8 правил использования растений с цветными листьями в дизайне сада

Добавить в мою подборку
: Растения с цветными листьями в дизайне

Цвета влияют на человека. Например, созерцание красного повышает давление и учащает пульс, а желтый цвет уравновешивает эмоции и расслабляет организм. Поэтому кустарники с разноцветными листьями нужно грамотно использовать в ландшафтном дизайне.

Кроме того, правильное сочетание оттенков растений сделает сад более изящным, визуально увеличит пространство и создаст палитру, приятную для человеческих глаз.

1. Продумайте все оттенки

Растения следует использовать в комплексе, поэтому важен каждый тон. Не забывайте, что глаза сначала воспринимают именно цвет, а только потом форму. Поэтому даже пропорционально выстроенные элементы будут казаться невзрачными из-за непродуманной палитры.

Не сажайте яркие растения рядом без четкого рисунка. Использование большого количества сортов кустарников с разными оттенками листьев – не лучшая идея. Таких кричащих композиций нужно особенно избегать в живых изгородях.

Однотонная живая изгородь Однотонная живая изгородь

Живые изгороди лучше делать однотонными

Пестрые листья лучше смотрятся на дальнем плане, а на переднем можно посадить кустарники с однотонными листьями или с контрастной каймой на них.

2. Главный цвет – зеленый

Растения с цветными листьями используют только как акценты, а основным цветом должен оставаться зеленый. Если ваш сад будет серо-буро-малиновым, он вызовет ощущение отторжения.

Декоративные кустарники в дизайне сада Декоративные кустарники в дизайне сада

Растения с бордовыми и пестрыми листьями используют только в качестве акцентов

Кроме того, расстояние между однотонными зелеными растениями менее заметно. Поэтому такая группа кустарников выглядит менее рельефной, чем построенная на чередовании различных оттенков, которые усиливают игру теней.

3. Учитывайте освещение

Днем красные тона выполняют функцию "светофора", который горит постоянно, но с наступлением сумерек "потухают" первыми. Если вы проводите время в саду преимущественно вечером (например, часто устраивайте семейные посиделки у костра), поселите на участке больше кустарников с серебристыми или с беловатыми пестрыми листьями.

Также хороши желтолистные сорта. Ведь желтый цвет заметен как в сумерках, так и на ярком солнце. А еще он подсвечивает тенистые уголки сада.

Барбарис Тунберга сорт Спешиал Голд Барбарис Тунберга сорт Спешиал Голд

В небольшом цветнике можно, например, посадить несколько карликовых барбарисов Тунберга сорта Спешиал Голд

4. Смягчайте контрасты

Мы уже говорили, что много контрастных цветов в саду – это кич. Но если вы все же не хотите отказываться от цветной палитры, тогда используйте оттенки одного или похожих тонов. Контрасты и переходы должны быть ненавязчивыми.

Зеленые кустарники в дизайне сада Зеленые кустарники в дизайне сада

На фоне темно-зеленых растений хорошо смотрятся салатовые, изумрудно-бежевые, золотисто-зеленые, зеленовато-желтые экземпляры

Светлые оттенки придадут вашему саду легкость и свежесть, темные – немного утяжелят его, а благодаря сочетанию тех и других вы достигнете равновесия.

5. Внимательно изучайте описания сортов

К выбору сортов отнеситесь ответственно. Зачастую сорта различаются не только цветом, но и яркостью, насыщенностью, глубиной оттенка листьев. На первый взгляд эти характеристики могут показаться неважными, однако при создании композиции из растений эти нюансы весьма заметны.

Обращайте внимание не только на окраску листьев, но и на их форму, размер. В природе растения с крупными листьями обитают в основном в регионах с мягким и достаточно влажным климатом, а мелкие и жесткие листья характерны для кустарников, распространенных в засушливых регионах.

Растение сумах Растение сумах

Благодаря необычным удлиненным листьям деревце сумах выглядит очень оригинально

Выбрав растения, нехарактерные для вашей местности, вы сможете привнести в свой сад нотку экзотики.

6. Обыграйте смену оттенков

Контрастные посадки смотрятся эффектно и ярко, но быстро утомляют глаз. Чересчур яркие переходы можно сгладить, если использовать цвета, которые противоположны только по одному-двум признакам (например, по светлоте и насыщенности). Так, неплохо сочетаются пурпурные и салатовые листья, пурпурные и серебристые, золотистые и темно-зеленые.

Декоративные кустарники с цветными листьями Декоративные кустарники с цветными листьями

Необязательно сажать рядом исключительно кустарники. Композиции отлично дополнят цветы. Весной кусты с насыщенными листьями хорошо смотрятся рядом с луковичными, а летом, когда окраска листьев кустарников выгорает и тускнеет, отличными соседями станут эффектные розы, лилии, дельфиниумы.

7. Визуально увеличьте пространство

Темные растения, высаженные по периметру сада, подчеркивают его границы и зрительно сужают пространство. Чтобы визуально расширить сад, по краям сажайте кустарники со светлыми листьями: желтыми, серебристыми, голубыми.

Композиция из декоративных кустарников Композиция из декоративных кустарников

Предметы, которые располагаются далеко от наблюдателя, кажутся более светлыми и размытыми. Этот эффект тоже можно использовать, чтобы увеличить пространство. Так, если посадить кустарники с сизыми и беловатыми листьями в самом дальнем уголке цветника, расстояние между ними и другими посадками будет казаться больше.

Растения с ярко-желтыми листьями зрительно приближают посадки к наблюдателю, а различные оттенки серого, наоборот, создают впечатление большей дистанции. Зеленый и пурпурный относительно нейтральны, поэтому такие цвета подходят для любых посадок.

8. Правильно подберите фоновые и лидирующие растения

Если вы посадите в одну линию кустарники с золотисто-желтыми листьями, они будут как бы выдаваться вперед. А группа пурпурнолистных растений словно "провалится" в глубину. Более выигрышной и объемной станет композиция, если на переднем плане посадить кустарники с яркими золотистыми или желтыми листьями и "разбавить" их одиночными пурпурными экземплярами, размещенными в шахматном порядке.

Желтые и пурпурные кустарники в дизайне сада Желтые и пурпурные кустарники в дизайне сада

А вот крупные темно-бордовые растения не стоит выдвигать на первый план. На этом месте они выглядят неестественно и производят угнетающее впечатление.

Также учтите: любые оттенки на темном фоне кажутся темнее, а на светлом – насыщеннее и немного светлее. Если вы хотите получить необычный эффект, попробуйте посадить золотистые растения на фоне серебристых. Тогда на границе перехода одного цвета в другой образуется нежный сиреневый оттенок.

Надеемся, следование этим правилам поможет вам организовать декоративный сад вашей мечты!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
8 правил использования растений с цветными листьями в дизайне сада
Идеи дизайна