Готовим садовую мебель к зиме: пошаговая инструкция для разных материалов

Добавить в мою подборку
: подготовка садовой мебели к зиме

Садовая мебель нуждается в уходе в течение всего сезона, поскольку эксплуатируется на открытом воздухе, т.е. в агрессивной среде. Однако особое внимание уходовым мероприятиям следует уделить осенью, в процессе подготовки мебели к зиме. Как правильно это сделать?

Садовая мебель может быть изготовлена из разных материалов: чаще всего это дерево, металл, пластик и ротанг. И каждый из них требует особого подхода. Мы расскажем об особенностях подготовки к холодному времени года мебели из наиболее популярных материалов.

Как подготовить к зиме садовую мебель из дерева

деревянная садовая мебель деревянная садовая мебель

Фото с сайта shutterstock.com/Lagutkin Alexey

Дерево – материал, довольно чувствительный к неблагоприятным воздействиям внешней среды. По этой причине деревянная садовая мебель требует особого внимания и в процессе эксплуатации, и при подготовке к зиме. Как подготовить столы, стулья и скамейки из дерева к зимнему периоду:

  1. При помощи мягкой щетки очистите от грязи, пыли, опавших листьев, травы и другого мусора все поверхности мебели. Затем помойте их и тщательно просушите.
  2. Внимательно осмотрите мебель на наличие трещин, сколов и других повреждений. Трещины и сколы заделайте смесью столярного клея и мелкой древесной стружки или шпатлевкой по дереву. Поврежденные детали, которые нельзя отремонтировать, замените новыми.
  3. Обработайте все деревянные поверхности защитными составами. Если ранее мебель не была обработана, то используйте специальную пропитку для дерева. Она проникает глубоко внутрь материала и защищает его в течение нескольких лет. Вместо пропитки можно использовать масло для древесины. Специалисты рекомендуют проводить обработку маслом дважды в год: в начале и конце сезона. Это поможет предотвратить проникновение влаги и уменьшит риск возникновения гниения. Если мебель ранее была покрашена, проверьте поверхности на наличие сколов. На все поврежденные места нанесите новый слой краски, чтобы защитить древесину от влаги.
  4. Зимой хранить деревянную садовую мебель желательно не на улице, а внутри помещения. Лучший вариант – это неотапливаемое и хорошо проветриваемое помещение без перепадов температур. Если такой возможности нет, поместите мебель под навес. Это поможет избежать прямого воздействия снега и дождя. Чтобы дополнительно защитить столы и стулья, укройте их специальными чехлами. Они, в отличие от полиэтиленовой пленки, которую использовать не рекомендуется, воздухопроницаемы. При этом, благодаря особой пропитке, чехлы обладают водо- и пылеотталкивающими свойствами.
  5. Не рекомендуется также хранить мебель из дерева на земле. Чтобы предотвратить поглощение из земли влаги, которое может привести к гниению и деформации дерева, поставьте мебель на асфальтированную либо бетонную площадку или хотя бы поднимите на кирпичи.

Как подготовить к зиме садовую мебель из металла

садовая мебель из металла садовая мебель из металла

Фото с сайта shutterstock.com/Mo Photography Berlin

Металл – материал более долговечный, если сравнить с деревом, однако и у него есть уязвимые места. При эксплуатации на открытом воздухе, в условиях повышенной влажности, начинается разрушение металла (коррозия), приводящее к появлению на его поверхности ржавчины.

Правильная подготовка металлической садовой мебели к зиме поможет защитить ее от коррозии и сохранить на длительный срок в хорошем состоянии.

  1. Очистите поверхность мебели от мусора и грязи. Используя металлическую щетку или шкурку, удалите с поверхности изделий ржавчину, если она есть, старую краску или другое покрытие. Обратите особое внимание на места, где существует наибольшая вероятность возникновения коррозии: складывающиеся и раздвижные механизмы; ножки и другие элементы, где мебель контактирует с поверхностью земли; места сварных швов и соединения элементов.
  2. Внимательно осмотрите мебель на наличие повреждений, трещин или сколов. Если обнаружены поврежденные участки, отшлифуйте их с помощью наждачной бумаги и покройте поверхность антикоррозийным грунтом.
  3. После того, как поверхность мебели будет полностью очищена, можно наносить новое покрытие, например краску или лак. Оно не только поможет защитить металл от коррозии, но и придаст мебели свежий вид. Вначале загрунтуйте все поверхности, следуя инструкции производителя, и дайте слою грунтовки полностью высохнуть. Затем поверх нее нанесите слой краски или другого покрытия. Используйте специальные материалы, которые предназначены для эксплуатации на открытом воздухе и обеспечивают защиту металла от коррозии.
  4. В зимний период храните садовую мебель, сделанную из металла, в прохладном сухом помещении. Исключение – мебель из алюминия и нержавеющей стали. Такие столы и стулья можно оставлять зимовать прямо на участке, т.к. под воздействием влаги они не окисляются и не ржавеют. Нужно лишь почистить и помыть их, а также снять и убрать в дом текстильные подушки.

Как подготовить к зиме садовую мебель из пластика

садовая мебель из пластика садовая мебель из пластика

Фото с сайта shutterstock.com/Steve Cordory

Пожалуй, именно пластиковая мебель встречается на дачах чаще всего. Причина – в ее дешевизне. Однако если за пластиком ухаживать неправильно, то он быстро придет в негодность. Главные враги пластика – солнечные лучи и сильные морозы. И от того и от другого материал становится хрупким и легко ломается. Существуют пластмассовые изделия, в состав которых введены специальные вещества – пластификаторы. Они делают пластик более устойчивым к неблагоприятным внешним факторам. Такую мебель, по заверениям производителей, можно без страха оставлять зимовать на улице. Но стоит такая садовая мебель, конечно, дороже.

Как подготовить пластиковую мебель к зиме:

  1. Очистите поверхность мебели от грязи, пыли и мусора. Используйте для этого мягкую щетку или губку и теплую мыльную воду. Если на поверхности есть трудно отмываемые пятна, можно растворить в воде моющее средство. Абразивные средства при мытье пластиковой мебели применять не рекомендуется.
  2. Визуально осмотрите мебель на наличие трещин и других повреждений. Мелкие трещины можно попытаться исправить с помощью клея, предназначенного для пластиковых поверхностей. Все поврежденные детали, если есть такая возможность, замените новыми.
  3. Если зимой ваша пластиковая мебель будет оставаться на открытом воздухе, укройте ее специальными чехлами, которые защищают от ультрафиолетового излучения, пыли и грязи.
  4. Однако лучше всего, если есть такая возможность, поместить садовую мебель из пластика, даже дорогого, на зимний период в помещение. Это продлит срок ее службы.

Как подготовить к зиме садовую мебель из ротанга

садовая мебель из ротанга садовая мебель из ротанга

Фото с сайта shutterstock.com/Diyana Dimitrova

И отдельно остановимся на подготовке к зиме мебели, сделанной из ротанга. Ротанг может быть натуральным и искусственным (полиротанг). Мебель обеих разновидностей отличается друг от друга, а потому и готовить ее к холодному сезону их нужно по-разному.

Садовая мебель из натурального ротанга требует более тщательной подготовки.

  1. В конце сезона нужно обязательно очистить все предметы мебели от пыли и грязи, т.к. весной это сделать будет намного сложнее. Удобнее всего проводить уборку с помощью пылесоса, но можно также использовать мягкую щетку или влажную тряпку. Помните, что ротанг – натуральный материал, поэтому избегайте агрессивных химических веществ, которые могут повредить его структуру.
  2. Если у вашей мебели из ротанга есть съемные подушки или текстильные элементы, снимите их, просушите и поместите в воздухопроницаемые чехлы. Хранить их нужно в сухом месте.
  3. Лучшее место для зимнего хранения мебели из ротанга – сухое отапливаемое помещение, т.к. влага, мороз, температурные перепады и прямые солнечные лучи разрушают этот природный материал. Если же свободного места в доме у вас нет и хранить такую мебель вы будете на улице, то обязательно приобретите для всех ротанговых изделий влагозащитные чехлы, желательно с мягкой фланелевой подкладкой.

Плетеная мебель из искусственного ротанга не так капризна и по условиям хранения похожа на пластиковую мебель. Накануне зимы очистите материал от мусора и грязи, а затем накройте чехлами, чтобы защитить от загрязнений и посягательства диких животных. В таком виде мебель из полиротанга можно оставлять зимовать на улице.

Чтобы обеспечить долговечность садовой мебели и надолго сохранить ее привлекательный внешний вид, за изделиями из любого материала нужно правильно ухаживать. И немаловажное значение здесь имеет подготовка к зиме. 

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Готовим садовую мебель к зиме: пошаговая инструкция для разных материалов
Малая архитектура