9 очаровательных миниатюрных злаков для компактных цветников

Добавить в мою подборку
: самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Злаковые растения благодаря своему разнообразию форм, расцветок и размеров способны вписаться в садовую композицию абсолютно любого стиля и клумбу любой величины. Если вы вынуждены подбирать культуры для небольших цветников, значит, и злаки следует искать самые невысокие и компактные.

И проблем с этим, уверяем вас, не возникнет – ведь наряду с настоящими гигантами в этой группе садовых растений есть немало таких, чей рост не превышает полуметра, а то и всего 10-15 см. 

Такие миниатюрные культуры обычно принято высаживать на первом плане цветников либо по краям замкнутых клумб, обрамлять садовые дорожки и бордюры, оформлять альпийские горки, береговые зоны и рокарии.

Вашему вниманию – небольшая подборка таких эффектных злаковых трав для небольшого цветника.

Овсяница

самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Фото с сайта wikimedia.org/Opioła Jerzy

Традиционно эти луговые и лесные злаки используют в ландшафтном дизайне как почвопокровники. Идеально овсяница подходит для устройства газонов, для каменистых композиций и создания мягких акцентов в посадках – нужно лишь подобрать вид, который будет хорошо себя чувствовать в вашем климате, и сорт, который вам понравится.

Овсяница сизая. Многолетник получил свое название благодаря окраске листьев – от голубовато-серебристых до почти синих. Высота взрослого растения колеблется в пределах 30-60 см (в зависимости от сорта). Период цветения выпадает на июнь-июль. Этот теплолюбивый злак лучше всего растет на хорошо дренированных почвах. Овсяницу сизую нужно пересаживать каждые два года, чтобы окраска растения становилась более интенсивной. Также спустя 3-4 года после посадки кустики необходимо разделять. Популярные сорта: Azurit, Soiling, Eisvogel, Elijah Blue, Blausilber, Daeumling, Silberreiher, Seeigel, Fruhlingsblau, Blaufink.

Овсяница овечья – рыхлодернистое растение с тонкими стеблями, щетиновидными длинными листьями и рыхлыми поникающими светло-зелеными метелками. Это незаменимое газонное растение для сухих и бедных питательными веществами, а также песчаных почв. Мощная корневая система овсяницы овечьей глубоко проникает в почву, поэтому культура переносит сильное вытаптывание и скашивание до 3,5 см. Мирится с полутенью, хорошо растет под деревьями. Популярные сорта: Vivipara.

самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Фото с сайта wikimedia.org/Dezidor

Овсяница валисская (типчак) – плотнодерновинный многолетник с тонкими стеблями до 40 см высотой и сизо-зелеными от воскового налета листьями. Цветет в мае-июне. Любит солнечные сухие места и  гумусно-песчаные почвы, более "спокойно" относится к излишней влаге, чем овсяница сизая. На одном месте может расти долго, до 5 лет.

Овсяница тонколистная образует очень маленькие куртинки с короткими узкими листьями. Это изящное растение эффектно смотрится среди камней. Во второй половине лета дает разветвленные серебристо-сизые метелки из мелких цветков, которые сохраняются до поздней осени. Размножают злак делением (весной и осенью) и семенами.

Овсяница аметистовая (она же большая голубая) исключительно любит солнце и хорошо растет на бедных, легких, песчанистых воздухопроницаемых почвах, не перенося лишь застоя воды. Образует округлую плотную вечнозеленую кочку высотой и шириной до 60 см с тонкими и мягкими иглоподобными листьями, цвет которых варьируется от сине-зеленого до интенсивного серо-голубого. В холодные зимы листья могут вымерзать, но довольно быстро восстанавливаются. Популярные сорта: Superba, Aprilgrun, Klose, Bronzeglanz.

Хаконехлоя (японская лесная трава)

самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Фото с сайта missouribotanicalgarden.org

Этот неприхотливый медленнорастущий представитель однодомных эндемиков Японии пока мало известен в нашем декоративном садоводстве, хотя с успехом выращивается во всем мире как почвопокровное садовое растение, устойчивое ко многим стрессовым факторам, в том числе городскому загрязнению воздуха.

Хаконехлоя – в природе обитатель влажных горных утесов острова Хонсю, в культуре же это тене- и влаголюбивый корневищный многолетник высотой не более 20-40 см, идеальный для регионов с прохладным летом. Довольно широкие, изящно изогнутые, линейно-ланцетные ярко-зеленые листья растения образуют плотные раскидистые каскадные куртинки до полуметра в ширину. У листьев "бумажная" текстура, напоминающая листья некоторых видов бамбука, а желто-зеленые цветки появляются в рыхлых поникающих метелках в середине лета. Размножать культуру проще всего делением куста.

У растения есть несколько видов и сортов, различающихся в первую очередь шириной и окраской листвы – салатовая, золотистая, полосатая кремово-белая или бело-зеленая, осенью она зачастую приобретает еще и розовые оттенки. Популярные сорта: All Gold, Aureola, Fubuki, Nicolas, Stripe It Rich.

Осока

самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Фото с сайта wikimedia.org/bdk

Декоративные осоки (род многолетних трав порядка Злакоцветные) весьма разнообразны по высоте и габитусу куста, у них разная морозостойкость и требования к условиям произрастания.

Из невысоких представителей рода обратите внимание, например, на осоку горную, растение ярко-зеленого цвета, образующее густые кустики высотой 20-50 см. Листья у злака мягкие и узкие (всего 2 мм шириной), к зиме приобретают коричневый оттенок. Эта осока предпочитает солнечные места с сухими песчаными почвами. Морозостойкая, выдерживает понижение температуры до –28°С.

Осока охименская – изначально японский вид. Образует рыхлые кустики высотой около 20 см и шириной около 35 см. Листья узкие и мягкие, у растений многих сортов продольно полосатые. Любит влажные, плодородные и хорошо дренированные почвы на солнце или в полутени. Популярные сорта: Evergold, Gold Strike.

Осока коническая – карликовое (высотой до 15 см), вечнозеленое почвопокровное растение с темной листвой. Образует плотную округлую кочку. Существует сорт с белоокаймленной листвой.

самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Фото с сайта wikimedia.org/Tigerente

Осока подушковидная – небольшой вечнозеленый многолетник высотой 5-10 см, образующий красивые жесткие подушковидные дернинки. Это крайне неприхотливое растение особенно эффектно смотрится на осыпях и подпорных стенках в альпинариях. Выведен сорт с бело-желтой листвой.

Осока власовидная родом из Новой Зеландии. Листья бледно-зеленые или красноватые, многочисленные, нитевидные (1 мм шириной), жесткие, поникающие. Образует кочки. Выведены формы с коричневато-золотистой и темно-коричневой листвой. Выдерживает морозы до −30°C без снега. Эффектно смотрится у воды, хотя не любит ни замокания, ни пересыхания. Популярные сорта: Bronze Form, Chocolate milk, Frosted Curls.

Осока Моррова родом из горных лесов Японии. Вечнозеленый многолетник, формирующий сплошной темно-зеленый покров высотой до 20 см. Диаметр отдельного куста – до 35 см. Листья широкие, дуговидные. Выведены сорта с узкими кремово-белыми полосками, с широкими кремово-белыми продольными полосками и с желто-кремовыми продольными полосками по краям листьев. Используется в альпинариях, в гравийных и малых садах и как почвопокровное растение. Популярные сорта: Irish Green, Vanilla Ice, Ice Dance.

Ламаркия

самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Фото с сайта wikimedia.org/Frank Vincentz

К роду относится всего один вид – ламаркия золотистая. Это однолетник высотой 10-40 см со светло-зелеными линейно-ланцетными листьями. Длинные метелки состоят из колосков, которые "смотрят" в одну сторону, будто обдуваемые ветром. Период цветения: июль-август. При достаточном увлажнении начинает цвести и плодоносить в очень молодом возрасте, высота растений в начале цветения может составлять всего несколько сантиметров.

Неприхотливое, светолюбивое, холодостойкое растение плохо переносит избыток влаги, при этом к составу почвы не требовательно. Высевают в открытый грунт в мае.

Обычно используется при создании миксбордеров, также акцентные пятна кустиков ламаркии выигрышно смотрятся на альпийских горках, в рокариях. Чтобы сохранить характерную форму, колоски ламаркии сушат в вазе, а не в подвешенном состоянии. В высушенном виде колоски становятся серебристо-зеленоватыми.

Сеслерия

самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Фото с сайта wikimedia.org/Daderot

Из существующих видов сеслерии, многолетней злаковой травы родом из Западной Европы и Азии, в ландшафтном дизайне применяются несколько – голубая, и – гораздо реже – осенняя, блестящая и черноцветковая (Гейфлера). Каждая из них хороша по-своему, у всех растений разный размер и цвет листьев и соцветий.

Правила выращивания для всех видов сеслерии общие. Ее можно размножать семенами или делением кустов, которое необходимо проводить раз в 4 года. Она спокойно растет на бедных почвах, редко нуждается в поливах и совсем не требует подкормок. На солнце сеслерия выглядит ярче, но хорошо растет и в полутени.

Сеслерия голубая (голубая болотная трава) – неприхотливый быстрорастущий морозостойкий многолетник, образующий невысокую (20-30 см)  кочку с серо-голубыми листьями шириной около 4 мм. Нижняя сторона листа спокойного зеленого цвета, верхняя – блестящая серая. Растение начинает отрастать очень рано и уже в конце мая – начале июня зацветает маленькими светлыми пушистыми колосками, слегка возвышающимися над листьями. Соцветия плотные, овальные, длиной 1 см, многочисленные, поднимаются над листвой на тонких стеблях.

Зайцехвост (лагурус)

самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Фото с сайта httpsdavisla.wordpress.com

Род состоит из одного вида. Зайцехвост яйцевидный – однолетнее растение, неприхотливое, холодостойкое, влаголюбивое, растущее как на солнце, так и в полутени. Кустик бледно-зеленой листвы достигает 15-50 см в высоту, цветет в июне-августе. Метелки колосовидные, довольно густые и "пушистые", сперва зеленоватые, позже желтовато-коричневые – именно из-за их декоративности в основном культивируют растение и именно по их форме оно получило свое название. Семена сеют в открытый грунт в мае. Также зайцехвост выращивают через рассаду, высевая в горшочки в апреле.

Прекрасно смотрится злак в миксбордерах, на альпийских горках. Особенно очарователен лагурус в сухих букетных композициях, которые отлично смотрятся на протяжении нескольких лет. Чтобы засушить растение, его нужно срезать практически сразу после появления колосков, т.к. отцветшие метелки приобретают грязновато-серый оттенок.

Ожика

самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Фото с сайта wikimedia.org/Salicyna

Ожики – ближайшие родственницы осок. Некоторые их виды с широкими листьями и ажурными метельчатыми соцветиями весьма декоративны, особенно с плодами, и пригодны для садовой культуры в достаточно увлажненных полутенистых местах или на открытых каменистых участках. Размножают семенами и делением куста.

Ожика лесная – быстрорастущая вечнозеленая многолетняя трава, отлично подходящая в качестве почвопокровника между кустами и деревьями. Существует несколько культиваров с цветными листьями. Популярные сорта: Aurea, Hohe Tatra, Marginata, Tauernpass, Waldler, Aureovariegata.

Ожика волосистая с длинными плоскими узкими остроконечными листьями образует компактные невысокие (до 30 см) округлые куртинки зеленого летом и красно-коричневого цвета осенью (оттенок медленно меняется с кончиков листьев). Также эффектна во время цветения кремовыми ажурными метелками.

Ожика снежно-белая получила название за цвет метелок, которые в изобилии эффектно возвышаются над узкими длинными зелеными листьями. Зацветает ранним летом, пригодна для 6-й зоны. Популярные сорта: Schneehaschen, Snowbird.

Бутелуа

самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Фото с сайта gardenia.net

В природе эта трава растет на открытых сухих равнинах Северной Америки и Канады, часто на бесплодных почвах североамериканского континента, где занимает огромные пространства, легко адаптируясь к типу грунта и стойко перенося и жару, и холод. Хотя этот многолетний злак и относится к теплорастущим, он очень зимостоек и рекомендован для областей 3-й зоны. В культуре выращивается лишь один вид – бутелуа изящная (бизонья трава).

В ландшафтном дизайне ее иногда используют в качестве почвопокровного растения на сухих площадях и для создания газона в местах с недостаточным поливом, но чаще высевают декоративными кочками, которые достигают 50-60 см в ширину и 15-30 см в высоту. У этого растения узкие дуговидные серо-зеленые листья, а с июля по сентябрь бутелуа цветет мелкими однобокими "щеточками", изначально ярко-красными, а к осени тускнеющими и выгорающими до соломенного цвета.

Бутелуа изящная относится к малоуходовым злакам. Она любит солнечные места и не переносит замокания, легко размножается семенами, а весной требует обрезки.

Келерия (тонконог) сизая

самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки самые лучшие низкорослые миниатюрные злаки

Фото с сайта wikimedia.org/AnRo0002

Растения этого рода многолетних трав с узколинейными листовыми пластинками вырастают всего до 20-30 см в высоту. Но плотные дернинки с узкими листьями серебристо-голубого цвета смотрятся в саду весьма нарядно. Цветет келерия в июне-июле цилиндрическими колосовидными метелками, которые появляются над кочками на длинных цветоносах.

Тонконог сизый красиво смотрится на каменистых горках и рокариях, хорошо переносит холодные зимы, но нуждается в дополнительном дренаже и очень любит солнце. Размножается семенами и делением куста, требует обрезки в марте-апреле.

Какие еще миниатюрные, но эффектные злаковые культуры можно поселить на участке? Обратите внимание на низкорослые виды и сорта скрытницы, канареечника, ячменя, овсеца, райграса, трясунки, луговика, императы, мятлика…

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
9 очаровательных миниатюрных злаков для компактных цветников
Цветники и клумбы