Чем украсить живую изгородь в холодное время года

Добавить в мою подборку
: Чем украсить живую изгородь

Живую изгородь для того и высаживают вдоль забора, чтобы создавать на участке дополнительную красоту. Но в холодное время года она не может похвастаться такой привлекательностью, как летом. Особенно это касается лиственных растений.

Для того чтобы решить проблему блеклости вашей живой изгороди осенью и зимой, достаточно с умом воспользоваться распространенными подручными средствами и фантазией. И просто украсить изгородь, которая утратила былое летнее великолепие. Декор может быть разнообразным.

Старые вещи

Игрушки Игрушки

Чтобы применить что-нибудь ненужное, это что-нибудь покупать необязательно – достаточно просто хорошо поискать. Рекомендуем начать с чердака и подвала. Старые игрушки и яркие раритетные вещицы без труда впишутся в осеннюю картину и придадут увядшей изгороди новый вид. При этом важно, чтобы они были изготовлены из пластмассы или любого другого влагостойкого материала.

Поделки

Игрушка из тыквы Игрушка из тыквы

Если у вас есть дети или внуки, то вы наверняка не так давно участвовали в мероприятии, негласное название которого звучит как "Поделка за одну ночь". Все, что вы там мастерили из осенних даров – каштанов, желудей, сухих цветов, веточек и шишек – совсем не обязательно выбрасывать. Один из вариантов дальнейшего использования – как раз украсить поделками живую изгородь. Можно также изготовить легкие поделки, которые не намокнут под дождем, например, смастерить цветы из фольги. Второй вариант – обернуть поделку непромокаемым материалом.

Листва и другие части растений

Осенние листья, фонарики физалиса и гроздья рябины Осенние листья, фонарики физалиса и гроздья рябины

Один из способов украшения осенней изгороди – разместить на ней части растений, которые создают игру осенних красок. Это могут быть листья разных деревьев от желто-оранжевого цвета до самых ярких оттенков красного, а также "фонарики" физалиса или даже гроздья рябины – все зависит от вашей фантазии.

Бижутерия

Шкатулка с украшениями Шкатулка с украшениями

Откройте свою старую шкатулку: там наверняка лежит много сверкающих вещиц, которые вам жаль выбросить, потому что они красивы. Но и украсить ими себя вы тоже не можете, поскольку что-то из парных украшений (серьги, клипсы) потерялось, что-то из тонких металлических изделий (цепочки, браслеты) порвалось, а какая-то бижутерия и вовсе вышла из моды. Но тем, чем нельзя украсить себя, легко украсить осеннюю изгородь. Из ненужных украшений можно смастерить фигурки и цветы и создать из них целую композицию.

Новогодняя атрибутика

Елочные игрушки Елочные игрушки

Логично венчают наш список новогодние игрушки, "дождик" и гирлянды, которые можно повесить на живую изгородь ближе к середине декабря. И не забудьте о конфетах-обманках: заверните в фантики камушки, ракушки или пластилин.

А если в качестве живой изгороди вы использовали хвойные деревья или кустарники, то они могут стать не только объектом украшения, но и, соответственно, отличной альтернативой новогодней ели. Кстати, если всерьез "заморочиться" подготовкой к этому празднику, то вдогонку можно еще смастерить и интересный новогодний венок.

Мы подсказали вам несколько отличных идей, которые помогут вашей живой изгороди выглядеть празднично вне зависимости от времени года. Расскажите нам, есть ли у вас живая изгородь и как вы улучшаете ее внешний вид в холодную пору года.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем украсить живую изгородь в холодное время года
Живые изгороди