Французский и английский стили садов: выбираем по душе

Добавить в мою подборку
:

Продумывая дизайн участка, многие рискуют потеряться в многообразии направлений садово-паркового искусства. Ландшафтный дизайн – дело тонкое, но чтобы ваш сад выглядел гармонично, достаточно усвоить и умело сочетать принципы двух главных стилей

Каждый уважающий себя садовод, будь то увлеченный любитель или профессионал, знает, что в ландшафтном дизайне есть два основных направления: регулярное и пейзажное. Регулярному, или французскому стилю, свойственны геометрические формы и симметрия. Особенность пейзажного, или английского стиля, – воссоздание "нетронутого" уголка природы, стремление к естественности.

Что нужно учесть при выборе стиля?

Прежде всего, окружающее пространство должно гармонировать с архитектурой. Часто мы сталкиваемся со странным явлением, когда две главные составляющие загородной усадьбы – дом и сад – никак не связаны между собой стилистически, и чувство этого диссонанса посещает не только сведущего в архитектуре и дизайне, но и любого гостя.

Так бывает, если стилистическое решение ландшафта разрабатывается в отрыве от архитектуры. Например, дом в стиле классицизма вряд ли может сочетаться с восточным садом, а барочное здание будет неуместно смотреться в окружении массива пейзажного парка.

дизайн участка, сад, ландшафтный дизайн дизайн участка, сад, ландшафтный дизайн

Дизайн сада выдержан в едином восточном стиле

Выбирая стиль для сада, важно учитывать и масштаб ландшафта. Согласитесь, в современных реалиях гораздо чаще можно встретить большой дом в коттеджном поселке на участке площадью до 50 соток, чем поместье с гектарами земли. При этом сам дом будет занимать больше половины площади участка.

В таких условиях практически невозможно воссоздать, например, классический регулярный сад, традиционный для оформления королевских парков XVIII века. Да и нужно ли? Обладая новыми материалами и знаниями, ни к чему слепо копировать приемы двухсотлетней давности, но зато можно смело использовать фрагмент геометрического узора, заимствованного из французской классики, или мотив, присущий английскому стилю.

Растения для английского сада

Подбирая растения для сада, в первую очередь следует отталкиваться от особенностей местного климата, а затем уже воплощать идеи в жизнь. Английский, или иррегулярный, стиль сада подразумевает максимальное приближение к природному ландшафту, а значит, растения нужно располагать ярусами, ассиметрично и как бы небрежно.

дизайн участка, сад, ландшафтный дизайн, цветы дизайн участка, сад, ландшафтный дизайн, цветы

Высадка растений ярусами приближает сад к природной естественности

Основу сада в пейзажном стиле составляют деревья (каштан, дуб, рябина, ива) и кустарники (сирень, бересклет, чубушник). Для цветников подойдут незабудки, рогоз, папоротники, розы. Яркие цветы сажают ближе к дому, а по саду размещают менее броские.

Газон в английском саду тоже должен выглядеть естественно: нечеткие контуры, плавный переход в лужайку, – словом, все, чтобы сделать сад как можно более уютным.

Растения для французского сада

Главное в регулярном, или геометрическом, стиле – соблюдать гармонию и единообразие форм. Чтобы сад во французском стиле радовал глаз весь сезон, для цветника выбирают раннецветущие и луковичные многолетники (тюльпаны, крокусы, анемоны и т.д.). Летом хороши петунии, бархатцы и ирисы, а осенью – розы, астры и георгины.

Для густого и шелковистого газона подойдут узколистные злаковые: луговой мятлик, полевица, красная овсяница. Можно сеять и травяные смеси. Стригут такой газон 1-2 раза в неделю.

Бордюры и живые изгороди формируют из вечнозеленых растений: самшита, кизильника, барбариса. В саду регулярного стиля хорошо смотрятся и листопадные деревья: спирея, клен или липа, а также хвойные: туя, ель и тис.

А стоит ли выбирать?

Растительное "наполнение" участка также происходит с учетом современных тенденций, и здесь ограничений все меньше, а интересных решений – все больше. В то время как многообразие архитектуры дает огромный простор для творчества, четкое разделение стилей постепенно уходит в прошлое.

Все большее распространение получает взаимопроникновение разных направлений и переосмысление привычных приемов. Даже в том случае, когда планировка уже задана, всегда остается возможность для "маневра" и можно многое изменить.

Рассмотрим ситуацию, когда у дома с классической архитектурой уже сформированы боскеты из живой изгороди.

дизайн участка, сад, ландшафтный дизайн дизайн участка, сад, ландшафтный дизайн

Боскеты – основной элемент композиции сада в регулярном стиле

В классическом варианте регулярного стиля внутри боскетов обычно высаживают розы или многолетники. Иногда растения вовсе не сажают, а только мульчируют почву различными материалами. Однако современность (спасибо ей за это!) открывает нам гораздо больше возможностей.

Так, вдохновившись пейзажными садами, можно посадить в боскеты многолетники, злаки, можно даже смешать их... с овощами и пряными травами! Получится очень необычно и выразительно.

Многие ландшафтные архитекторы работают в своем авторском стиле, а, следовательно, придают проектам неповторимую индивидуальность.

дизайн участка, сад, ландшафтный дизайн дизайн участка, сад, ландшафтный дизайн

Сад The Husqvarna Garden работы дизайнера Чарли Элбона, Челси, 2016

дизайн участка, сад, ландшафтный дизайн дизайн участка, сад, ландшафтный дизайн

Сад работы дизайнера Кристофера Бредли-Хоула, Челси, 2013

Совет для тех, кто думает над стилистикой своего будущего сада: ориентируйтесь не только на классические стили садов с многовековой историей, но и на работы современных признанных мастеров ландшафтного искусства.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Французский и английский стили садов: выбираем по душе
Идеи дизайна