Как создать сад камней своими руками – 5 оригинальных идей

Добавить в мою подборку
: Как сделать сад камней

Каменистая горка, гравийный садик, японский уголок, отвесная стенка – как выбрать вариант по душе и не прогадать с формированием? Ведь сооружение настоящего сада камней на своей даче – дело не только затратное, но и физически непростое.

Долгое время все каменистые сады на наших участках сводились к созданию стандартных горок. Это и понятно, о том, что можно сделать иначе, мало кто догадывался, да и раздобыть камни нужного размера можно не везде. Сейчас, когда в продаже можно найти любые материалы, садоводов ограничивают только размеры участка и собственная фантазия.

Каменистая горка 

Самый простой и каменистый альпийский садик – традиционная горка. На первый взгляд, смастерить ее довольно просто, но именно на этой простоте и погорели многие неопытные садоводы. На самом деле, для того чтобы горные растения чувствовали себя комфортно и радовали вас внешним видом, нужно соблюдать ряд условий при планировании и создании альпинария.

Каменистая горка Каменистая горка

Итак, горные растения светолюбивы и не выносят избытка влаги в почве. Поэтому для них нужно отвести самое солнечное место в саду и подготовить участок к посадке. Начинается все с дренажа – на месте будущей горки вырывают котлован глубиной 25-30 см и засыпают туда слой песка и гравия (можно заменить на битый кирпич). Глубина котлована зависит от степени сырости почвы – чем она тяжелее и влажнее, тем яма глубже. 

Если грунтовые воды находятся очень близко к поверхности (меньше метра), рыть котлован не имеет смысла – дренажный слой укладывают прямо на грунт. 

Следом на дренаж укладывается слой грунта. Его толщина и состав зависят от того, какие растения вы планируете выращивать. Если это будут типичные горные низкорослые культуры, то достаточно 10-15 см бедного, неплодородного грунта. Если же вы планируете "разбавить" посадки крупными кустарниками, злаками, травянистыми многолетниками, то слой почвы нужно увеличить до 25 см. 

Каменистая горка Каменистая горка

Важным аспектом также является уровень кислотности почвы. Для выращивания вересков, рододендронов, эрик вам понадобятся кислые почвы. Для ибериса, тимьяна, резухи, молодила, гвоздики, эдельвейса – щелочные. Помните о том, что сочетать на одной горке растения, требующие разных типов почв, практически невозможно, и планируйте выбор культур еще на стадии формирования альпинария.

Большинство горных культур не выдерживают конкуренции с сорняками наших широт, а полоть альпийскую горку непросто, поэтому обязательно очистите почву от корней и растительных остатков перед посадкой. 

Следующий этап – выкладка камней. Помните, что ассортимент и разнообразие пород хороши на выставке, а в саду естественнее будет смотреться что-то одно (валуны, туф, известняк). Затем наступает время высадки растений. Их подбор зависит от вашего вкуса и кошелька.

Каменистая горка Каменистая горка

Для имитации полноценной горной насыпи стоит посадить почвопокровные очитки, мелкоцветные тюльпаны, крокусы, резуху, шиловидный флокс, камнеломки, компактные сорта спиреи, низкорослую горную сосну, стелющиеся можжевельники.

Хотите большего разнообразия и готовы отступить от канонов природы? Тогда к вашим услугам гравилат, некрупные сорта астильбы, живучка ползучая, лилейники, ирисы, барбарис Тунберга, туя западная, бадан, манжетка, лапчатка кустарниковая.

После того как все растения высажены согласно плану, горку нужно замульчировать мелким гравием или галькой.

Подпорная каменная стенка 

Разделить участок на отдельные зоны или обыграть рельефные особенности и перепады высоты помогут подпорные стенки. Их выкладывают из самого разного материала (кирпича, искусственного и природного камня). Выращивать растения можно как в пазухах самой стенки, так и на ее вершине, как на грядке.

Подпорная стенка Подпорная стенка

Монументальные подпорные стенки можно класть как с применение раствора, так и на сухую – под собственным весом камни отлично лежат и без дополнительного крепления.

Если вы планируете украсить стенку растущими прямо из кладки цветами и травами, при строительстве оставляйте пазухи небольшого размера (20×15×20). В них после высыхания цементного раствора можно будет засыпать грунт и высадить вьющиеся, ползучие скальные культуры. 

Подпорная каменная стенка Подпорная каменная стенка

Если такой вариант кажется вам слишком трудоемким, попробуйте оставить место для посадок на верхней стороне стенки. Для этого кладку краев продолжите на 20-25 см в высоту, а середину оставьте пустой. В получившееся ложе можно будет всыпать почву и выращивать в нем практически любые цветы, травы и злаки.

Гравийный садик 

Если у вас на участке совсем мало места и нет возможности возводить стенку или горку, с помощью мелкой гальки или гравийной крошки можно сделать миниатюрный, но очень выразительный каменный садик.

Гравийный садик Гравийный садик

В этом случае крупные камни не используются, фоном для растений служит ровная галечная отсыпка. Для такого сада подходят миниатюрные растения с яркими кронами, контрастирующие между собой. Можно обойтись вечнозелеными и хвойными растениями, сделав композицию статичной круглый год. А можно создать клумбу непрерывного цветения на фоне мелкой каменной крошки. 

Если вам по душе второй вариант, четко очертите границы будущего садика с помощью бордюрной ленты, высадите цветы и злаки, а затем засыпьте все камешками мелкой фракции, заранее промытыми и просушенными.

Гравийный садик Гравийный садик

Для выращивания в гравийном садике подойдут: крокусы, примулы, молочай кипарисовый, камнеломки, резуха, флоксы шиловидные, почвопокровные очитки, тимьян, колокольчик карпатский, гейхера, спирея японская, лапчатка кустарниковая, магония падуболистная, карликовые сосны, шаровидные туи, горизонтальный и чешуйчатый можжевельники.

Имитация природного каменистого ландшафта

Вариант для ленивых, требующий минимального ухода, это имитация природного ландшафта. По сути, это просто камни разного размера, хаотично разбросанные по лужайке и окруженные растительностью. 

Для того чтобы добиться такого эффекта, вам потребуется раздобыть валуны разного размера. Перед тем как разместить камни, подготовьте площадку – разровняйте ее, удалите сорняки, засейте газонной травой. 

Вы можете оставить естественную дерновину на выбранном участке, удалив только все агрессивные и высокорослые сорняки. 

Каменистый ландшафт Каменистый ландшафт

После того как все валуны окажутся на своих местах, приступайте к высадке растений. С естественным травяным покровом большинство культурных небольших цветов конкурировать не смогут, поэтому отдайте предпочтение хвойным, вечнозеленым и неприхотливым кустарникам. Если непременно хотите дополнить зелень яркими красками, установите на полянке мини-клумбы, выполненные из искусственного камня с выемкой или выдолбленные в древесине. В них вы можете высадить однолетники, которые расставят яркие акценты, а после окончания цветения без проблем будут заменены или удалены. 

Уход за таким природным уголком сводится к поливам в засушливые периоды, подкормке хвойных и скашиванию газона. 

Альпинарий с водоемом 

Обладатели больших территорий могут совместить каменный сад с водоемом. Два этих элемента ландшафтного дизайна всегда прекрасно дополняют друг друга, создавая настоящие уголки покоя на вашей территории. 

Альпинарий с водоемом Альпинарий с водоемом

Сделать своими руками рокарий или альпинарий с водоемом непросто и недешево. Вам потребуется приложить массу усилий, однако есть и плюсы – для насыпи горки сгодится тот грунт, который вы вынете при копке котлована под водоем, так что искать его где-то еще или возить на тачке издалека не придется. 

Начинается процесс как всегда с разметки. Постарайтесь делать горку и водоем сопоставимыми, чтобы один не терялся на фоне другого. Затем снимите дерен и верхний слой грунта со всей площади будущей композиции и выкопайте яму под водоем. 

Водоем на участке Водоем на участке

Для создания пруда можно использовать как пленку, так и готовые литые формы из пластика или стекловолокна. В любом случае, ложбина для водоема копается на 15-20 см глубже, чтобы осталось место для дренажа. 

После того как место подготовлено, начинается укладка и трамбовка дренажного слоя. На дно его идет гравий или битый кирпич (10-15 см), затем слой песка (5-10 см). Дно старательно разравнивается, а после застилается гидроизоляционной пленкой или на него ставят чашу бассейна, тщательно выравнивая ее относительно уровня земли. 

Альпинарий с водоемом Альпинарий с водоемом

После того как водоем подготовлен, начинается возведение горки. Делается она так же, как и обычная, но при этом камни нужно на треть прикопать, чтобы они не шатались и не смещались. 

Озеленение этого участка лучше начинать через 3-4 недели после того, как в водоем нальют воду. Все это время будет идти усадка и утрамбовка грунта, могут потребоваться перестановки камней или подсыпка почвы. 

У самого края водоема лучше не выкладывать известняк – он будет негативно сказываться на жесткости воды и может привести к формированию осадка на чаше пруда. 

Часть растений вы можете высадить над самой кромкой воды – они прикроют края чаши и сделают водоем более естественным. Для выращивания в рокарии с водоемом подойдут кипарисовик, можжевельник, японский клен, камнеломка, кизильник, вереск, тысячелистник, алиссум, проломник, анемон, водосбор, песчанка, астра, цикламен и т.д. 

Чтобы панорама приобрела завершенный вид, горку нужно замульчировать каменной крошкой, галькой или гравием.

Конечно, вариантов создания садов из камей гораздо больше. Может быть, и вы уже сделали что-то необычное у себя на участке?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как создать сад камней своими руками – 5 оригинальных идей
Идеи дизайна