Плодовый сад в ландшафтном дизайне – идеальное решение для маленького участка

Добавить в мою подборку
: Фруктовый сад в дизайне сада

Даже на небольшом участке можно уместить и дом, и сад с огородом, и цветник. Ландшафтную композицию можно составить не только из декоративных растений, но и плодовых деревьев. Ведь при грамотной компоновке они смотрятся ничуть не хуже.

В ландшафтном дизайне фруктовые деревья используются редко, поскольку существует множество декоративных кустарников и деревьев, которые могут составить на участке привлекательную композицию. Но не стоит списывать со счетов плодовые деревья: они способны привнести в дизайн свою изюминку. И сейчас мы это докажем!

Выбор дизайна участка

Главная задача – сделать участок площадью 3 сотки максимально уютным и при этом суметь разместить на нем не только пару компактных клумб с цветами, но и растения, которые принесут практическую пользу. Поэтому в качестве дизайнерского решения мы выбрали фруктовый сад.

Плодовый сад в этом варианте – основа стиля, а все остальные объекты и элементы лишь дополняют его. Участок состоит из двух террас (верхней и нижней), каждая из которых – обособленная территория со своей "концепцией" и правилами посадок. Объединить такой сад можно, используя одинаковое оформление подпорных стенок, общие материалы или высадив одни и те же декоративные растения.

Дачный участок до начала работ Дачный участок до начала работ

Так выглядел участок до начала работ

Верхняя терраса

Несмотря на небольшую площадь, участок весьма функционален: есть зона плодового сада, беседка с мангалом и маленький прудик. Зона сада представлена такими деревьями, как персик, слива, абрикос, груша.

Верхняя терраса с плодовым садом Верхняя терраса с плодовым садом

Плодовый сад на верхней террасе – год после посадки

Персик высажен на переднем плане, чтобы хозяева могли любоваться красотой цветения дерева из окон дома и сидя в беседке. Забор замаскирован сортовым виноградом.

В беседку ведет декоративная дорожка из спилов акации. Сама постройка увита плетистыми розами. Вокруг беседки размещены групповые посадки кустовых роз. Весь участок засеян газоном.

Верхняя терраса Верхняя терраса

Так выглядит верхняя терраса спустя 2 года

Удачное решение – расположить фруктовые деревья на противоположной стороне беседки: это увеличивает площадь газона возле постройки.

Плодовый сад Плодовый сад

Летом участок особенно красив

Клумба из многолетников

Переход между верхней и нижней террасой украшает цветник из многолетников. Растения подобраны таким образом, чтобы цветение было непрерывным.

Клумба из многолетников весной Клумба из многолетников весной

Так выглядит клумба весной после высадки растений

В апреле-мае цветут луковичные, ирисы. В июне-августе – рудбекия блестящая, эхинацея пурпурная, лилии различных сортов, хосты. В сентябре-ноябре – глаз радуют хризантема садовая и астра альпийская.

Клумба из многолетников осенью Клумба из многолетников осенью

Осенняя клумба (спустя 4 месяца)

Клумба с многолетними цветами Клумба с многолетними цветами

Цветущая клумба в мае (спустя год после посадки)

Нижняя терраса

Это прогулочная зона. Она тоже оформлена плодовыми деревьями: вишнями, черешнями и яблонями.

Посадка плодового сада Посадка плодового сада

Фруктовый сад весной – год после посадки

Нижняя терраса Нижняя терраса

Плодовый сад летом через 2 года после посадки

Забор увит плетистыми розами. Между фруктовыми деревьями высажены лаванда и самшит в композициях в виде квадратов.

Клумба на нижней террасе Клумба на нижней террасе

Так выглядит нижняя терраса сразу после посадки растений

Обе террасы объединяют розы (пик их цветения приходится на лето), а также тюльпаны и нарциссы, высаженные вокруг фруктовых деревьев (время цветения – весна). Зона входа в дом также украшена клумбами из многолетних цветов.

Плодовый сад в ландшафтном дизайне Плодовый сад в ландшафтном дизайне

Таким образом на нескольких сотках удалось разместить и декоративные цветы, и не менее привлекательные плодовые деревья

Создавая собственный сад, мы хотим обрести место, где нас не будут тревожить проблемы, заботы и суета повседневности, где наша жизнь будет наполнена комфортом, уютом, спокойствием и приятными впечатлениями. На этом участке получился именно такой сад, из которого не хочется уходить!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Плодовый сад в ландшафтном дизайне – идеальное решение для маленького участка
Идеи дизайна