеги этих растений перед зимой нужно снимать с опор, скручивать, укладывать на землю на предварительно расстеленный слой лапника и укрывать любым материалом (лапником, спанбондом, рубероидом, и т.д). В некоторых случаях можно обвязывать растения укрывным материалом, не снимая их с опор. Это можно делать только в местах, не продуваемых ветром. Но слишком рассчитывать на мягкую зиму все же не стоит.

На морозостойкость растений влияют погодные условия в течение вегетационного периода. Прохладная и дождливая погода способствует продолжительному росту побегов: они не успевают вызреть и обмерзают. Зависит зимостойкость и от возраста лиан. У молодых растений период роста побегов более длительный, и вызревают они хуже, т.е. больше нуждаются в укрытии. С возрастом зимостойкость повышается.

Растения, используемые в вертикальном озеленении, в основной массе светолюбивые. Теневыносливых очень немного: виноград девичий пятилисточковый, древогубец, плющ.

виноград девичий виноград девичий

Виноград девичий – настоящее украшение вашего участка

Все лианы любят влагу. Переносить недостаток полива могут только лианы с развитой корневой системой – это виноград и клематис. А актинидия, кирказон и лимонник в засушливый период крайне нуждаются в поливе. Очень неблагоприятно на рост лиан влияет ветер. Поэтому на продуваемых участках вертикальные композиции располагать нежелательно.

Использование лиан в дизайне сада

Украшение стен зданий. Высаживая растения вдоль стен строений, можно и нужно создавать композиции из различных видов лиан. Для этого нужно подбирать культуры с контрастирующей листвой и цветущие в разное время. При использовании лиан для декорирования зданий, следует помнить, что эти растения необходимо высаживать только у хорошо освещенных солнцем стен. Даже те растения, которые считаются теневыносливыми, будут мучиться на северной стороне.

На лианы не должна попадать вода, которая скапливается на крыше здания. Ее нужно собирать в дождеприемник и, по возможности, подводить к корням. Если этого не сделать, то в летнее время стена дома будет отсыревать, а зимой на стеблях  образуется наледь, которая нанесет вред растениям.

Декорирование неприглядных объектов. Лианами можно закрыть столбы, ограды, стволы старых деревьев.

Озеленение построек и МАФ. Использовать лианы можно для озеленения террас, беседок, арок, пергол, подпорных стенок, декоративных мостиков, теневых навесов.

Разделение пространства. Лианы можно использовать для ограждения сада и для  деления участка на функциональные зоны.

Вертикальные сады

Автор идеи вертикального сада – французский биолог Патрик Бланк. Система такого выращивания растений основана на гидропонном методе. На стене здания монтируется металлический каркас, к которому крепятся слой поливинилхлоридного пластика и два слоя полиамидного войлока. Между слоями полиамидного волокна вставляются трубки системы капельного полива.

вертикальное озеленение сада вертикальное озеленение сада

Вертикальные сады, несмотря на трудности монтажа, с каждым годом набирают все большую популярность

Питательная смесь, поступающая по трубкам, пропитывает войлок и стекает вниз. Внизу стены установлена емкость для сбора стекающей воды и насос, подающий ее наверх. Таким образом, система имеет замкнутый цикл. Растения высаживаются в прорези в верхнем слое войлока. Подбор культур зависит от климата.

Такие конструкции можно применять не только в крупных городах, но и на любых маленьких участках, где все горизонтальные плоскости уже заняты. Также эта система может быть применим для оформления интерьеров. Однако в этом случае необходимо помнить про специальное освещение.

Другой вариант вертикального сада – сад модульного типа. Растения выращивают в пластиковых контейнерах в горизонтальном положении. Затем контейнеры монтируются на стене в вертикальных стеллажах. Поливать такой сад можно как из обычного садового шланга с распылителем, так и с помощью системы капельного полива.

Как видите, сегодня существует много вариаций на тему вертикального озеленения сада. Какую из них выбрать, решать вам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все, что вы хотели знать о вертикальном озеленении сада
Идеи дизайна