Стиль фармхаус на даче

Добавить в мою подборку
: стиль фармхаус

Фармхаус, или фермерский (можно встретить также название "сельский") стиль, зародился в первые десятилетия прошлого века в США. За прошедшие с того времени годы он стал популярен далеко за пределами Нового Света.

Появившись вначале как ответвление английской версии кантри, фармхаус, постепенно наполняясь местным колоритом и впитывая фермерские традиции, с течением времени превратился в отдельный стиль со своими, характерными только для него особенностями. Современный фармхаус – это смесь нескольких стилей: винтажного, рустикального, этнического, современного и небольших вкраплений индустриального.

Основные черты стиля фармхаус

Что отличает стиль фармхаус от других стилей:

  • практичность и функциональность: большинство предметов имеют практическое назначение;
  • открытое пространство с минимумом глухих перегородок, которые в других стилях часто используются для зонирования;
  • обилие света, которое достигается большим количеством окон, в том числе и панорамных;
  • преобладание натуральных материалов и природных цветов;
  • наличие декора и мебели, сделанных своими руками.

Цвета в стиле фармхаус

цвет в стиле фармхаус цвет в стиле фармхаус

В интерьере в стиле фармхаус преобладает светлая палитра: натуральные оттенки дерева и нейтральные цвета. Предпочтение отдается белому, серому и разным оттенкам коричневого. Однако в последнее время дизайнеры вводят в фермерский стиль более яркую цветовую гамму: темно-синий и насыщенно-голубой, золотистый и бежевый, мятный и цвет шалфея. Это делает интерьер более современным, добавляет ему разнообразия и жизнерадостности.

Материалы в стиле фармхаус

дерево в стиле фармхаус дерево в стиле фармхаус

Основной материал фермерского стиля – дерево. Этот натуральный экологичный материал обладает приятной фактурой, спокойными, мягкими оттенками и ни на что не похожим ароматом. Дерево в фармхаусе используют как для строительства, так и в качестве декоративного материала. Деревянные элементы можно обнаружить в самых разных местах дома.

Так, дерево (чаще всего это шпунтованные доски) нередко применяется в отделке стен. Его оставляют в первозданном виде или окрашивают в белый либо другие светлые оттенки.

Необходимо отметить, что дерево не единственный материал, который используется в фермерском стиле для оформления стен. Применяются и другие, например камень. Иногда в комнате можно обнаружить кирпичную кладку (побеленную или в натуральном цвете), которая придает окружающему пространству налет винтажности. А микс разных стилей, как уже было сказано выше, одна из особенностей фармхауса.

потолки в стиле фармхаус потолки в стиле фармхаус

Один из самых узнаваемых элементов стиля фармхаус – открытые потолочные балки. Их можно оставить в натуральном виде, а можно покрасить. Для создания более спокойного интерьера используют светлые оттенки (чаще всего белый), а для создания контраста деревянные балки, расположенные на побеленном потолке, окрашивают в темные цвета. В любом случае этот элемент нисколько не утяжеляет интерьер. Наоборот, потолочные балки делают его интереснее, добавляя объема и фактуры.

дерево в стиле фармхаус дерево в стиле фармхаус

Дерево в стиле фармхаус применяется и при обустройстве полов. До недавнего времени в фермерском интерьере пол мог быть только деревянным. Современные дизайнеры допускают использование и других материалов (например, керамогранита или ламината) с рисунком, имитирующим дерево. Однако это возможно только в том случае, если материал идеально воспроизводит текстуру дерева и обладает матовой поверхностью.

материалы в стиле фармхаус материалы в стиле фармхаус

Используют дерево и при создании мебели. Причем приветствуется мебель, сделанная своими руками. И здесь совсем необязательно иметь специальное оборудование и обладать особыми навыками. Сделать стол из деревянных спилов или катушек от кабеля, табурет из чурбака и кровать из палет (поддонов) сможет каждый мужчина. Ваши изделия далеки от совершенства? Но в фармхаусе и не стоит стремиться к идеалу: легкая небрежность – изюминка фермерского стиля.

Текстиль в стиле фармхаус

материалы в стиле фармхаус материалы в стиле фармхаус

Характерной особенностью фермерского стиля стало и довольно большое количество текстиля, однако без чрезмерной нагроможденности. Основу составляют натуральные ткани – лен, хлопок, рогожка, мешковина. Нередко в интерьере фармхауса можно встретить покрывала, выполненные в технике пэчворк. Их дополняют уютные пледы и мягкие подушки, небрежно брошенные на диван или кресло.

На полу, как правило, размещается ковер спокойного природного оттенка, не выбивающегося из общей цветовой гаммы. Что касается состава, то предпочтение отдается натуральным материалам – сизалю, ротангу, джуту, шерсти с низким ворсом и т.п. Иногда в фермерском интерьере можно встретить лежащие на полу шкуры животных.

Стоит остановиться и на использовании текстиля при оформлении окон. Окна часто оставляют полностью открытыми, чтобы наполнить помещение максимальным количеством света. Если же вешают шторы, то они, как правило, светлые, без ярких принтов, выполнены из натуральных тканей. Тюлевые занавески в стиле фармхаус вообще не используют.

Освещение в стиле фармхаус

освещение в стиле фармхаус освещение в стиле фармхаус

Чтобы наполнить помещение уютом и создать расслабляющую атмосферу, искусственный свет не должен быть ярким. Именно этого правила следует придерживаться при оформлении интерьера в фермерском стиле. Что касается выбора светильников, то здесь фармхаус очень демократичен и не предъявляет каких-то строгих требований, поэтому возможно смешение нескольких стилей. Подойдут самые разнообразные светильники:

  • кованые люстры с завитками и подвесками;
  • лаконичные металлические светильники, напоминающие амбарные лампы;
  • лампы в индустриальном стиле;
  • классического вида настольные светильники с тканевыми абажурами и основаниями, сделанными из металла или дерева;
  • люстры в виде канделябров и т.д.

Главное, чтобы светильники давали мягкий, создающий спокойное настроение свет и обеспечивали чувство умиротворения.

Декор в стиле фармхаус

декор в стиле фармхаус декор в стиле фармхаус

В стиле фармхаус не обойтись без декора. Правильно подобранные аксессуары наравне с остальными элементами интерьера помогают обеспечить нужную эстетику и отражают индивидуальность владельца. Перечислим традиционные декоративные элементы, которые свойственны для фермерского стиля:

  • сплетенные из лозы и сделанные из проволоки корзины;
  • деревянные таблички со всевозможными надписями;
  • емкости (вазы, чаши, кувшины и т.д.) из дерева и керамики;
  • картины на сельскую тематику: пейзажи, изображения домашних животных и птиц (козы, коровы, петушки и т.п), растения;
  • настенные панно, выполненные из ткани или керамики;
  • зеркала в деревянных рамах;
  • металлические подсвечники;
  • букеты цветов, причем как живых, так и сухоцветов.

В стиле фармхаус чрезвычайно ценится декор, сделанный своими руками.

Стиль фармхаус ассоциируется с атмосферой тепла, уюта и душевности, которая во все времена была свойственна сельским жителям. Это одна из основных причин того, что количество его почитателей постоянно растет.

Если вы думаете, в каком стиле оформить не только дом, но и сад, загляните в наш прошлый материал.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Стиль фармхаус на даче
Идеи дизайна